КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Одноклассники меня не принимают в свой коллектив. Что мне делать?

22 янв. 2023
София
Сейчас учусь в 10 классе. Прошу, Пожалуйста, помогите мне как-то избавиться от проблемы. Проблема в плане отношений с одноклассниками (для меня это очень серьёзно! ) даже сейчас обращаюсь к вам со слезами, потому что не знаю как мне это выдержать я прям не могу 😭. У меня это проблема с детства, если говорить коротко, то со мной с детства не хотели общаться. 1 класс (радость, волнение) у меня был поток энергии в общении (то есть я не боялась говорить, знакомиться), но в итоге когда все узнали друг-друга, но я им показалась не интересна и причину я конечно не знаю (может быть из-за того что я была единственной кому нравилась учёба и на тот момент у меня был большой вес). С 5 класса перешла в другую школу (и на протяжении старой школы у меня такое чувство что нервная система у меня просто изменилась, то есть знакомиться мне было очень страшно и я не знала как с ними общаться, потому что у меня не появился навык как общаться ну из-за того что с теми у меня не получилось. Надеюсь вы чуть чуть понимаете мои мысли немножко). Общение с новыми одноклассниками также не сошлось. 10 класс и снова перешла в другую школу была вежливой открытой, но в итоге та же история. Всё 10 класс считается уже взрослым и ребята как я поняла начинают связываться с новыми одноклассниками только, если у них общие интересы (а у девушек в добавок хорошая, красивая фигура, у меня перевес. Это я вам всё говорю, одноклассникам это все конечно не говорю), например, у меня в классе все любят аниме кроме меня (они меня спрашивали), затем многие из них любят курят фруктовые сигареты. И все... На данный момент я снова одинока (и даже за партой со мной не хотят садиться и в команду меня брать не хотят, если учитель говорит, что сейчас будем работать по командам). Каждый день мне очень грустно смотреть, когда все приходят в школу начинают здороваться и обниматься! А со мной никто не хочет 😭. Я просто понять не могу почему? Неужели мне для этого нужно начать любить делать то, что им нравится? Еще недавно был такой момент:На уроке химии была практическая работа, все сидели на своих местах, я и (ну буду звать по имени) Никита сидели по одному, так получилось что у учителя не хватило оборудования и сказала, чтобы я пересела к Никите. Как только я присела другой одноклассник, не боясь говорит вслух "Ох не повезло тебе, не повезло" ясно, что это он сказал Никите, а не мне в плане, что с Никитой что-то не так. Это может показаться обычная фраза, но меня она меня колоссально тронула (виду конечно не показала, но ком в горле образовался сразу же) Я просто не понимаю, чем именно им нравлюсь? Девочки со мной тоже не общаются. Я в полном растерянности, депрессии, потому что это главная проблема повторяется год за годом! И если вы мне скажите просто не обращать на это внимание, поверьте это мне не помогает, ну потому что, как я могу отрицать, то что вижу каждый день (например смотреть как они друг с другом при встрече обнимаются, а когда я просто говорю привет ответа от многих 0). Также мне не помогает слова, что у меня есть семья, а это самое главное (я с этим не спорю, но всё-таки знакомство, общение с чужими людьми и с родственниками это совершенно разные вещи)...

23 янв. 2023

София, здравствуйте! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если все устраивает, то можем начинать с ряда вопросов.

Какого результата ждете от работы с психологом? Что бы для Вас было хорошим результатом?

23 янв. 2023
София

Добрый день, большое спасибо, что ответили.

Исходя из моей истории, буду благодарна, если поможете как-то мне разобраться в таких вопросах:

1) что во мне не так.

2) возможно ли изменить как-то нервную систему. То есть как мне в научиться общаться, так как начать во взрослом возрасте это сделать очень сложно, а почему мне сложно я сама даже этого не понимаю.

3) Если мне всё-таки так и не получится общаться со сверстниками, то есть ли какие-то способы как мне забивать на этом голову, поскольку это невозможно, когда ты даже незорким глазом видишь их отношения между собой.

Коротко, для меня было бы хорошим результатом, если я смогу понравиться другим и приобрести хотя бы 1 друга (подругу), ну чтобы я чувствовала себя как не знаю лишней что ли или бессмысленной.

23 янв. 2023

Александра, расскажите, пожалуйста, а чем Вам нравиться заниматься, от чего получаете удовольствие?

Кем и где видите себя после окончания школы?

23 янв. 2023
София

В основном мне нравится играть в настольные игры, ходить в боулинг. Но сейчас такой век когда все зациклены в смартфонах (в виртуальных играх) а реальные им уже мало интересно, поэтому поиграть даже не с кем (даже родители не хотят играть, но зато виртуальные хоть бы хны). Ещё допустим я люблю играть волейбол (просто как игра, то есть профессионально кидать не умею) и одноклассники по моему желанию не хотят меня брать, потому что как я вижу им важна только победа.

После окончания высшего образования я хочу связать свою жизнь с детьми (может педиатром или массажистом), поскольку наверное именно дети мне дарят радость и вид какими могли бы быть подростки если было меньше всего всяких вящей (родители, воспитание, богатство- значит просят у родителей что захотят... ), которые меняют их в грубую сторону (я так вижу). На данный момент мне с ними играть некогда (загружена вся), но хочется и мне это нравится.

И если что, я София

23 янв. 2023
Мне нравится играть в настольные игры
Люблю играть волейбол

Много сообществ в соц сетях. Почему бы Вам не присоединиться к ним? Уверен у них проходят и живые встречи. Где можно найти друзей и общаться в удовольствие на приятные Вам темы.

И если что, я София

Извиняюсь, автозаполнение, не увидел. )

23 янв. 2023
София

Такой вариант возможен и интересен, но как я вам сказала у меня проблема с общением и у меня какой то страх и такое чувство что нет темы, то есть не знаю о чем говорить (если честно даже с вами мне страшно общаться, в плане что-то не то скажу)

И если так сделаю, то когда новенькие меня узнают, то скорее всего я им также покажусь не той с кем и как ОНИ привыкли разговаривать (и я которая этого боится, не понимает... )

Поэтому если у будет именно так, то в итоге я вернусь к этой же проблеме.

23 янв. 2023
Какой то страх

Как выглядит Ваш страх, что происходит внутри Вас когда он приходит?

Если честно даже с вами мне страшно общаться, в плане что-то не то скажу

Мы прекрасно с Вами беседуем. Вы даете полные, развернутые ответы. Вы приятный собеседник. Бояться нечего.

23 янв. 2023
София

Да? Спасибо!

1) сама по себе просто очень стеснительный человек

2) Начиная знакомиться я очень сильно нервничаю (начинаю про себя говорить "что сказать" "стоит ли у неё про это спросить, нет, нет тогда посчитает меня глупой"), боюсь, что засмеются. Это у меня развилось постепенно начиная с 1 класса.

3) Все сейчас у нас современники, а я так скажем отстающая. Например, когда меня спрашивают знаю ли я того того допустим музыканта его песни или играешь и смотришь аниме, говорю нет (ну не увлекаюсь я этим), а они так удивляются! Неужели для дружбы это все надо? 😔

23 янв. 2023

София, подтвердите, пожалуйста, свой возраст и мы продолжим консультацию.

23 янв. 2023
София

18 лет (17. 02. 2004)

23 янв. 2023

Отлично

23 янв. 2023
Начиная с 1 класса.

А до этого момента, не стеснялись?

23 янв. 2023
А они так удивляются!

У каждого свои увлечения, ничего в этом страшного нет.

23 янв. 2023
София

Да, до школы я была девочкой, которая говорила все что придёт на ум (даже глупые).

А сейчас абсолютно противоположная.

Мне мама просто все время говорит одно и то же, что если у вас дружеские отношения не формируются, значит такой человек мне не подходит. Так, когда же будет тот кто захочет со мной общаться (10 лет уже прошло, а ничего в этом плане не меняется)

23 янв. 2023

София, резюмируя могу сказать, что имеется детская травма которую надо проработать с психологом.

Выбирайте комфортное для Вас время и комфортный формат встречи (онлайн/очно).

Могу сказать, что вы молодец и пытаетесь изменить себя к лучшему. Это отлично.

23 янв. 2023
София

Хорошо. Спасибо вам большое!

23 янв. 2023

Всегда, пожалуйста.

Вы можете закрыть консультацию и оставить отзыв, мне будет приятно.