КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Из-за низкой самооценки и неуверенности в себе не могу найти контакт с одноклассниками. Что делать?

05 окт. 2023
Каролина
Мне 17 лет. Год назад перешла в новую школу, в 10 класс. Школа более высокого уровня, чем те, в которых я училась ранее. С самого начала не нашла друзей, чувствовала себя "не в своей тарелке", много плакала, хотела вернуться обратно. Родители убеждали и убедили остаться. За год ничего не изменилось. Теперь я в 11 классе. Что мне делать? ! Мне плохо. Я понимаю, что у меня низкая самооценка. У меня довольно приятная внешность, я далеко не глупая (очень даже умная), успешная в учёбе. Но у меня блок на ошибки. Совершая их, я чувствую себя глупой и ни на что не годной. Не могу заставить себя задать вопрос, когда чего-то не понимаю. Стыдно. Делю людей на "ниже меня" и "выше меня". Не иду на контакт с людьми выше, так как стесняюсь, не достойна будто; с теми кто ниже - стесняюсь общения с ними, осуждения.

06 окт. 2023

Здравствуйте Каролина, ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации, если согласны, напишите.

06 окт. 2023

Каролина, каждый человек имеет свои личностные качества. Они могут отличаться как положительными сторонами, так и отрицательными. Взгляд на себя со стороны называется самооценкой. Она важна для хорошего психического самочувствия любого человека, и при этом неважно, какой у него пол.

Судя по твоим фразам из письма

У меня довольно приятная внешность, я далеко не глупая (очень даже умная), успешная в учёбе.

Можно сделать вывод, что с самооценкой у тебя всё нормально, но подростковый кризис налицо.

Проблемы начинаются тогда, когда мы теряем контроль над своим внутренним состоянием. Случается это по разным причинам.

У меня блок на ошибки. Совершая их, я чувствую себя глупой и ни на что не годной. Не могу заставить себя задать вопрос, когда чего-то не понимаю.

Возможно, вас часто критиковали, постоянно упрекали в чем-либо или давили на вас родители, поэтому образовался блок на ошибки.

Согласно Закону «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», подростки могут обратиться к психологу или психиатру без разрешения родителей после 15 лет. Это означает, что в возрасте 16 или 17 лет вы можете самостоятельно записаться на прием к специалисту.

Но, консультации подростков до 18 лет запрещены правилами сайта!

Я бы могла помочь тебе, если твои родители согласятся на работу со мной. Мои контакты вы можете найти в описании моего профиля.

Так же Вы можете обратиться на единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей

88002000122 или обратиться вместе с родителями к школьному психологу.