КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология
Из-за низкой самооценки и неуверенности в себе не могу найти контакт с одноклассниками. Что делать?
Здравствуйте Каролина, ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации, если согласны, напишите.
Каролина, каждый человек имеет свои личностные качества. Они могут отличаться как положительными сторонами, так и отрицательными. Взгляд на себя со стороны называется самооценкой. Она важна для хорошего психического самочувствия любого человека, и при этом неважно, какой у него пол.
Судя по твоим фразам из письма
У меня довольно приятная внешность, я далеко не глупая (очень даже умная), успешная в учёбе.
Можно сделать вывод, что с самооценкой у тебя всё нормально, но подростковый кризис налицо.
Проблемы начинаются тогда, когда мы теряем контроль над своим внутренним состоянием. Случается это по разным причинам.
У меня блок на ошибки. Совершая их, я чувствую себя глупой и ни на что не годной. Не могу заставить себя задать вопрос, когда чего-то не понимаю.
Возможно, вас часто критиковали, постоянно упрекали в чем-либо или давили на вас родители, поэтому образовался блок на ошибки.
Согласно Закону «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», подростки могут обратиться к психологу или психиатру без разрешения родителей после 15 лет. Это означает, что в возрасте 16 или 17 лет вы можете самостоятельно записаться на прием к специалисту.
Но, консультации подростков до 18 лет запрещены правилами сайта!
Я бы могла помочь тебе, если твои родители согласятся на работу со мной. Мои контакты вы можете найти в описании моего профиля.
Так же Вы можете обратиться на единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей
88002000122 или обратиться вместе с родителями к школьному психологу.