КонсультацииПсихологическая реабилитация

С детства я была жертвой психопата. Боюсь повторения ситуации

04 окт. 2023
Татьяна
Мне 34 года. В детстве я жила с психопатом и была его жертвой. Семь лет назад я прекратила с ней общение, но с каждым годом мне становится все хуже, я ее очень боюсь уже до безумия. Боюсь, что это перейдет в более серьезное заболевание.

05 окт. 2023

Здравствуйте, Татьяна. Ознакомьтесь, пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, мы можем начать.

05 окт. 2023
Татьяна

Да

05 окт. 2023

Татьяна, опишите более подробно ситуацию, которая привела Вас к эмоциональному дискомфорту.

С каждым годом мне становится все хуже, я ее очень боюсь уже до безумия. Боюсь, что это перейдет в более серьезное заболевание
05 окт. 2023

Каких действий Вы боитесь с её стороны?

Я ее очень боюсь
05 окт. 2023
Татьяна

Она может истерить, обозвать, и у нее такой напор, она манипулирует людьми и настраивает их против меня, она будто видит на сквозь меня и играет как хочет. Боюсь, что она меня сильно изобьет, т.к. ей начинаешь отвечать, она делает рывки

05 окт. 2023

Татьяна, Вы вместе живёте? Кем Вам приходится "она"?

05 окт. 2023
Она меня сильно изобьет

Случалось ли это ранее?

05 окт. 2023
Татьяна

Живу я уже 12 лет самостоятельно, но я не выросла, у меня сломан фундамент личности, она манипулирует мамой и другими родственниками, если я пыталась в детстве ей ответить родственники толпой бросались на ее защиту, она травила мать на меня и смотрела с удовольствием, как мать меня наказывает, всех моих подруг поливали грязью, даже одну обвинили в воровстве. Я боюсь заводить знакомства и дружить с людьми. С мальчиками мне запрещалось общаться, у меня не было отношений, т.к. для меня это табу. Были драки в детстве, один раз я проиграла и испытала большое чувство вины, что защитила себя. Второй раз я выстояла в драке и больше не дралась с ней (сестра), а терпела и поглощала всю грязь которую на меня лили. Минус в том, что я до сих пор общаюсь с матерью, которая заливает мне какая Лиля благородная. Она выросла и стала еще сильнее и увереннее в своих способностях. Я же осталась тем маленьким ребенком и теперь боюсь с ней встречи панически

05 окт. 2023

Перспектива общения с психопатом пугает, однако существуют способы избежать участи жертвы. Психопатия — это форма антисоциального расстройства личности, которая характеризуется таким рядом особенностей, как неспособность сопереживать, отказ от правил и импульсивные поступки.

Если взаимодействия с психопатом не избежать, то ведите себя спокойно. Нервная реакция лишь покажет, что человек имеет власть над вами.

Обратитесь за помощью в случае опасности, а также научитесь различать признаки эмоционального и физического насилия.

Психопаты — это признанные специалисты в области манипуляций, обмана и несправедливых обвинений. Не будьте наивны и не становитесь легкой мишенью. Психопат лишь помыкает вами, поэтому не нужно винить себя, поскольку вы не несете ответственности за его поступки.

Отношения стоит прекратить, если вас пугает сама мысль о разговоре с таким человеком.

После таких отношений следует научиться устанавливать и защищать свои границы. Проанализируйте свои эмоции и определите границы, которые помогут вам избежать манипуляций с использованием таких эмоций.

Помните, что вы всегда вправе отказать. Вы не обязаны объяснять причины или менять свою точку зрения.

Установите такие границы, которые защитят ваше физическое, эмоциональное и финансовое благополучие.

Лучший способ защитить себя от психопата — оградить себя от человека и связанных с ним ситуаций. Поставьте точку в отношениях и оборвите с ним все контакты. Такой подход может показаться жестким, но конец отношений с психопатом — лучший способ защитить свое эмоциональное и физическое благополучие.

Расставаться непросто, но будьте решительны и не поддавайтесь чувству вины. Важно понять, что вы не бросаете человека в нужде, а просто защищаете себя.

Если ваше желание прекратить отношения вызовет ответный гнев, то лучше сообщить новость по телефону.

05 окт. 2023

У Вас ещё остались вопросы?

06 окт. 2023

Если вопросов ко мне нет, можете завершить консультацию и написать краткий отзыв о нашей работе.

Если Вам будет нужна помощь, обращайтесь, пишите в личные сообщения, я на связи. Всего доброго и берегите себя.