КонсультацииМежличностные отношения

Почему я не могу отказаться от человека, который делает мне больно?

27 сент. 2023
Алиса
Не могу отказаться от человека, который делает мне больно. Я знаю, что ситуация не изменится, но не могу отпустить его. Такое происходит не в первый раз. В моей жизни есть друзья, с которыми я чувствую себя хорошо, я могу быть счастлива. И до прихода этого человека в мою жизнь я была счастливее и намного менее тревожной. Почему я не могу отказаться от него, если он заставляет чувствовать этот негатив?

28 сент. 2023

Здравствуйте, Алиса. Расскажите об отношениях больше - как происходило знакомство, какие это отношения, есть ли общие планы на будущее? Какого рода негатив Вы получаете в отношениях, что происходит?

28 сент. 2023
Алиса

Мы познакомились через общих друзей, но общаемся несколько месяцев только в сети, без личных встреч. Хотя эти встречи постоянно назначаются, но до них никогда не доходило. Этот человек говорит мне много вещей, которые заставляют меня чувствовать себя так, будто я имею для него большое значение, но при этом постоянно пропадает, может долго не отвечать (от нескольких часов до недели). Когда я пытаюсь выяснить что является причиной этого поведения, он всегда находит оправдания. Это вызывает большую тревогу, я не понимаю что он чувствует ко мне и к чему это всё ведёт. У него есть проблемы в психологическом плане, зависимость (но, насколько мне известно-это в прошлом) и еще много вещей которые меня напрягают. Мы не в отношениях, но я понимаю что общение подразумевает это в будущем. Но почему если я знаю о всех его плохих сторонах я не могу уйти от него?

28 сент. 2023
Мы познакомились через общих друзей, но общаемся несколько месяцев только в сети, без личных встреч.

Пока это только знакомство и общение, это не отношения и по активности другого человека мы можем судить о его желании общаться.

Хотя эти встречи постоянно назначаются, но до них никогда не доходило. Этот человек говорит мне много вещей, которые заставляют меня чувствовать себя так, будто я имею для него большое значение, но при этом постоянно пропадает, может долго не отвечать (от нескольких часов до недели). Когда я пытаюсь выяснить что является причиной этого поведения, он всегда находит оправдания. Это вызывает большую тревогу, я не понимаю что он чувствует ко мне и к чему это всё ведёт.

Если мы живём в одном городе, общаемся более 2-3 недель и человек, особенно если это мужчина - встречу не назначает, что бы он не говорил и чем бы не оправдывал, если он здоров и не находится в местах лишения свободы, он способен найти время для встречи в реальном времени. И нужно это понимать однозначно - значит он не хочет, ему это не нужно. И причины не так важны, главное что это значит "нет" и никаких далекоидущих планов у него тоже скорее всего нет. Лучше оценивать его поведение, не слова, только его поступки говорят о его планах и чувствах.

У него есть проблемы в психологическом плане, зависимость (но, насколько мне известно-это в прошлом) и еще много вещей которые меня напрягают. Мы не в отношениях, но я понимаю что общение подразумевает это в будущем.

Общение это просто общение, поэтому оно может как продолжиться дальше в форме развивающихся отношений, так и может остаться в форме общения и сойти на нет, если развития не будет. Так тоже может быть. Главное ничего не придумывать и видеть что есть, без иллюзий и неоправданных ожиданий, тогда и разочарования не будет.

Но почему если я знаю о всех его плохих сторонах я не могу уйти от него?

Когда говорим не могу, это не значит не могу. Это значит не хочу, и нужно подумать что Вы получаете от этого общения - что оно Вам даёт, какие отношения замещает?

28 сент. 2023
Алиса

Мне нравится слышать приятные слова, получать внимание. Во время долгого игнорирования я испытываю сильную тревогу, но когда получаю ответ чувствую разрядку, все напряжение резко пропадает, и так по кругу. Когда у меня нет никаких отношений эта тревога намного менее сильная, но она всегда на фоне и этой разрядки нет. Так же мне кажется что мне трудно и некомфортно принимать открытую симпатию в мою сторону. Все люди в которых я влюблялась нравились мне до тех пор, пока я не получала взаимность. Но до этого момента я постоянно думаю об объекте своей симпатии и все мои мысли заняты этим. Я всегда легко ухожу от людей от которых получила взаимность, но когда ее нет, мысль уйти кажется мне невыполнимой. Чем дольше длится неопределенность и холод со стороны человека, тем больше я влюбляюсь в него. Я не понимаю почему так происходит.

28 сент. 2023
Чем дольше длится неопределенность и холод со стороны человека, тем больше я влюбляюсь в него. Я не понимаю почему так происходит.

Алиса, это к влюбленности и тем более к любви отношения не имеет, так мы проигрываем сценарий детско-родительских отношений. Если один из родителей (или оба) был строг, холоден, не доступен, слишком занят или его вообще не было рядом, то возникает эта эмоциональная связка - любовь и страдание. Ведь ребёнок любит своих родителей как бы они к нему не относились, но поскольку от них любовь и внимание получает редко, то это и учит терпеть невнимание и отвержение, чтобы заслужить любовь.

Но до этого момента я постоянно думаю об объекте своей симпатии и все мои мысли заняты этим. Я всегда легко ухожу от людей от которых получила взаимность, но когда ее нет, мысль уйти кажется мне невыполнимой.

Когда в такой истории объект далёкий, недоступный, находится на расстоянии, то строить с ним реальные отношения не нужно, все остаётся на уровне фантазий, это безопасно. А когда человек отвечает взаимностью приходит страх, что с ним нужно строить коммуникацию, вступать в реальный контакт - это вызывает тревогу и избегание, поэтому кажется что чувства остыли и пора расстаться. На самом деле чувств к реальному человеку и не было, мы его скорее всего даже узнать не успели. Но страх сближения гонит прочь, отталкивает и это тоже может быть отголоском детских психотравм, негативного прошлого опыта. Лучше не сближаться, поэтому чтобы не быть покинутой ухожу первой.

Когда у меня нет никаких отношений эта тревога намного менее сильная, но она всегда на фоне и этой разрядки нет.

С тревожностью нужно работать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, тогда мы можем изменить тревожное мышление и научиться другому, более здоровому поведению. Хорошо и с детскими травмами поработать в личной терапии. Пока притягиваемся к людям по принципу чем хуже - тем лучше, это позиция жертвы, так кроме тирана никого не найдём и будем постоянно страдать. Повторяя такой сценарий мы тренируем невротическое поведение. Нам нужно в другую сторону - научиться адекватно принимать симпатию других людей, общаться и впускать в свой близкий круг только тех, кто показывает свой интерес, проявляет активность, сам стремится к общению. Когда мы избавляемся от невроза, то нам автоматически перестают быть интересны люди, которые не интересуются нами. Нам начинают нравится и притягивают те, кто любит нас.

28 сент. 2023
Во время долгого игнорирования я испытываю сильную тревогу, но когда получаю ответ чувствую разрядку, все напряжение резко пропадает, и так по кругу.

Получается, что эта"разрядка" приходит как подтверждение что я победила, я ему нужна, я добилась своего. Но это иллюзия, когда женщина добивается внимания мужчины это не ведёт к развитию отношений, это действие обесценивающее женщину. Если он игнорирует, он холоден, но она все ещё здесь - она доступна, она хочет общения, она готова спешить навстречу, лишь бы он проявил хоть каплю внимания - ему скучно. Если на его действие незаинтересованности женщина отвечает заинтересованностью - это 1:0 в его пользу, она бежит за ним. И это снижает его интерес, он отдаляется. Когда мы строим здоровые отношения, нам нужно поступать наоборот - иногда давать заинтересованность на его интерес, иногда нет, но никогда не делать в отношениях то, что нас обесценивает. Если женщина не всегда рядом, не всегда доступна, тогда он притягивается и ему хочется думать, мечтать, фантазировать о ней. Если её внимания добиться нелегко и она значима для других мужчин - её ценность высока. Это делает женщину объектом желания, мужчине нравится непредсказуемость, при этом он получает в её присутствии эмоции, которые не может получить без неё. Это игра, флирт и нужно научиться взрослому сексуальному поведению.