КонсультацииМежличностные отношения

Почему в дружеских отношениях я сильно завишу от человека, а в любовных наоборот пытаюсь отделиться?

01 июн. 2023
Зарина
11 лет дружили с подругой, жили вместе 6 лет, снимали жилье, потом моя подруга получила свое жилье и я осталась одна, теперь чувствую себя одиноко, поняла насколько зависела от её присутствия в своей жизни. Сейчас ощущение, что она не особо хочет общаться со мной, забывает о совместных планах, сама не инициирует общение. Не хочу навязываться, но также очень жаль, что такая долгая дружба резко обрывается. Снимаю квартиру сейчас с другом и чувствую, что и к нему начинаю также привыкать, а он уезжает через пару недель, хожу как в воду опущенная, апатия и тревога. При этом в построении любовных отношений проблемы с доверием и привязанностью, через пару месяцев начинается отторжение от партнёра. Почему в дружеских отношениях я настолько завишу от человека, а в любовных наоборот пытаюсь отделиться?

01 июн. 2023

Зарина, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

01 июн. 2023

Вы описали две зеркальные ситуации - в отношениях с друзьями у Вас проявляется зависимое поведение, в отношениях с противоположным полом - контр-зависимое.

Это две стороны одной и той же проблемы - неумения выстраивания отношения с самой собой. В первом случае Вы растворяетесь в другом человеке и теряете свои границы, во втором случае из-за размытых личных границ Вы позволяете другому вторгаться в Ваше пространство и в конце-концов это приводит к конфликтам и желанию отдалиться от другого. И в том и в другом случае вопрос в границах.

Что с этим делать?

Во-первых, читать книжки чтобы понимать суть происходящего. Рекомендую книжки Б. Дж Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости" и "Бегство от близости".

Во-вторых, работать с психологом в личной терапии. Это поможет разобраться с причинами такого поведения, которые наверняка скрыты где-то в семейных отношениях, научиться понимать свои собственные чувства и переживания и, в конечном счёте, удерживать свои границы в отношениях с близкими людьми.

Советы в этом случае не помогут, потому что тут нужна практика. Это как с мышцами - никакие разговоры не помогут, нужно просто взять и тренировать.

Зависимое и контр-зависимое поведение формируется в отношениях с родными людьми, поэтому для того, чтобы научиться новому поведению - нужно тренироваться в отношениях с людьми (с психологом), другого выхода тут нет, к сожалению.