КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Нахожусь в отношениях с коллегой, но запуталась в своих чувствах. Что делать?

14 окт. 2023
Ромина
Мне 18 лет. Хотела бы поделить небольшой историей, как я запуталась и не знаю как поступать. В сентябре ко мне на работу пришел стажер, высокий парень, улыбчивый, разговорчивый. Мы сразу нашли общий язык, он рассказал, что переехал в мой город учиться, рассказал как Живет и т д. И только с ним на тот момент на работе я могла нормально поговорить. В тот момент я подумала, что скорее всего он в отношениях, да и по разговору было понятно, что у него есть девушка. Поэтому, ни на что не рассчитывала, да и не думала об этом. Но я постоянно ждала встречи на работе, всегда узнавала работаю ли я с ним или нет. И где то через 2-3 недели нашего знакомства (общались мы исключительно на работе, также хочу уточнить, что я ему всегда улыбалась и хотела очень понравиться, но чтобы это не вылилось во что то большее) он начал проявлять знаки внимания, говорить как ему нравится со мной общаться. Я подумала, что это я себе нафантазировала, но это мне льстило. Через какое то время, он мне подмигивал, придерживал дверь на работе и как то я поднялась на второй этаж, чтобы забрать нужные вещи и он поднялся ко мне, чтобы помочь, мы что то постояли поболтали и произошло то, что я до сих пор не могу объяснить…он притянул к себе и хотел поцеловать, но я подставила щеку, так как в этот момент у меня была мысль «а как же его девушка» он начал шептать на ухо, что от меня вкусно пахнет, мы поцеловались не один раз и потом опять прошептал: «так хочется тебя сжать (простите, за подробности) но наверное это еще рано делать) и после этого начал говорить, как ему хорошо со мной, как он рад, что встретил меня. Я тогда смутилась от этих слов, так как все произошло очень быстро и не понимала к чему он это говорит, если мы не вместе да и мысль про девушку не покидала. Потом на работе спросил нужно ли подождать меня, я сказала нет. Потом я выхожу с работы, он звонит мне и говорит, что он у метро ждёт меня. Мы встретились, стояли на эскалаторе и болтали. Потом завязался диалог про то, что он приглашает к себе в гости, просто подсидеть попить чай ну и т д. Я без задней мысли говорю, что можешь приехать ко мне, посидим, поболтаем (я без какого либо скрытого смысла это говорила) он сказал, что напишет, как освободится. По итогу, он звонит, спрашивает хочу ли я, чтобы он приехал, я начинаю колебаться, так как понимаю чего хочет он, а я не готова к этому, но и время хочу провести с ним. В итоге, я говорю, что выбор за ним и…он не приехал. Но на следующий день позвонил, попросил его заменить на работе, я начинаю отвечать, что не смогу и тут он задает вопрос: «а ты хочешь меня? » и этот вопрос застал меня врасплох и я не подумав, ответила: «да» но чтобы понять, что будет дальше. В итоге он начал удалять наши переписки каждый раз, когда они заканчивались, Но я ничего не говорила, так как в метро от него прозвучала фраза: «мы же коллеги, без всяких претензий к друг другу». В итоге, мы уже две недели не виделись, так как он уехал к себе в город, а сейчас он приехал и мы опять должны вместе работать, он написал мне, сказал, что ему на работе тяжко без меня и т д. Я сухо ему отвечала, так как поняла, что человеку нужен только секс, а меня это не устраивает. И сейчас он написал: «ты обижаешься? » я спросила: «на что? » он ответил: «ну просто» и я не знала что говорить, была в сети и не читала сообщение. Через минут 7 он удалил переписку и я не сдержалась и написала «ты опять удил переписку» и он написал: «на работе поговорим» Я просто понимаю, что нагрубить и послать человека я не могу, так как мы работаем вместе и я бы не хотела портить отношения с коллективом, но я так запуталась и в своих чувствах и в том, как поступать в этой ситуации, очень устала от этой неразбериха.

14 окт. 2023

Ромина, здравствуйте! Хочется поддержать вас, помочь разобраться в вашем состоянии) Прочитайте условия консультации, и если готовы продолжить, напишите.

14 окт. 2023
Ромина

Здравствуйте! Да, согласна)

14 окт. 2023

Ромина, понимаю ваши сомнения. Неопределённость в поведении человека приводит к тому, что очень много мыслей возникает, сомнений много, неуверенности.

Скажите, вы хотите отношений с этим человеком?

14 окт. 2023
Ромина

Не думаю, что хочу отношений именно с ним, так как если сейчас он в отношениях и подкатывает ко мне, то нет гарантии того, что это не повторится. Плюс постоянно удаляет переписки, чтобы то ли девушка не увидела, то ли по другой причине, я не знаю:) Одновременно мне приятно, что я ему интересна, но расстраивает то, что интерес только в сексуальном плане…я вообще падкая на слова, а он наверное это понял. Так вот, отвечая на вопрос, я бы не хотела отношений, но не отказалась бы от продолжения «флирта» хахахах не знаю здоровое ли мое желание

14 окт. 2023

Вам хочется внимания, ухаживания со стороны противоположного пола?

14 окт. 2023

Ромина, что вас больше всего беспокоит в сложившейся ситуации?

14 окт. 2023
Ромина

Да, скорее всего, я хочу этого внимания, но внимания от человека, который мне симпатичен, в этой ситуации как раз именно так. Больше всего меня беспокоит как вести себя дальше, потому что, боюсь, при встрече я не смогу вести себя холодно…почему я хочу этого внимания? Ведь, его у меня достаточно и интересует вопрос нормально ли то, что мне не хочется отношений, но я люблю пофлиртовать и чтобы я знала, что нравлюсь человеку

14 окт. 2023

А что вам нравится в этом человеке? Что вы получаете от него?

14 окт. 2023
Ромина

Это сложный вопрос ахах. Нравится его чувство юмора, мне с ним весело. На работе постоянно помогает мне, говорит, чтобы я не напрягалась. Также, просто когда обнимались было хорошо с ним в тот момент. Наверное получаю от него внимание в мою сторону, пока не могу ответить на этот вопрос более развернуто

14 окт. 2023

Как вы себя чувствуете рядом с ним? Какие эмоции испытываете?

14 окт. 2023

Ромина, какие отношения вы для себя рассматриваете? Каких отношений хотелось бы вам?

14 окт. 2023
Ромина

Рядом с ним мне спокойно, но я часто думаю о том, что он в отношениях. На работе постоянно болтаем, шутим, он единственный с кем мне комфортно общаться. При общении чувствую себя прекрасно, так как от него ко мне повышенное внимание да и забота в некотором роде тоже.

Если говорить про отношения, то я бы хотела вступать в отношения с человеком осознанным (как сейчас это модно говорить), чтобы знал чего хочет от жизни, тоже наставлял на верный путь, который бы был настолько меня любил, что я казалась чем то невероятным, что ему повезло быть со мной🙈 и я бы в свою очередь отдавала бы себя и свою любовь. Также хотела бы, чтобы за мной ухаживали, добивались) вообще хочу быть в здоровых отношениях, где царит взаимопонимание, любовь и покой. Но думаю, я пока не готова к кому то привязаться, чтобы вступить в отношения. За мной ухаживал парень, который мне нравился, но как друг. Он дарил цветы, постоянно возил меня куда мне надо, выслушивал да и вообще считал меня идеальной. Но к нему меня не тянуло, хотя я понимала, что такое мне нравится, но не могу себя представить в отношениях с тем, кто мне не нравится в романтическом плане

14 окт. 2023
Забота в некотором роде тоже.

Как проявляется эта забота?

14 окт. 2023
Ромина

Говорит, чтобы я не напрягалась. Таскает тяжелые вещи, оставляет сладости, просит нормально позавтракать, чтобы у меня были силы работать (завтракаем на работе). В целом все

14 окт. 2023

Ромина, правильно ли я вас поняла, что к романтическим отношениям вы не готовы и этого коллегу по работе в отношениях с собой не видите?

И в то же время, вам не нравится, что он рассматривает вас как сексуальный объект. А Вы говорили ему о своих мыслях? Что вам не нужны с ним сексуальные отношения?

15 окт. 2023
Ромина

Да все верно. Но понимаю, если он перестанет прославлять знаки внимания, то я буду огорчена. Нет мы не смогли нормально поговорить, так как все ситуации, которые я описывал выше, произошли за короткий промежуток времени и он уезжал в родной город. Поэтому он мне названивал и пытался узнать, хочу ли я с ним переспать, писал, спрашивал (спрашивал не напрямую, а завуалированными вопросами, но когда я задавала встречный вопрос, он либо уходил от ответа, либо прикрывался тем, что ему надо бежать и ответ он позже) по итогу я так устала от этих звонков и бессмысленных диалогов по этой теме, что расписала: «я днем по телефону все тебе сказала, извини, если тебя это не устраивает». Я понимаю, что сама напридумывала какой то романтик, а по итогу с самого начала было понятно что нужно ему. Завтра мы работаем вместе и как раз два дня назад он написал мне и спросил обижена ли я на него, я ответила: «на что? » и он сказал: «ну просто» в итоге я не знала, что ответить на это сообщение, поэтому игнорировала и параллельно думала как завязать диалог так, чтобы он сам сказал, почему он пришел к таким мыслям (что я на него обижена) и через минут 7 он опять удалил диалог и я не выдержала, написала: «ты как обычно удаляешь переписку» и он сказал: «на работе все обсудим». И вот завтра, уж не знаю получится на работе или нет, но наверное поговорим, но опять же я не хочу наседать на человека, так как он изначально скзаал такую фразу: «ну мы же коллеги, у нас не будет претензий к друг другу» и наверное в тот момент я должна была уяснить ход его мыслей, но из за непонятной эйфории я пропустила этот момент

15 окт. 2023
Ромина

На счет готова ли я к романтическим отношениям…я честно сама не знаю ответ на этот вопрос. Так как я бы была не против вступить в отношения с человеком, но либо не попался еще так скажем «мой человек», либо я привыкла держать парней на расстоянии (имею ввиду, поцелуи, переписки милые, прогулки и т д могут быть с человеком, но если мне предложат вступить в отношения, то я скорее всего отвечу: я пока не хочу» или «я пока не готова» и из за этого я не знаю чего я хочу

15 окт. 2023

Спасибо, что открыто делитесь своими мыслями, Ромина)

15 окт. 2023

Как вы считаете, какие сигналы вы посылаете своему коллеге?

15 окт. 2023

И еще такой вопрос: что мешает вам сказать о том, что хотели бы дружеских взаимоотношений? Вам приятно именно с ним дружить - что мешает такую мысль выразить ему?