КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Из-за низкой самооценки и неуверенности в себе не могу найти контакт с одноклассниками. Что делать?

05 окт. 2023
Каролина
Мне 17 лет. Год назад перешла в новую школу, в 10 класс. Школа более высокого уровня, чем те, в которых я училась ранее. С самого начала не нашла друзей, чувствовала себя "не в своей тарелке", много плакала, хотела вернуться обратно. Родители убеждали и убедили остаться. За год ничего не изменилось. Теперь я в 11 классе. Что мне делать? ! Мне плохо. Я понимаю, что у меня низкая самооценка. У меня довольно приятная внешность, я далеко не глупая (очень даже умная), успешная в учёбе. Но у меня блок на ошибки. Совершая их, я чувствую себя глупой и ни на что не годной. Не могу заставить себя задать вопрос, когда чего-то не понимаю. Стыдно. Делю людей на "ниже меня" и "выше меня". Не иду на контакт с людьми выше, так как стесняюсь, не достойна будто; с теми кто ниже - стесняюсь общения с ними, осуждения.

06 окт. 2023

Здравствуйте Каролина, ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации, если согласны, напишите.

Условия консультации
Дорогой друг, бесплатная консультация оказывается в объёме 4000 знаков, в заранее оговоренное время, в письменном формате. По истечении времени консультация закрывается. Если сессия не может состояться по объективным причинам, психолог должен быть предупреждён заранее, для корректировки своего расписания. Важно понимать, что бесплатная консультация во многом диагностическая. Если задача решается за одну сессию, всё прекрасно. Если нет, дам рекомендации о том как быть и что делать самостоятельно. В формате платных консультаций Вам открывается возможность полноценной работы со специалистом, до решения проблемы в рамках данного запроса.
06 окт. 2023

Каролина, каждый человек имеет свои личностные качества. Они могут отличаться как положительными сторонами, так и отрицательными. Взгляд на себя со стороны называется самооценкой. Она важна для хорошего психического самочувствия любого человека, и при этом неважно, какой у него пол.

Судя по твоим фразам из письма

У меня довольно приятная внешность, я далеко не глупая (очень даже умная), успешная в учёбе.

Можно сделать вывод, что с самооценкой у тебя всё нормально, но подростковый кризис налицо.

Проблемы начинаются тогда, когда мы теряем контроль над своим внутренним состоянием. Случается это по разным причинам.

У меня блок на ошибки. Совершая их, я чувствую себя глупой и ни на что не годной. Не могу заставить себя задать вопрос, когда чего-то не понимаю.

Возможно, вас часто критиковали, постоянно упрекали в чем-либо или давили на вас родители, поэтому образовался блок на ошибки.

Согласно Закону «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», подростки могут обратиться к психологу или психиатру без разрешения родителей после 15 лет. Это означает, что в возрасте 16 или 17 лет вы можете самостоятельно записаться на прием к специалисту.

Но, консультации подростков до 18 лет запрещены правилами сайта!

Я бы могла помочь тебе, если твои родители согласятся на работу со мной. Мои контакты вы можете найти в описании моего профиля.

Так же Вы можете обратиться на единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей

88002000122 или обратиться вместе с родителями к школьному психологу.