КонсультацииМежличностные отношения

Как отказать человеку, склонному к депрессии?

28 мая 2023
Ира
Почти полгода назад я начала общаться с лучшим другом моего старшего брата. Он немного старше меня, очень добрый и заботливый парень, живет в другом городе. Месяца 2 назад он приезжал ко мне в гости. Выяснилось, что я ему нравлюсь. Он предложил мне встречаться и сказал, что ответа сразу не ждет. Также выразил твердое намерение приезжать ко мне, дождаться пока я закончу вуз и потом переехать со мной куда я захочу. Я предложила ему не торопиться с этим и пока пообщаться, узнать друг друга получше, ведь до этого я с ним вообще никак не контактировала. За время нашего общения он очень часто присылал мне очень внимательные подарки, присылал цветы. Сначала мне казалось, что не испытываю ничего, потому что не хватает времени на эмоции: 24/7 в неделю я учусь и работаю, свободного времени у меня не хватает не то что для того чтобы поговорить по телефону с родителями или с ним, я поспать иногда не успеваю. Но сейчас с каждым днем я все больше понимаю, что чувства влюбленности, судя по всему не будет. И это заставляет меня чувствовать себя ужасным человеком. У нас с ним никогда не было никакого физического контакта (в прямом смысле. Мы даже за руки не держались). Я не испытываю отвращения, мне просто комфортно с ним на ментальном уровне. Я осознаю, что не всегда те, с кем нам комфортно и с кем мы на одной волне - те люди, с которыми нужно строить отношения. Иногда это просто хорошие взаимоотношения, а не нечто большее. Мне очень плохо от мысли, что я могу причинить этому человеку боль. Но я не вижу другого выхода - нужно прямо обо всем ему сказать. Но здесь возникает 2 момента относительно того, как это лучше сделать: - во-первых, он - человек, склонный к депрессии. Очень долгое время он от нее страдал и я боюсь, что могу спровоцировать её возвращение. Мне важно, чтобы он двигался дальше и стал счастлив - во-вторых, я не знаю, в каком формате лучше поговорить: приехать и обсудить всё лично, позвонить или написать сообщение? Я склоняюсь к 1, но с другой стороны, если говорить по телефону или написать письмо - у него будет возможность разобраться в своих мыслях и все это обдумать и переварить... Совсем не знаю, как с этим быть. Буду благодарна, если вы сможете мне помочь, благодарю!

28 мая 2023

Ира, здравствуйте. Буду рада Вам помочь.

Я не знаю, в каком формате лучше поговорить: приехать и обсудить всё лично, позвонить или написать сообщение?

Ира, в зависимости от того, планируете ли Вы в будущем продолжать общение с этим человеком, Вы можете выбрать способ проговорить важное для Вас.

Вы изначально были честны с ним и ничего не обещали. Девушка имеет полное право общаться с разными мужчинами, узнавать их, принимать их ухаживания и выбирать.

Брать ответственность на себя за чувства и реакцию другого человека незрело. Вы отвечаете только за свои чувства и свой выбор. Его депрессия - это зона его ответственности. И если Ваша душа к нему не лежит, то Вы спокойно можете сообщить ему о том, что чувствуете на самом деле, и что не готовы быть его девушкой. Это зона Вашей ответственности - быть честной самой с собой и с ним.

Если планируете продолжить с ним общаться как друзья, знакомые, то лучше проговорите все при личной встрече. И ведите себя в соответствии со своими словами. Если не испытываете к нему чувств, тогда не нужно кокетничать, флиртовать и соблазнять. Это основное.

Вы хотели бы что-то уточнить?

28 мая 2023
Ира

Нет, благодарю! )

30 мая 2023

Ира, и я Вас благодарю за обращение! Если вопросов и сомнений больше нет, то заходите в консультацию, нажимайте "продлить", там же будет кнопка "завершить по причине" - оставляйте там свою обратную связь по консультации, была ли она Вам полезна. Благодарю!