КонсультацииМежличностные отношения

Как не обижаться на плохое отношение людей к себе?

28 мая 2022
Анна
У меня часто возникает такая ситуация, что человек мне интересен по какой-либо причине, и мы начинаем общение, общаемся много и регулярно. И в какой-то момент меня начинает задевать, когда он говорит обо мне неприятные слова, критикует меня или недостаточно ценит. Я раздражаюсь, злюсь, начинаются конфликты и общение не приносит больше ничего позитивного и мы расстаёмся не очень приятным образом. Стоит наверное уточнить, что я сейчас говорю о дружеским общении и симпатии, а не о любовных отношениях. Хотела бы спросить, можно ли научиться игнорировать неприятные выказвания, если в общем общение приносит какую-то пользу и хотелось бы его продолжать? Или нужно обязательно искать, чтобы человек и интересен был, и обладал добротой и эмпатией и хорошо относился ко мне? Т. К второй вариант очень сложно найти, у меня обычно получается, что либо одно либо другое качество присутствует.

28 мая 2022

Анн, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Насколько я понимаю, Вы хотите научиться продолжать общение, даже если Вам некомфортно и оно вызывает у Вас неприятные чувства.

28 мая 2022
Анна

Здравствуйте, Александр!

Да, в идеале я бы этого хотела, точнее хотела бы чтобы общение не становилось для меня некомфортным из-за недостаточно хорошего отношения человека ко мне.

28 мая 2022

Спасибо, понял Вас.

Хотела бы чтобы общение не становилось для меня некомфортным из-за недостаточно хорошего отношения человека ко мне.

Может быть это некие похожие ситуации, я имею ввиду когда они становятся для Вас "некомфортными" или даже "не безопасными", или "сценарий" развития диалога, где Вы чувствуете что Вам "нехорошо" с этим человеком?

28 мая 2022
Анна

Хотелось бы попытаться определить и достичь идеальный баланс для меня. Потому что, с одной стороны быть обидчивым человеком это не очень хорошее качество, которое приносит неудобства и мне в том числе. А с другой стороны, какие-то границы конечно должны быть, при которых действительно лучше прекратить общение.

28 мая 2022
Анна
Может быть это некие похожие ситуации, я имею ввиду когда они становятся для Вас "некомфортными" или даже "не безопасными", или "сценарий" развития диалога, где Вы чувствуете что Вам "нехорошо" с этим человеком?

Думаю что да, ситуации похожи. Например, когда кто-то начинает меня критиковать и говорить обо мне неприятные вещи, с которыми я не согласна.

28 мая 2022
Хотелось бы попытаться определить и достичь идеальный баланс для меня.

С одной стороны Вы хотите общаться - с другой стороны хотите баланс для себя.

Знаете, общение это часто общение наугад - ведь мы не знаем человека, с которым общаемся, а он не знает нас.

Проблем выбора.

Или идем навстречу новому, "опасному" опыту - или остаемся наедине с самими собой.

Быть обидчивым человеком это не очень хорошее качество, которое приносит неудобства и мне в том числе.

Обида в общении - это некое наделение другого человека мотивов - как будто бы он делает нам больно сознательно, с умыслом.

А если нет - тогда можете не обижаться или все равно обидитесь?

С другой стороны, какие-то границы конечно должны быть, при которых действительно лучше прекратить общение.

Это Ваше право общаться с человеком или нет, здесь каждый из нас выбирает своих людей и близость контакта.

Но.

Это еще и наша способность, готовность быть в этом контакте.

Я бы сказал - эмоциональная зрелость.

28 мая 2022
Анна
Или идем навстречу новому, "опасному" опыту - или остаемся наедине с самими собой.

Да, это я понимаю и согласна на этот риск. То есть в этом проблемы нет

Обида в общении - это некое наделение другого человека мотивов - как будто бы он делает нам больно сознательно, с умыслом.

Это вы хорошо подметили, я как раз думала о том, что меня особенно обижает тот факт, что человек специально со мной так обращается, значит он меня не ценит и ему все равно, как я отреагирую. Как раз недавно была такая ситуация. Один знакомый, с которым мы общались ежедневно в течение нескольких месяцев, на вопрос считает ли он, что я приятный в общении человек, ответил что не особенно. Когда я спросила, почему он тогда постоянно и охотно со мной разговаривает, он мне сказал, что он может общаться с разными людьми, даже с хамами, для него это не проблема.

Я думаю, что он специально сказал это, чтобы меня задеть и унизить.

Но он говорит, что это не так и он просто ответил честно на мой вопрос, то что он думает.

А если нет - тогда можете не обижаться или все равно обидитесь?

Я наверное в это не поверю, потому что, когда люди говорят вещи, которые явно будут неприятны другому, это значит что они не заботятся о его чувствах и не уважают его.

28 мая 2022
Анна
Это еще и наша способность, готовность быть в этом контакте.
Я бы сказал - эмоциональная зрелость.

Быть в контакте с другими людьми очень сложно, так как мы все разные. Для меня это всегда было сложно во всяком случае... Поэтому я и пытаюсь разобраться постепенно в таких вопросах.

28 мая 2022
Анна

Еще я заметила, что если контакт идет хорошо, нам легко подолгу общаться и я знаю, что человек почти всегда выбирает меня среди других для проведения вместе своего свободного времени, я ожидаю что он мне будет говорить какая я замечательная и особенная, как здорово что мы так хорошо друг друга понимаем, и ценить это, потому что иначе это как-то нечестно. С другой стороны, если мне говорят такие комплименты слишком рано или преувеличенно, мне начинает казаться, что человек неискренен или чего-то от меня хочет. Понимаю, что у меня есть какие-то ожидания к другим, которые может быть не подходят к их типу личности, и нужно быть более толерантной. Я со своей стороны люблю говорить людям, что мне в них нравится и за что я их ценю, подмечать их позитивные стороны.

28 мая 2022
Один знакомый, с которым мы общались ежедневно в течение нескольких месяцев, на вопрос считает ли он, что я приятный в общении человек, ответил что не особенно. Когда я спросила, почему он тогда постоянно и охотно со мной разговаривает, он мне сказал, что он может общаться с разными людьми, даже с хамами, для него это не проблема.
Я думаю, что он специально сказал это, чтобы меня задеть и унизить.

И дополнить Вас - такое впечатление что Вы провоцируете себя и другого человека.

Мне кажется в Вашем вопросе есть недоверие к себе или даже желание услышать то что Вы услышали от знакомого.

А если я скажу, что если бы он сказал - "Ты классная и тобой легко" - поверили бы ему? Или подумали, то он лукавит и хочет Вам сказать "приятную" ложь.

Ваше недоверие - это ключ.

Где оно - в детстве, юности или во взрослой жизни?

28 мая 2022
Я наверное в это не поверю, потому что, когда люди говорят вещи, которые явно будут неприятны другому, это значит что они не заботятся о его чувствах и не уважают его.

Или они не понимают. А Вы думаете, что они отдают себе в этом отчет. Наделяете их неким "идеалом" непогрешимости?

28 мая 2022
Еще я заметила, что если контакт идет хорошо, нам легко подолгу общаться и я знаю, что человек почти всегда выбирает меня среди других для проведения вместе своего свободного времени, я ожидаю что он мне будет говорить какая я замечательная и особенная, как здорово что мы так хорошо друг друга понимаем, и ценить это, потому что иначе это как-то нечестно. С другой стороны, если мне говорят такие комплименты слишком рано или преувеличенно, мне начинает казаться, что человек неискренен или чего-то от меня хочет. Понимаю, что у меня есть какие-то ожидания к другим, которые может быть не подходят к их типу личности, и нужно быть более толерантной. Я со своей стороны люблю говорить людям, что мне в них нравится и за что я их ценю, подмечать их позитивные стороны.

Вот об этом я и написал выше.

28 мая 2022

А Вы не задумывались, что люди могут просто Вас "зеркалить" - давать Вам желаемое, просто потому что так Вы не обидитесь?

И в чем тогда смыл отношений - чтобы говорить "добрую ложь"?

Но Вы понимаете что это Вам вредит.

И теперь хотите научиться общаться, несмотря на то что может быть некомфортно.

28 мая 2022
Анна
А если я скажу, что если бы он сказал - "Ты классная и тобой легко" - поверили бы ему? Или подумали, то он лукавит и хочет Вам сказать "приятную" ложь.

Это зависит от ситуации. В данной ситуации поверила бы, потому что во-первых общение действительно шло легко с обоих сторон, это было сразу заметно, а во вторых этот человек не склонен льстить и делать комплименты, наоборот он часто всех критикует.

Ваше недоверие - это ключ.
Где оно - в детстве, юности или во взрослой жизни?

Но ведь люди на самом деле часто говорят неправду или не всю правду, разве нет? Все взаимодействие в социуме на этом построено. Невозможно представить себе человека, который всегда и всем говорит 100% прямолинейно, что он думает.

Люди говорят приятные, но не совсем правдивые вещи, чтобы польстить или понравиться, или порадовать кого-то, скрывают неприятные, чтобы не обидеть человека. И наоборот, говорят неприятные, возможно преувеличивают и придумывают, когда хотят сделать больно.

Есть разные ситуации, в которых мы должны говорить определенные вещи и вести себя определенным образом, иначе у нас будут проблемы в социуме. Это в принципе и неплохо, потому что люди обидчивы, у них есть чувства, и они не смогли бы жить в условиях постоянной правды. Но также приводит к тому, что приходится все время анализировать и пытаться понять, почему человек сказал именно это и что же он думает на самом деле.

28 мая 2022
Анна
Мне кажется в Вашем вопросе есть недоверие к себе или даже желание услышать то что Вы услышали от знакомого.

На самом деле, этот вопрос был задан не внезапно, а как-то плавно получился в контексте дискуссии, скорее немного с юмором. Просто так бы я такое спрашивать не стала, это действительно странно. Но подсознательно мне наверное было на самом деле любопытно, что он думает, и я воспользовалась подходящим моментом. Я думала как раз услышать противоположное, ну или возможно шутку, совершенно не ожидала такое услышать (он ответил серьезно, мы потом это прояснили).

28 мая 2022
Люди говорят приятные, но не совсем правдивые вещи, чтобы польстить или понравиться, или порадовать кого-то, скрывают неприятные, чтобы не обидеть человека. И наоборот, говорят неприятные, возможно преувеличивают и придумывают, когда хотят сделать больно.

Да, все так и есть.

Еще больше - все мы разные и каждому будет что-то свое более обидно, чем другому человеку.

Мы все не идеальны, так устроена наша природа.

Но.

Понимая это, отдавая отчет что люди могут делать "плохие" вещи без умышленного "злого" умысла - можете Вы пройти "мимо" того, то кажется Вам "личным оскорблением"?

Если "да" - то мы говорим о Вашей способности принимать свое и других - "несовершенство", принимать других людей и прощать им их "глупости, ошибки".

Ели "нет" - а мы именно эту Вашу позицию обсуждаем - тогда есть внутренняя позиция, которая Вас настраивает на именно такое восприятие отношений с другими людьми.

С этим надо работать.

28 мая 2022
Анна
А Вы не задумывались, что люди могут просто Вас "зеркалить" - давать Вам желаемое, просто потому что так Вы не обидитесь?
И в чем тогда смыл отношений - чтобы говорить "добрую ложь"?

В какой-то степени да, от близких людей всегда ожидается моральная поддержка и то что они будут на твоей стороне. Например, если подругу бросил парень, она придет ко мне и я ей скажу, да ты сама виновата, посмотри на себя, кому ты такая толстая/тупая нужна, вряд ли она после этого останется моей подругой.

Но Вы понимаете что это Вам вредит.
И теперь хотите научиться общаться, несмотря на то что может быть некомфортно.

Да. Я подумала, что даже если у человека есть недостатки или неприятные качества, которые вряд ли ему позволят стать моим лучшим другом, но общение с ним будет все равно интересно и полезно для меня, то может стоит в этом случае научиться не принимать близко к сердцу какие-то его действия или слова и стараться к нему не привязываться, а общаться более нейтрально.

28 мая 2022
Даже если у человека есть недостатки или неприятные качества,

Думаем дальше.

А Вас есть "недостатки" и что бы Вы хотели в себе изменить, как Вы пишете "неприятные качества"?

И если есть - как Вы к ним относитесь?

28 мая 2022
В какой-то степени да, от близких людей всегда ожидается моральная поддержка и то что они будут на твоей стороне. Например, если подругу бросил парень, она придет ко мне и я ей скажу, да ты сама виновата, посмотри на себя, кому ты такая толстая/тупая нужна, вряд ли она после этого останется моей подругой.

Вот смотрите - н этом примере.

Подруг просит поддержку - потерял парня и отношения закончились.

Возникает две позиции:

-помочь и поддержать ее в трудную минуту - сказать ей "Ты классная! ".

-найти причину в ней и сказать - "Ты толстая и глупая - все правильно что он тебя бросил".

Вот эти две позиции - как будто бы противоречат друг другу - их нельзя сказать через запятую и нужно выбрать одно - либо классная - либо дура.

Вот это у Вас создает напряжение внутри - что подруга может быть классной и еще глупой и толстой.

По другому не входит.

Вы хотите найти некий идеал, который позволит Вам не говорить прямо о том, то Вы бы хотели сказать.

И Вы прячете свою "плохую" позицию.

Вот здесь Ваш внутренний конфликт.

Неискренность - даже не по отношению к подруге - а именно к самой себе.

Почему?

Я думаю - это как раз нас опять возвращает в начало консультации -

достичь идеальный баланс для меня.

Видите ли Вы в своей позиции - позицию своих родителей в отношениях между Вами и ними?

Я могу сказать, что я чувствую Вашу неуверенность в своих чувствах - поэтому возникает неловкость в отношениях, или неготовность продолжать диалог.

28 мая 2022
Анна
Думаем дальше.
А Вас есть "недостатки" и что бы Вы хотели в себе изменить, как Вы пишете "неприятные качества"?
И если есть - как Вы к ним относитесь?

Конечно есть. Мне они не нравятся и я бы хотела их изменить. Но часто это крайне сложно, то есть приходится всё-таки как-то жить со своими недостатками, стараясь постепенно над ними работать.

Просто когда я воспринимаю какие-то слова как "личное оскорбление", для меня это уже не просто недостаток со стороны человека, а его активное желание мне навредить, потому что я считаю, что он сделал это не случайно. Или неуважение ко мне. Вот даже допустим, что я это смогу проигнорировать и не обидеться, а вдруг в таком случае он увидит, что со мной можно обращаться как угодно, и станет еще меньше меня ценить? Не является ли это признаком неуважения к себе самой, продолжать общение несмотря на неприятные слова?

Отзыв о консультации

Спасибо, Александр, было очень полезно с Вами поговорить. Вы мне объяснили некоторые важные вещи и мне стали более понятны действия других людей. Если будет возможность, я к Вам обращусь для дальнейшей работы.

Анна