КонсультацииСемейные отношения

Жена решила развестись. Как наладить наши отношения?

14 сент. 2023
Кирилл
Женат уже 3 год, с моей стороны много было сделано ошибок. Жена думает о разводе. Когда у нас родилась дочка, я не включился в процесс. Меня молниеносно заместила теща и я вернулся к своим прежним дурным пристрастиям в в иде увлечения легким психоактивным веществом растительного происхождения... Увлекся даже до рождения дочери, но не собирался продолжать, как вижу ситуацию сам, когда не смог включиться вовремя, потерял возможность обрести свою значимость и регрессировал вновь... Сначала все было более менее на том же уровне, потом же, естественно, у жены начало лопаться терпение, отношения стали ухудшаться. Несколько раз она уезжала из дома. Сейчас тоже живет у своей матери... Хотелось бы узнать, как можно вернуть чувства, ее доверие и расположение... Самому на ум приходит лишь то, что надо собраться и взять себя в руки, начать вести хозяйские дела, которые у меня весьма сильно проседали весь период брака... Но меня очень сильно беспокоит одна вещь, мне всегда не хватает теплоты с ее стороны... Ласки... И когда в ходе какой-либо ситуации мы приходим к непониманию, то очень сложно держать себя в руках, думая о том любит ли она меня и что в ее понимании любить... Когда задаю ей вопрос на этот счет, она считает ответ на него, звеном в манипуляции с моей стороны... Подскажите как быть... P. S. С веществами завязал полгода назад, даже и мысли нет возвращаться... Но с ее стороны есть страх, что все повториться и она говорит, что легче разойтись... Меня просто убивают такие выводы, в связи с ними думаю неужели это было все просто так... И любит ли она меня вообще и любила ли

14 сент. 2023

Добрый день, Кирилл. Если Вас устраивают условия бесплатной консультации, мы можем начать.

14 сент. 2023
Кирилл

Согласен. Здравствуйте.

14 сент. 2023

Расскажите, пожалуйста, подробнее, какой результат Вы хотели бы получить от нашей консультации?

14 сент. 2023
Кирилл

Мне бы хотелось понять, как мне научиться держать себя в руках, когда все катится к черту, когда она холодна ко мне... Мне не хватает хладнокровия в те моменты, когда все надо исправить... Когда надо брать и действовать меня выносит на чувство, начинаю муссировать все, пытаться найти проблемы во ней и в себе, а также в избыточном присутствии в нашей жизни ее матери, дабы показать ей ситуацию с разных сторон, а получается так как будто я оправдываюсь... Видимо еще потому, что я не пытаюсь воззвать к чувству, а избираю путь через интеллектуализацию проблемы, теряю контроль и выгляжу бесчувственным, что меня убивает еще больше, так как по природе своей я очень чуткий человек. Жена видит это так, будто я виню всех кроме себя, хотя я никогда себя не забываю при этих разборах полета... Я просто пытаюсь показать ей всесторонне то, что я вижу... В общем моя стратегия приводит постоянно совершенно не туда, куда нужно. И сформулировать результат можно так "Что я могу поменять в своем подходе, дабы достучаться до нее, показать свои чувства, расположить ее к себе? " И еще меня очень интересует один вопрос: "Реально ли изменить все так, чтобы в конечном итоге ее страх, который конечно не необоснованный, но весьма преувеличенный, как по мне, из-за того, что она не до конца понимает моего настроя и моих к ней чувств, мог бы исчерпаться в ходе всей перестройки отношений? "

14 сент. 2023
Кирилл

И еще есть проблема, которая меня очень сильно беспокоит, она говорит, что я психологический и сексуальный абьюзер... От этого я просто в шоке... Я просто хочу свою жену и только! Другие девушки мне совершенно неинтересны... Может ли быть такое, что в связи с моей весьма слабой включенностью в быт и воспитание дочери, мои естественные потребности, не носящие никаких гиперболизированных форм, воспринимаются ей как абьюз?

14 сент. 2023

Отвечая на запрос с конца - сразу могу сказать, реально или нереально - сказать невозможно, потому что мы никогда не можем отвечать за других людей, за то, что происходит в их голове, как работает их сознание и психика, поэтому заранее рассчитывать на то, что Ваши действия, какими бы они ни были, принесут результат, к сожалению, нельзя, поэтому сразу задайте себе вопрос - готовы ли Вы что-то менять, работать над собой, если есть такая вероятность, что ничего не изменится? Доверие - очень сложная штука, которую легко потерять, но очень трудно вернуть, как бы это ни звучало, как статус из социальной сети. Особенно с учетом того, что Вы подвели ее доверие в тот момент, когда она была особенно уязвима, потому что беременной женщина и женщине с маленьким ребенком на руках крайне тяжело справиться со всем в одиночку, ей даже на уровне биологии положен в этот период партнер рядом, поэтому такие обиды запоминаются особенно остро и надолго.

Давайте попробуем разобраться в Вашем восприятии ее отношения к Вам. Вы говорите, что Вам не хватает теплоты и ласки с ее стороны, и если я правильно Вас поняла, то из-за этого Вы сомневаетесь, любит ли она Вас. Всегда ли это было так, или до какого-то момента она давала ее достаточно, а потом перестала?

14 сент. 2023

И по поводу последнего - она говорит конкретно, в чем проявляется этот абьюз по ее мнению, или просто озвучивает это как факт?

14 сент. 2023
Кирилл

У нас с самого начала все было весьма "необычно" и это мягко говоря, когда мы познакомились, сразу зашел разговор о моем прошлом, в частности о пристрастии описанном выше, я ей все рассказал, так как не собирался скрывать, но я знал что она знала об этом. Поэтому то этот разговор и начался. Она бывшая девушка моего одноклассника. Я сказал что хочу сделать ей предложение и подарил ей кольцо на День Рождения. Далее произошла ссора. Нелепая: я ничего не начинал заново, а она подумала, что начал. Потом через полгода она написала мне. Завязался диалог. Мы встретились. Начали общаться. В общем всегда было ко мне какое то подспудное подозрение, но временами все было просто супер. Я втрескался в нее просто по уши с самого начала, а вот с ее стороны я вижу больше какую то тревогу подспудно тянущуюся все время... Она говорит что до брака было супер, а в браке я начал неуважать ее личное пространство... У нас не было диалога... В общем, как по мне, если бы не эти подозрения и страхи, было плюс минус круто всегда, а она говорит, что до брака. Я думаю может я душу ее тем, что пытаюсь все свести к тому, чтобы как можно больше проводить с ней время наедине... Обнимать ее, целовать и т.д.Она все время хочет в быт, а я обнять ее, полежать и заняться любовью... Мне от нее просто крышу сносит... Не знаю как все уравновесить... Мне кажется мне всегда хотелось большего в плане любви и ласки, но она это как будто расценивает на втором плане, после бытовых моментов и это просто убивает меня... Было лучше когда мы только поженились и когда ее мать разгружала ее с ребенком... Когда у нее было больше сил... А мне бы хотелось добиться большего, естественно вложившись в это заботой и делами, так как я всегда лишь получается восполнял свои потребности по большей части... Но они то никуда не девались, а возможность реализовать себя в качестве подспорья я очень быстро утратил...

14 сент. 2023
Кирилл

Меня пугает то, что она настолько боится, что готова порвать все... Несмотря на хорошее отношение в прошлом меня это ужасает... По поводу абьюза не уточнял, только вчера услышал про это... Мне кажется это и имеется ввиду, что запрос на секс имеется, а выход по делам не соответствует. Но насколько я могу судить это не абьюз... А про психический, это то что я хочу показать ситуацию с разных сторон, а воспринимается это как продавливание своей позиции. Я так себе это вижу.

14 сент. 2023

Из того, что Вы описываете, у меня складывается ощущение, что у Вас с женой разные языки любви, причем они были такими с самого начала, но сейчас в виду семейных трудностей это начало гораздо сильнее бросаться в глаза. Вы говорите, что ей с самого начала был важнее быт, а Вам - тактильная ласка, объятия, близость. При этом, совершенно не означает, что она не любит Вас, не давая Вам ее в той мере, в которой Вы ждете, просто для нее проявления любви выглядят иначе. И как-то разрешить эту проблему можно лишь коммуникацией и поисками компромиссов. Если у нее действительно изначально другой язык любви, то, скорее всего, она физически не может дать Вам столько ласки, сколько Вам необходимо, но ей будет проще давать ее, если Вы будете давать ей то, в чем видит проявление любви она. Если для нее на первом месте быт - то, скорее всего, это язык помощи. По дому, с ребенком, с какими-то семейными заботами.

Также, по поводу абьюза стоило бы пообщаться с ней подробнее и выяснить, что именно она имеет в виду, чтобы Вам было понятнее, над чем нужно работать, если Вы в целом готовы идти навстречу и меняться в своем поведении ради нее и ваших отношений. Но, чтобы было понятнее в целом, сейчас я сброшу Вам в личку файл, опросник абьюзивных проявлений. Он построен по отношению к жертве абьюза, то есть - совершаются ли подобные действия по отношению к вам, но Вы сами можете его мысленно вывернуть наизнанку и примерить на себя, совершаете ли Вы сами какие-то из этих действий по отношению к ней.