КонсультацииМежличностные отношения

Как не обижаться на плохое отношение людей к себе?

28 мая 2022
Анна
У меня часто возникает такая ситуация, что человек мне интересен по какой-либо причине, и мы начинаем общение, общаемся много и регулярно. И в какой-то момент меня начинает задевать, когда он говорит обо мне неприятные слова, критикует меня или недостаточно ценит. Я раздражаюсь, злюсь, начинаются конфликты и общение не приносит больше ничего позитивного и мы расстаёмся не очень приятным образом. Стоит наверное уточнить, что я сейчас говорю о дружеским общении и симпатии, а не о любовных отношениях. Хотела бы спросить, можно ли научиться игнорировать неприятные выказвания, если в общем общение приносит какую-то пользу и хотелось бы его продолжать? Или нужно обязательно искать, чтобы человек и интересен был, и обладал добротой и эмпатией и хорошо относился ко мне? Т. К второй вариант очень сложно найти, у меня обычно получается, что либо одно либо другое качество присутствует.

28 мая 2022
Мне они не нравятся и я бы хотела их изменить. Но часто это крайне сложно, то есть приходится всё-таки как-то жить со своими недостатками, стараясь постепенно над ними работать.

А я бы хотел Вам пожелать их принять, не отвергать себя такую, какая Вы есть.

Или неуважение ко мне. Вот даже допустим, что я это смогу проигнорировать и не обидеться, а вдруг в таком случае он увидит, что со мной можно обращаться как угодно, и станет еще меньше меня ценить? Не является ли это признаком неуважения к себе самой, продолжать общение несмотря на неприятные слова?

А если хочет помочь Вам и искренне говорит правду? Это плохо разве?

Ведь слова касаются не только того кому говорят, но и кто говорит.

Хочется сказать, что именно этим людям нужно сказать слова благодарности - они ведь дают нам возможность изменить себя и свои привычки.

И это только начало.

Дальше развитие своих чувств и новой энергии, получение нового эмоционального опыта и бОльшей свободы в отношениях.

Анна, у нас закончились символы в консультации.

Мы можем ее продолжить - ели Вы захотите консультацию продлить.

Если нет - надеюсь что сумели раскрыть Вам материал для личной работы.

Если не планируете продолжать консультацию - закройте ее пожалуйста и напишите отзыв о нашей консультации.

28 мая 2022
Анна
Вот эти две позиции - как будто бы противоречат друг другу - их нельзя сказать через запятую и нужно выбрать одно - либо классная - либо дура.
Вот это у Вас создает напряжение внутри - что подруга может быть классной и еще глупой и толстой.

Да, если честно, для меня если кто-то сказал неприятное о другом человеке = он его не любит, не уважает. Если моя подруга толстая, я буду это думать, но я не буду ей это говорить, чтобы поберечь ее чувства, так как я не хочу ее расстраивать, она этого не заслуживает. Если она меня спросит прямо, тогда я могу сказать в мягкой форме, добавив что это не важно и она все равно красивая, отметив при этом ее достоинства.

Я понимаю то, что вы сказали, у меня действительно с этим проблема, я и себя так оцениваю, что если у меня есть серьезные недостатки, значит для многих людей это сразу ставит крест на мне и я становлюсь неинтересна.

Видите ли Вы в своей позиции - позицию своих родителей в отношениях между Вами и ними?

Скорее наоборот. Родители меня всегда только критиковали, поэтому я против любой критики (разве что в мягкой форме и при крайней необходимости, как я описала выше) и из своего опыта считаю, что это неправильно и очень вредит людям.

Отзыв о консультации

Спасибо, Александр, было очень полезно с Вами поговорить. Вы мне объяснили некоторые важные вещи и мне стали более понятны действия других людей. Если будет возможность, я к Вам обращусь для дальнейшей работы.

Анна