КонсультацииСемейные отношения

Как наладить отношения с женой? Она инвалид и я всё время нахожусь в напряжении

14 сент. 2023
Дмитрий
Как мне быть? Я мужчина, как говорится в полном рассвете сил, но этих самых сил больше не осталось. Дело в том, что у жены РС, инвалид второй группы, прожили мы с ней вместе 19 лет, и на протяжении этих лет я старался всё для нее сделать, но как потом оказывалось, что что бы я не делал, я все равно был, по её мнению, плохим. Из-за её болячки толком с ней никуда не поехать, так как она плохо переносит дорогу, сразу начинаются приступы. Также на протяжении порядка 10 лет полностью отсутствуют половые отношения, боюсь, что ей хуже станет во время акта любви. Да, ничего плохого сказать про нее не могу, готовит вкусно, всегда сыт, но находиться в постоянной тревоге за её состояние, и вздрагивать при её резких движениях, будь то её передвижение по квартире или если она что то делает, мне уже надоело. Сегодня мы с ней в очередной раз повздорили, вернее я вспылил, она уронила тарелки на пол, споткнувшись об стол, и это произошло настолько резко и громко, что я вздрогнул и выронил телефон из рук. Я соскочил и прикрикнул на неё, что мне это всё надоело, что я устал так жить, постоянно вздрагивая. Она соответственно в слезы, и говорит, что она будет жить одна, чтобы я в следующий раз забрал свои манатки, и она больше меня не простит. Я уехал на работу, а у самого кошки на душе скребут, так противно и больно, от того, что обидел её. Дайте совет, как наладить с ней отношения, ведь я её люблю.

14 сент. 2023

Здравствуйте, Дмитрий! Примите мою поддержку. Вижу как вы обеспокоены случившейся ссорой с женой.

14 сент. 2023

Дмитрий, ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации и если все подходит мы можем начать

14 сент. 2023
Дмитрий

Да, продолжим

15 сент. 2023

Дмитрий, добрый вечер. Давайте попробуем разобраться в сложившей ситуации.

Вы всячески поддерживаете свою жену и стараетесь ей помогать, переживаете за неё и опекаете. Пишите что любите ее. Я вижу как вы внимательны к ее состоянию. И это здорово.

В каждой паре бывают ссоры, это к сожалению, часть нашей жизни и способ сбросить скопившиеся эмоции. К сожалению, выход вашей усталости был получен высказыванием вашего недовольства в такой форме как повышение тона. И это тоже случается, ведь все мы живые и не можем постоянно себя контролировать. Ваши частые ссоры, как я понимаю, связаны с тем, что вы много бываете напряжены из-за переживаний о здоровье жены. И это довольно тяжёлый эмоциональный процесс, вы часто о ней тревожитесь, нет интимных отношений и это тоже отражается на общении. Возникает сильное напряжение, которое выходит наружу в качестве конфликта.

Вы пишете, что хотите получить совет как наладить отношения после ссоры. Мне видится, что наиболее вероятным способом мог бы стать диалог, например, можно начать с выражений ваших чувств. Все, что вы описали- о вашей любви к ней, что вы хотите наладить отношения, что вам было тяжело,

«противно и больно, от того, что обидел её». Это ваши искренние эмоции, которыми вы можете поделиться и возможно это поможет вашей жене понять что вы не хотели этого и сожалеете.

15 сент. 2023

Также мне видится что есть два момента, которые могут приводить к частым конфликтам. Первый момент это отсутствие интимных отношений. И вы начали ваше письмо с предложения о том, что вы в рассвете сил. Как я понимаю вам тяжело 10 лет находится в подавлении здоровых интимных желаний. Когда в паре желания подавляются, это ограничение может находить выход в негативных чувствах. Понимаю что вас беспокоит ее здоровье. Обсуждали ли вы с женой вероятности альтернативных способов интимных отношений? Насколько это видится возможным вашей паре? Задавали ли вы такой вопрос врачу?

Второй момент, о котором вы пишите - о вашей усталости как я понимаю об усталости эмоциональной? Об усталости переживать за неё, вздрагивать? Верно я вас понимаю?

Вы пишите о том, что ваши усилия не ценятся «что бы я не делал, я все равно был, по её мнению, плохим». Как это проявляется? В чем выражается неудовлетворенность жены в отношении ваших действий?

17 сент. 2023

Дмитрий, наша консультация подходит к завершению.