КонсультацииСемейные отношения

Постоянно чувствую сильную тревогу и отчаяние из-за ссор с мужем. Что делать?

19 сент. 2023
Дана
Постоянно чувствую сильную тревогу и отчаяние из-за ссор с мужем. Даже просто когда он начинает меня ругать за чтото, я начинаю плакать. У меня и раньше была такая проблема, чуть что сразу слезы. Особенно до замужества так было с моим отцом, а сейчас с мужем. До такой степени что не могу успокоить себя, а иногда хочу покончить с собой. Хотя умереть я хочу почти каждый день. Муж говорит что любит меня, но чуть что начинает говорить мне плохие вещи, угрожать или вообще не разговаривает со мной. Потом когда все нормально он извиняется. И так каждый раз. Он просто издевается надо мной. Он в курсе что мне плохо когда мы с ним в ссоре, я не могу ни есть ни спать, а только истерить чтобы он обратил на меня внимание.

19 сент. 2023

Дана, добрый день!

Если Вы не против, давайте попробуем с Вами побеседовать на Вашу тему.

Прочитайте пожалуйста правила бесплатной консультации, и скажите, согласны ли Вы разговаривать со мной?

19 сент. 2023
Дана

Здравствуйте! Да, я согласна

19 сент. 2023

Спасибо, Дана! Расскажите пожалуйста, если это не секрет, это первые Ваши отношения?

Если нет, то, как складывались предыдущие?

Ещё, когда я читал, у меня появилось чувство сильного страха. Как это про Вас? Боитесь ли Вы чего-нибудь в отношениях? Если да, то чего? Сможете это всё описать?

19 сент. 2023
Дана

Да, это были первые мои отношения. До этого я ни с кем их не хотела именно из-за неуверенности в себе. Но потом встретила его и он мне внушал доверие, а потом и влюбилась.

И да, вы правы, я испытываю страх. Почти постоянно. Я боюсь потерять его, боюсь жить без него, боюсь что он выгонит меня, боюсь даже когда он просто в шутку возмущается, боюсь что он меня разлюбит. Я не понимаю зачем я так сильно зациклена на нем. Мы с ним ссорились когда встречались, так я тоже испытывала страх, но я всегда понимала что могу всегда уйти, ведь была незамужем. А сейчас будучи уже замужем я уже живу с этим страхом все потерять и остаться ни с чем. Я даже уйти не могу, потому что боюсь осуждения близких.

19 сент. 2023
Дана

Я наверное непонятно описала все. Я просто даже не знаю как описать правильно то что я чувствую.

19 сент. 2023
Я наверное непонятно описала все. Я просто даже не знаю как описать правильно то что я чувствую.

Нет, нет, всё нормально. На самом деле, это страх вполне распространён, и чаще всего, люди боятся того, что останутся одни.

То есть, если я правильно понимаю, страх того, что Вас разлюбят, и Вы останетесь одна.

Муж говорит что любит меня

Я могу ошибаться, но у меня возникает такое чувство, что нечто похожее на Ваши страхи испытывает и Ваш муж. Он тоже боится Вас потерять.

Именно из-за неуверенности в себе

А что порождает Вашу неуверенность в себе? Судя по тому, что и как Вы пишете, Вы человек разумный, читающий, умеющий излагать свои мысли...

А сейчас будучи уже замужем я уже живу с этим страхом все потерять и остаться ни с чем.

Это слово "всё". Как будто Ваш муж - это целый мир...

Я всегда понимала что могу всегда уйти, ведь была незамужем

Ну... Это горько говорить, конечно, но случается и такое, что люди оказываются слишком разными, и они разводятся. Но это крайняя мера, конечно, я могу догадаться, какую сильную тревогу она у Вас вызывает. Но я бы хотел обратить Ваше внимание на такой аспект: как будто бы Вы чувствовали себя свободнее, когда просто встречались... А сейчас, у меня возникло такое чувство, что в Ваших с мужем отношениях, с Вашей стороны, есть чувство того, что Вы своему мужу чем-то обязаны (простите, если прозвучало очень жёстко, да и Вы не обязаны со мной соглашаться, я лишь предполагаю)... Похоже? Или совсем нет?

И да, вы правы, я испытываю страх. Почти постоянно.

Если я Вас правильно понял, так было не всегда. Как давно пришёл этот страх?

19 сент. 2023
Дана

Страх пришел относительно недавно, два месяца назад, когда мы готовились к свадьбе. В тот момент я боялась выйти за него, у меня была страшная неуверенность к нему. Он себя вел агрессивно, не поддерживал когда я нуждалась, а зато когда мирились вел себя ласково, заботливо, говорил что больше не будет так обижать. Было такое, что я просила его слезно перестать говорить мне плохие вещи и ругаться, но он не слушая говорил, что я сама виновата, первая начинаю ссору. Всегда говорит в порыве злости что он будет идти так доконца чисто из принципа. Мне от этого каждый раз больно. Я начинаю сильно плакать и рыдать, умоляю его не говорить так, вечно об этом умоляю и от этого еще больнее.

Сейчас я вообще сдалась, я просто хочу чтобы стало все равно. Хочу быть спокойнее. Делаю все что он говорит, слушаюсь его, не спорю. Но все равно всегда плохая только я. Я уже не знаю как себя вести, чтобы он наконецто понял меня.

Я пыталась с ним говорить серьезно об этом. Он еще соглашался. Говорил свои претензии ко мне и я говорила в ответ свои. И мы вроде бы слушали друг друга, вдумывались, а в итоге опять те же ссоры.

Я никому обо всем этом не рассказывала. Держу в себе и от этого страдаю. Мне каждый раз хочется исчезнуть или просто уснуть и больше не проснуться.

19 сент. 2023
Дана

Знаете, я правда была счастлива с ним. Особенно раньше до всех этих ссор я и вправду чувствовала себя полноценным и здоровым человеком. А сейчас… я даже не назову это жизнью. Я вижу как рушится мое здоровье, вижу что подавила всю себя ради другого человека и теперь я даже не узнаю старую себя. Я все это вижу и ничего не могу сделать. Вот что меня убивает

19 сент. 2023
Страх пришел относительно недавно, два месяца назад, когда мы готовились к свадьбе. В тот момент я боялась выйти за него, у меня была страшная неуверенность к нему. Он себя вел агрессивно, не поддерживал когда я нуждалась, а зато когда мирились вел себя ласково, заботливо, говорил что больше не будет так обижать. Было такое, что я просила его слезно перестать говорить мне плохие вещи и ругаться, но он не слушая говорил, что я сама виновата, первая начинаю ссору. Всегда говорит в порыве злости что он будет идти так доконца чисто из принципа. Мне от этого каждый раз больно. Я начинаю сильно плакать и рыдать, умоляю его не говорить так, вечно об этом умоляю и от этого еще больнее.

Очень Вам сочувствую. Правильно ли я понимаю, что до свадьбы он таким не был?

Чем он Вам внушил доверие? Как случилось, что Вы влюбились в него? Были ли другие претенденты на Вашу руку и сердце?

Сейчас я вообще сдалась, я просто хочу чтобы стало все равно. Хочу быть спокойнее. Делаю все что он говорит, слушаюсь его, не спорю. Но все равно всегда плохая только я. Я уже не знаю как себя вести, чтобы он наконецто понял меня.

Это очень тяжело, постоянно себя ломать. Понимаю, почему Вы в таком подавленном настроении.

Насколько Вам такие отношения нужны?

Я никому обо всем этом не рассказывала. Держу в себе и от этого страдаю. Мне каждый раз хочется исчезнуть или просто уснуть и больше не проснуться.

Когда человеку больно, он кричит. Очень сложно терпеть такую боль, да ещё и при этом не иметь возможности её облегчить... Ценны ли для Вас эти отношения? Если да, то чем?

Знаете, я правда была счастлива с ним. Особенно раньше до всех этих ссор я и вправду чувствовала себя полноценным и здоровым человеком. А сейчас… я даже не назову это жизнью. Я вижу как рушится мое здоровье, вижу что подавила всю себя ради другого человека и теперь я даже не узнаю старую себя. Я все это вижу и ничего не могу сделать. Вот что меня убивает

Хорошая новость в том, что после разрушительных отношений, люди, всё-таки восстанавливаются. Мы, люди, довольно сильные создания. Вижу, по Вашим словам, насколько разрушительны для Вас эти отношения.

Но точно ли ничего совсем-совсем нельзя сделать? Ведь, тяжёлые отношения можно прекратить, выйти из них.

19 сент. 2023
Дана

Мы с ним много разговаривали до того как начали встречаться и оказалось что мы пережили с ним одинаковые ситуации с нашими родителями. То есть в тот момент мы поняли будто сама судьба нас свела. А потом он говорил, что будет приезжать ко мне если не каждую неделю то хотя бы раз месяц в другой город. Я не хотела отношений и как могла отталкивала его, но он не переставая твердил, что у меня не получится, что он все на кон поставил ради меня. Готов был меня добиваться. Я постоянно говорила что к отношениям на расстоянии не готова. Он понимал это и дал слово, что каждый раз будет приезжать ко мне. И так и случилось. Он постоянно приезжал, отправлял мне цветы, еду и даже деньги будучи у себя в городе. Я поверила ему и доверилась. Так и влюбилась без памяти. И на тот момент других претендентов не было.

Он мне очень дорог, практически самый близкий мне человек. И мне ценны наши отношения. Я до безумия боюсь потерять его. Он такой человек, что может оборвать все связи и никогда не возвращаться, не дает ни шанса. И я наверное боюсь, что он остынет ко мне и ему станет наплевать. Мне итак кажется что так и есть, но почему то он не говорит этого.

Я не смогу уйти. Я это точно знаю. Насколько бы мне не было плохо, но пока от меня чтото еще есть я врядли смогу уйти. Я не знаю что делать. Даже если он никогда не изменится, я хочу сейчас просто быть психически здоровой. Хочу перестать испытывать такую боль при любой ссоре с ним. Еще я постоянно обманываюсь когда он делает вид что ему жаль, что он довел меня. Это только тогда когда мы миримся. И знаете как мы миримся? Я миллион раз прошу у него прощения хотя иногда я даже не понимаю где моя вина. До такой степени я жалкая, что от самой себя тошно.

20 сент. 2023

Здравствуйте, Дана!

И знаете как мы миримся? Я миллион раз прошу у него прощения хотя иногда я даже не понимаю где моя вина. До такой степени я жалкая, что от самой себя тошно.

Это не жалкая. Вам ценны эти отношения с одной стороны, с другой - Вам уже очень тяжело в нимх. И получается, что куда ни кинь - везде клин. Что и уйти нельзя, и оставаться невыносимо.

Если я правильно понимаю, что муж никогда своей вины не видит, и считает априори виноватой Вас?

А Вы сами как считаете? Вообще, всегда для хлопка нужны две ладони. Суть этой метафоры в том, что для ссоры нужны два человека. И его вина, в том числе, за то, что ссора-таки произошла тоже есть. И, судя по тому, что Вы рассказали, немаленькая.

И правильно ли я понимаю, что когда Вы начинаете извиняться, Вы ломаете себя? Ну то есть, Вы не чувствуете своей вины, Вам, напротив, очень тяжело, Вы нуждаетесь в поддержке, а вместо этого, простите за грубость, Вас виноватят, унижают, и потом только нисходят до Вас. Я правильно Вас услышал?

Простите, но поведение со стороны Вашего мужа выглядит как манипуляция. Может, даже несознательная.

Он мне очень дорог, практически самый близкий мне человек. И мне ценны наши отношения. Я до безумия боюсь потерять его.

Даже не смотря на эти манипуляции?

Я вижу, что Вы на очень многое готовы ради мужа. Но, отношение, это, ведь, взаимные шаги навстречу. Как Вы считаете, насколько он готов идти навстречу Вам?

Я не хотела отношений и как могла отталкивала его, но он не переставая твердил, что у меня не получится, что он все на кон поставил ради меня.

Его слова. Прозвучит жестоко, но это был его выбор и его риск. Вы имели (да и до сих пор имеете) полное право ему отказать. Потому что это отношения мужчины и женщины. И ни мужчина, ни женщина не обязаны строить их с человеком, который манипулирует, разрушает, вызывает чувство вины, унижает. Это священное право, если угодно. И им можно и нужно пользоваться.

Но... Простите, если слишком резко прозвучит, но Вы, как будто, себе в этом праве отказываете?

21 сент. 2023

Дана, добрый день!

Как Вы сегодня? Вы не отвечаете, всё ли нормально?

22 окт. 2023

Дана, добрый вечер!

Планируете ли Вы продолжать беседу?