КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Чувствую себя чужой в коллективах. Что с этим делать?

29 мар. 2024
Лера
Часто приходится работать в коллективах, и почти везде чувствую себя чужой. Хотя сама по себе могу найти язык с любым человеком, если захочу, но в коллективах так не работает. Постоянно чувствую себя чужой. Тоже самое с друзьями, такое ощущение, что у них всегда есть кто-то, кто дороже, чем я. Что делать?

29 мар. 2024

Лера, здравствуйте.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и мы сможем продолжить.

29 мар. 2024
Лера

Я ознакомилась)

30 мар. 2024

Лера, вы написали, что испытываете чувство одиночества в окружении людей. Чувство будто вы чужая, лишняя. Сформулируйте пожалуйста ваш запрос. Чтобы вы хотели получить в ходе текстовой консультации?

31 мар. 2024
Лера

Хотелось бы не испытывать этого чувства, возможно оно мешает мне общаться. Мне было бы легче, если этого чувства не возникало

31 мар. 2024
Лера

Я спокойно могу выстраивать индивидуальные отношения, но вот в коллективе...

31 мар. 2024

Я не уверена, что за ознакомительную текстовую консультацию возможно решить ваш запрос. Но мы постараемся разобраться и наметить дальнейшие шаги. А там дальше вы сами решите, как поступать.

Для начала я хочу попросить вас об одном. Чтобы детальнее разобраться в вашей ситуации я вынуждена задать вам вопросы. Мои правила таковы, что если вам не хочет чем то говорить или что то обсуждать, пишите мне об этом. Ненароком я могу задать возможно слишком глубокие вопросы.

Лера, можно у вас расспросить о детстве? Как у вас оно проходило? Какие отношения были между родителями и как родители относились к вам?

31 мар. 2024
Лера

Мне кажется, что я всегда была взрослой, хотя в душе я часто ребенок. Мои родители очень любят меня, хотя часто это было минусом. Мама очень консервативная, хотела сделать из меня идеала, чтобы у меня была лучше жизнь, чем у нее. Думаю, что в детстве я боялась её. Сейчас тоже есть этот страх, но это страх расстроить или разочаровать ее. Мама очень сильно контролировала всегда, в подростковом возрасте я много что скрывала, да и сейчас. Иногда мне некомфортно говорить о личном (это касается отношений с противоположным полом). Опять же в подростковом возрасте мы часто ругались с мамой, потому что я не хотела отвечать на вопросы: а с кем ты идешь гулять и тд. Мне казалось, что это нарушение моей свободы.

Что касается папы, у нас наладились отношения после переезда в другой город. Я простила его за то, что он применял физические наказания (почему-то от мамы это было не так обидно).

31 мар. 2024

Лера, я вас поняла. Да, очень неприятно когда тебя контролируют и ограничивают твою свободу. Однако такое часто происходит в подростковом возрасте.

А в школе? Как в школе относились к вам одноклассники?

Было ли чувство одиночества тогда еще?

31 мар. 2024
Лера

Да никак особо. Я была отличницей и меня не любили. Я даже не помню особо этот период. Была подруга, но потом она стала дружить с более "крутыми" девчонками, с которыми можно пить, курить, возле который мальчики.

А у меня вообще проблема была в том, что мне проще с мальчиками находить общий язык, чем с девочками. У меня есть лучший друг, но нет лучшей подруги, наверное, это странно...

31 мар. 2024
Лера

В школьный период я не думала об одиночестве, потому что мне было некогда. У меня весь день был забит

31 мар. 2024

Лера, это совсем не странно, что у вас нет лучшей подруги) лучший друг - это вообще редкость.

Знаете, хочется обратить внимание, что может чувства одиночества не было, но вы выделялись в классе своей успеваемостью. И вас не любили, как вы описываете. Как будто были чужой среди них

Если я где то неправа, то вы мне пишите.

31 мар. 2024

У меня еще есть вопрос. Скажите, а как вы понимаете, что вы чужая в коллективе? Есть какие то критерии? Или ощущения?

31 мар. 2024
Лера

Мне кажется, что ко мне хуже относятся

31 мар. 2024
Лера

Еще проблема, что я всегда человек, который ведет за собой, а мне бы хоть раз хотелось, чтобы меня кто-то повел за собой, раскрепостил, взял возможно ответственность на себя

31 мар. 2024
Лера

Да, часто возникает чувство "чужой среди своих"

31 мар. 2024

А как это проявляется, когда к вам хуже относятся?

31 мар. 2024

Правильно я понимаю, что вы лидер по природе?

31 мар. 2024
Лера

Думаю, что я скрытый лидер

31 мар. 2024
Лера

По поводу хуже относятся. Я просто смотрю, как в этом же коллективе относятся к другим.

31 мар. 2024

Лера, а давайте попробуем представить, что ваша проблема решилась.

Представьте подробнее. Вот вы пришли на работу и вы встречаете коллегу. Как он к вам относится? Как вы относитесь? Как общаетесь с другими коллегами? Что чувствуете вы?

Нужно максимально подробно представить и напиши мне пожалуйста, что получится