Наши отношения похожи на дружеско-любовные. Как в них разобраться?
03 мая 2023
Ирина
Мне 20 лет, не замужем. У меня был друг в школе, мы с ним часто общались. Мы нравились друг другу, флиртовали, но отношений вроде не хотели. Ни он ни я не решались сказать о чувствах в открытую. При этом он пытался говорить, но в шутку как-то, я не воспринимала это серьезно. Тем более я понимала, что тут нашу дружбу перевести в отношения будет не просто, в принципе нам было хорошо и так. Я не была его девушкой, но чувствовала себя как будто его. Как-будто общение без обязательств у нас было. Мы могли переписываться до поздна, он мог то писать мне, то ни писать. Он общался и с другими девушками, не знаю как в переписках, но в жизни точно. Я была его типо подругой и не могла же предъявить ему то, что он например мне не написал или почему он так долго с кем-то стоял на перемене. Я относилась как бы спокойно, но видела, что все равно со мной он общается больше чем с другими девчонками. У нас были взлёты и падения так сказать. Мы могли месяц без перерыва общаться, потом переставала, причем не ссорились никогда, просто он не писал и я не хотела навязываться, редко первая писала, потому что было пару раз когда я вроде написала и проявила инициативу, а он как-то холодно ответил и вообще сказал, что ему нужно идти. Второй раз вообще вышел и ответил уже на следующий день. Но были и моменты, когда я писала первая, в том момент когда мы очень близко общались, он отвечал, все нормально было, но тоже долго не переписывались. Потом вообще перестали общаться на какое-то время. Я подумала, ну ладно смирилась как бы с этим. В жизни мы общались просто как друзья, через время он опять мне начал писать, я честно не понимала уже или я действительно ему нравлюсь или он общается со мной только потому что ему скучно. Иногда мне казалось, что мы ведем какую-то игру: друг другу ничего не говорим, но при этом сами знаем, что у нас есть симпатия друг к другу. Потом мы закончили школу и разошлись по разным городам. Он меня удалил из друзей, я в ответ удалила его. Думаю он хотел меня забить и я его тоже. Но через пол года он начал обратно добавляться в друзья и мы пообщались. Просто обсудили как дела, что-то еще и никаких намёков на симпатию уже не было. И после этого иногда переписывались как старые добрые друзья что-то такое было. Он мне даже рассказывал про одну девушку, которая ему понравилась. Тогда я уже точно подумала, что вся наша симпатия и влюбленность прошла и мы можем уже спокойно отпустить друг друга. И всё, как-то после этого мы полтора года не общались никак. Через полтора года мы увиделись на одном мероприятии, но только с далека. Через два месяца он стал проявлять свое внимание когда мне в соц. Сетях (ставить лайки, смотреть истории) меня это очень насторожило, потому что опять такого нестабильного общения я не хочу. Теперь уже 2 месяца он наблюдает за мной в инстаграме, я даже боюсь что он может захочет все вернуть. Я понимаю, что нам нужно уже наконец-то поговорить, но как себя вести просто не знаю. Пытаюсь как-то морально себя к этому подготовить. Понимаю, что больше не хочу этих эмоциональных качель и неопределенности, но и в длительных отношениях не уверена, т.к. не вижу совместного будущего с ним и тем более построение семьи. Не знаю, как вообще разобраться, вроде прошло уже много времени и я изменилась в интересах и приоритетах, но все же те не прожитые эмоции дают о себе знать и не отпускают меня. А говорить человеку: я не вижу с тобой совместного будущего, но хочу быть с тобой сейчас, это же глупо. Получается теперь я ему буду морочить голову и делать больно, так мы никогда не выберемся из этого круга. Помогите.
1. Соглашаясь на консультацию, Вы подтверждаете, что достигли возраста 18 лет. 2. Я не работаю с людьми, имеющими психиатрические диагнозы, принимающими сильные психотропные препараты. 3. Вы честно отвечаете на мои вопросы. 4. Результативность встречи зависит от Вашего желания работать над Вашей жизнью. 5. Бесплатная консультация не является психологической сессией в полной мере, а служит целям выявления "горячей точки" запроса для дальнейшей работы в онлайн или очном формате на платной основе. Оплату можно произвести, перейдя по ссылке на мою анкету: https://psysovet.ru/psychologists/zanna-petunina-109858 6. Бесплатная консультация ограничена по времени 3 днями. 7. В сб, вс и праздничные дни отдыхаю, поэтому не всегда отвечаю. 8. При отсутствии ответа в течение трех суток, тему закрываю. 9. Вся переписка доступна для прочтения пользователям сайта. 10. Буду благодарна Вам за отзыв о нашей работе по завершении бесплатной консультации (https://psysovet.ru/psychologists/zanna-petunina-109858).