КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Как побороть зависимость от веществ?

13 сент. 2023
Юля
Мне 18 лет. Как побороть себя и перестать быть зависимым от веществ? Очень хочу, но не выходит. Каждый раз говорю всем что я не употребляю и нахожусь трезвая, хотя сама срываюсь каждую неделю, не выходит у меня победить наркотики. Я устала, от меня отвернулись близкие, родители не доверяют, не могу устроиться работать потому что чаще думаю о другом, нежели о поисках работы. Мне хочется быть трезвой, не срываться, но не выходит, я не могу отказаться если мне предлагают. Стыдно перед родителями. Они не думали никогда, что я употребляю, но узнали от бывшего парня, благодаря этому я пробыла в чистоте неделю и сорвалась но мне страшно им рассказывать что я нахожусь в срыве.

13 сент. 2023

Здравствуйте, Юлия. Побороть в одиночку наркозависимость не получится. Если было бы так легко, то не было бы зависимости.

Стыдно перед родителями. Они не думали никогда, что я употребляю, но узнали от бывшего парня, благодаря этому я пробыла в чистоте неделю и сорвалась но мне страшно им рассказывать что я нахожусь в срыве.

Стыдиться не нужно, любая зависимость - это психическое заболевание, зависимое расстройство личности. Причём наркозависимость образуется гораздо быстрее, чем например алкогольная или игровая зависимость. Нельзя терять время. Нужно обязательно рассказать родителям что происходит, они взрослые люди и способны вынести эту информацию. Да, радоваться нечему, они будут расстроены, но они любят Вас и сделают все, чтобы Вам помочь. Нужно как можно быстрее найти специалиста - врача-психиатра, психотерапевта, нарколога и получить медицинскую помощь. Чтобы прекратить употребление необходимо полностью сменить круг общения, разорвать эти связи, дистанцироваться от этих людей. Рассмотрите вариант чтобы пройти лечение в клинике, при наркозависимости лучше побыть под наблюдением врача. Пока Вы надеетесь на себя и свои силы, к сожалению, ничего не получится, только обращение за помощью поможет победить зависимость. Позаботьтесь об этом пожалуйста, возьмите ответственность за свою жизнь на себя.