КонсультацииМежличностные отношения

Как разобраться в отношениях с бывшим парнем?

03 янв. 2025
Даша
Происходит сейчас очень непонятная ситуация в жизни с бывшим. В сентябре 24 года мы с ним расстались, он говорил что не чувствует ко мне ничего и он влюблен в другую девушку (Н), но из-за финансовых проблем я продолжала жить у него в квартире, за это время мы стали друзьями, но в ноябре его мать выгнала меня из квартиры, после чего, на сильных эмоциях, он стал говорить что у него все еще есть чувства ко мне и он хотел бы быть со мной. Мне пришлось съехать и первые 2-3 недели ноября все было хорошо, мы снова стали сближаться, он приезжал ко мне и мы проводили время вместе, но в декабре он начал проводить много времени с другой девушкой (Д) и отдаляться от меня, во время последнего разговора он сказал, что ничего ко мне не чувствует и ему нравится эта девушка Д. При этом он просил остаться друзьями, когда я ему сказала, что готова быть с ним друзьями только при условии того, что с его стороны не будет обмана, он согласился, но при этом продолжал обманывать. Обманывал он чаще всего по поводу того что как раз таки проводит время с этой девушкой Д. То есть он говорил, что находится у друзей/родителей/где угодно, а на самом деле проводил время с ней. Когда я говорила что знаю правду, он очень нехотя, но сознавался. Мы работаем вместе (я, он и девушка Д), если он будет один (без этой девушки) он может подойти и поговорить со мной, но если он с этой девушкой, то делает вид, что не знает меня. Я не знаю как на это реагировать и что происходит. Либо он все еще любит меня и пытается отвлечься от мыслей обо мне (так как он считает, что поступил плохо, еще в сентябре, когда обманул меня насчет чувств к девушке Н) либо он действительно разлюбил меня и действительно хочет быть просто друзьями, но тогда для каких целей избегать меня при девушке Д (она НЕ знает, что мы встречались)

03 янв. 2025

Здравствуйте, Даша.

К сожалению, ситуация в целом понятна - парень как единственную Вас не выбрал и общего будущего не планирует. Вы хотели бы продолжения отношений, и даже согласны на френд-зону, но видим, что он влюбляется то в одну, то в другую девушку и лучше признать - это не тот парень.

Я не знаю как на это реагировать и что происходит. Либо он все еще любит меня и пытается отвлечься от мыслей обо мне (так как он считает, что поступил плохо, еще в сентябре, когда обманул меня насчет чувств к девушке Н) либо он действительно разлюбил меня и действительно хочет быть просто друзьями, но тогда для каких целей избегать меня при девушке Д (она НЕ знает, что мы встречались)

Быть друзьями с бывшей девушкой с которой была сексуальная связь означает что он рассматривает ее как запасной вариант или чувствует вину, что поступил плохо, обманул ее доверие. Ни то, ни другое не является любовью. Учитывая, что связывает работа вообще не общаться не получится, но и афишировать отношения с Вами перед девушкой, которая ему нравится он не хочет. Ее чувства для него важнее, чем Ваши. Отношения с Вами он судя по всему считает законченными. Поэтому какие можем отметить ошибки в отношениях, которые в будущем лучше не повторять - не заводить роман на работе, так как если это не закончится свадьбой и счастливой семейной жизнью, нас ожидает тяжёлый период расставания и принятия утраты отношений. Наблюдать как мужчина с которым мы связывали мечты об общем будущем живёт своей жизнью без нас и строит отношения с другой это крайне болезненный удар. Первое что нужно сделать при расставании - расстаться окончательно, прекратить общение, не встречаться. Но из-за работы мы вынуждены контактировать и так продлеваем свои страдания.

Ошибка вторая - жить вместе, так мы только все портим и раньше времени привязываемся к тому, кто пока предложение не сделал. Сожительство это не брак, это отношения любовников, которые просто живут вместе, чтобы было удобнее встречаться, но к семейной жизни это чаще всего не приводит. Мужчину устраивает жить просто так без ответственности и обязательств. Как единственную, как свою жену и мать будущих детей мужчина эту женщину не выбрал, поэтому он и поглядывает по сторонам, ему нравится то одна, то другая - он что называется не нагулялся, не получил свой опыт, он не уверен в том, что готов стать мужем. Поэтому он легко разрывает отношения и сожительство заканчивается, как съехались, так и разъехались. Видим жизнь как есть, не обманываем себя и не живем вместе с мужчиной чтобы не выполнять роль жены слишком рано. Никакие финансовые проблемы не являются основанием чтобы жить вместе с мужчиной. Нет возможности снимать жилье самостоятельно, можно снять комнату, вскладчину с другой такой же девушкой - так мы не становимся удобными и не сближаемся с мужчиной пока он не уверен в своих планах на будущее.

Поэтому если вернуться к запросу "как реагировать на его поведение? " - спокойно, по возможности дистанцироваться, не общаться, удалить все контакты в телефоне, дать себе время отвыкнуть, разорвать эмоциональную связь и Вы освободитесь, перестанете думать о нем.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

04 янв. 2025

Время консультации закончено и я завершу тему. Рада была помочь Вам прояснить ситуацию, и даже если это нелегко принять, лучше видеть жизнь как есть, без иллюзий. Тогда мы сохраняем себя, свое здоровье и самоуважение и не тратим время на тех кто не любит нас. Пусть рядом с Вами всегда будут только искренне любящие Вас люди.

Всего Вам доброго и берегите себя.