КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Отношения с коллегой больше, чем дружеские, но мы не пара. Что делать?

01 дек. 2023
Маким
Какое-то время работал с коллегой, мы замечательно общались, пикантно шутили и вообще отлично ладили, но ничего не подрузамивали, покрайней мере я не рассматривал ее как девушку. Спустя очень продолжительное время я понял что хочу с ней отношений, мы начали общаться в менеджерах, ходить в кино и музеи, более тесно общаться, но при попытке ее поцеловать она уворачивалась как от огня, да и вообще говорит на работе никаких отношений, дальше все стало ещё запутанне, мы даём, да порой говорим да даже кричим о своей симпатии, условно конечно, но, к примеру, она купила белье, и мы с ней обжигались в раздевалке, она трогала меня, не за член конечно но торс да и ласково масажировала, проявляла страсть что и я, трогал шею, целовал в шею, ласкал, без пошлостей, чисто плечи и шею. Как то она призналась что рассматривает меня не как парнишу для здоровья и наче мы бы переспали а что то большее, я говорю ей о том же, и все равно в замешательстве, я не понимаю куда нас несёт и теперь переживаю, потому что мы очень сблизились, а ещё я ее жутко ревную хоть и не подаю виду, аааа, самое главное, она на 10 лет младше, но я в отличной форме, я занимаюсь, очень молодо выгляжу, и очень смазливой личико, ну я в общем в непонимании, помогите (

02 дек. 2023

Максим, здравствуйте! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями безоплатной консультации, если все устраивает - сможем начать.

02 дек. 2023
Маким

Хорошо, я ознакомился можем начать

02 дек. 2023

Скажите, пожалуйста, какие переживания у вас сейчас и что сами хотите от ситуации?

Вроде бы вы пишите, что вам нравится девушка (и вы ей), оказываете знаки внимания - все взаимно- что останавливает в дальнейшем развитии отношений? С чем связаны Ваши сомнения и переживания?

02 дек. 2023
Маким

Ну мы сближаемся и очень близко, но порой возможно я себя накручиваю и додумываю, просто какое то внутреннее сомнение, кажется что она играет со мной и манипулирует, просто я у нее есть и как бы есть, а порой ощущение что она поуши встречалась, я незнаю (хотя она все свободное время и проводит со мной, почти все, есть ощущение что я ей и не очень нужен, просто как данность, ну ещё у нас небыло близости, хотя было несколько возможностей для этого, но она говорит что не хочет все испортить и хочет что бы все было более романтично и душевно, и она знает что до этого всю жизнь доступ к девушкам у меня затруднений не вызывал

А мое отношение к нашему роману максимально серьезное, я чувствую что это мой человек, хоть и не простой, я сам такой же.

02 дек. 2023

Если вы к ней относитесь действительно серьезно, чувствуете, что ваш человек- то естественно вы хотите развития отношений и сближения- это нормально. Но почему вы ощущаете, что она может вас манипулировать? Это проявляется в действиях?

А как бы вы сами хотели развивать отношения? Чего хотите для себя в этой ситуации?

Подумайте, что уже сейчас готовы делать- и показывать ей серьезность намерений. И посмотрите- насколько вы вместе видите ситуацию на будущее одинаково? И совпадают ли планы на будущее и отношения?

Встречи тайно на работе (как вы пишите украдкой)- это то, что создает ощущение интриги, повышает адреналин, но это пока только начало отношений и страсть. Которая всегда присуща в начале-но если как вы пишите, видите в девушке ту, с которой хочется большего, хочется будущего вместе- то шаги к развитию необходимы- чтобы как раз и понять- а готова ли она к серьезным отношениям. А как вы с ней в других ситуациях (не только в страстной обстановке)- и начать потихоньку изучать и открывать друг друга. Это поможет и понять - точно ли вы подходите друг другу, получается ли строить вместе то будущее, которое представляете (и одинаково ли оно для вас двоих- или посмотреть а как бы мы хотели это вдвоем)

Почему вы не делаете шаги? Что вас тормозит пригласить ее на свидание, расширять географию и возможности общения? И в спокойных обстановках (не тайком)- посмотреть - а что я чувствую там, поговорить - чего и как хочет она- и вместе находить решение)

02 дек. 2023
Маким

Все выходные мы гуляем вместе, ходим то в музеи то в кино, то в театры то ещё кудани будь, общаемся, имеем схожие взгляды и цели, у нас много общих интересов и мы готовы ими заниматься вместе, просто сейчас мы 24 на 7 работаем, есть планы на отпуск, мы хотим по путешествовать и вообще она ощущается для меня как родственная душа.

Возможно мы очень скрытны и осторожны, боимся наскучить или что то испортить. Говорить о будущем мы обычно начинаем редко и по чуть чуть, говорим не банально а немного осторожно, давая в целом понять друг другу что все между нами серьезно просто неспеша и как то завуалировано.

02 дек. 2023

Здорово, вы много общаетесь и есть возможность узнать друг друга. Но почему скрываете? Это желание девушки или вас двоих? Возможно хочется двоим продлить ощущение романтики, пока насладиться друг другом- и это нормально. Поедете в отпуск и после может будет больше уже ощущений и желания двигаться вперед. Но сейчас у Вас прекрасные отношения? Что тогда немного смущает?

02 дек. 2023
Маким

Мы считаем что нечего пока втягивать персонал в это, тем более что я был женат и никто не знает что я развелся, но это ни как не связано с этой девушкой, сней я открыт и чист, никакой грязи, и естественно камни полетят в ее сторону, она мне доверяет и я ей открыт на все 100, но мы не в отношениях, мы очень близки но я не понимаю что между нами.

Так то мне все равно я могу всем рассказать о своём статусе и и отношениях как бы. Но смысл, мы с ней даже угараем над этой ситуацией, мы же все таки коллеги и ещё не имеем статуса пары. У нас как бы все очень близко и тесн, но мы колени, она всегда меня поддерживает, берёт за руку, может обнять, посаблознять но это все

02 дек. 2023

А про то, что вы не в отношениях- это вы так считаете или и девушка так вам говорит? Почему то, что вы проводите время вместе, узнаете друг друга больше, строите планы- но вы не считаете это отношениями? А что тогда для вас отношения?

Может девушка считает, что как раз сейчас Вы уже в отношениях- но просто их начало и развитие)

Или что для Вас отношения? Это официальный статус и интимная близость?

Ведь отношения могут быть разными и это один из этапов. Но если вас волнует именно то, что не хватает каких то моментов между вами- поговорите с девушкой, поделитесь и договоритесь о том, что будет лучше для двоих.

02 дек. 2023
Маким

Ммм мне порой кажется что она боится что я спрошу её про отношения, хотя это и правда глупо и официальность наверное не к чему, у нас и так отношения безусловно и наверное мне так хорошо потому что они необычные и без всяких этих формальностей, чисто интуитивно.

Как я и сказал изначально я люблю себя накручивать и слишком много додумываю) она знает что я ее хочу и она вроде как этого хочет но всему свое время, я порой думал что меня фрэндзонят но это отпало, думаю просто я паранойю и переживаю по пустякам)

02 дек. 2023

Да, скорее всего есть немного именно вашего момента- перегрузили себя эмоциями) Попробуйте переключить внимание на сам процесс и получать удовольствие пока именно от такой интригующей ситуации- где вы вместе и в то же время немного "на расстоянии") А постепенно при влечении и интересе друг к другу раскроете отношения на новом уровне) вы правы- всему свое время)

02 дек. 2023
Маким

Это проблема всей моей жизни, я слишком много думаю, додумываю, фантазирую себе негативные фантазии, а потом сам же страдаю😂

По сути дела у нас все идеально и я всем доволен, просто я постоянно нахожусь в своих собственных эмоциональных качелях, хотя по сути в данный период жизни у меня все замечательно. Вобщем я распереживался не о чем)

Так то я бы спросил а как мне справится со своей пароноей и самоистязание и скорее всего никак, в любом случае будет негатив и сменятся он будет чем то положительным, вобщем я даже и незнаю, зачем я все это устроил тут😅

03 дек. 2023

Благодарю за искренность и на самом деле честный и важный подход к себе и интерес понять что происходит с вами)

И вы действительно верно задаете вопрос: зачем я все это сейчас устроил? Так как если поднимается тревога это всегда сигнал и создание энергии для того, чтобы мы что то сделали, поменяли или увидели в своей жизни) С тревожным мышлением можно работать) Это привычка, которую вы в один момент жизни выбрали как "помогающую стратегию"- но не всегда это работает) Начните действительно прислушиваться к себе, но не со стороны раскручивания мыслей) А с вопроса- зачем именно сейчас меня начала волновать эта мысль? Какие эмоции я испытываю и чего реально хочу в этой ситуации? И тогда Вы увидите те потребности. Которые хотите восполнить- а значит появится и цель и шаги к действию) И энергия, которая есть в эмоции, не будет вас мучать и крутить мысли - а направиться на это созидание)

03 дек. 2023
Маким

Возможно я ещё порой накручиваю себя тем что я могу все испортить, но в тоже время я могу резко перескочить на позицию победителя и вообще чувствовать себя лучше всех.

Я очень чутко чувствую партнёра и если он не в духе я тоже начинаю приунывать и если он говорит что все норм или что то подобное я начинаю думать что может я делаю что то не так, хоть и понимаю что мир вокруг меня точно не крутится. Я очень тревожный как мне кажется и слишком переживающий в тоже время я и самый настоящий эгоист но эгоистом я становлюсь когда мне незачто тревожится, и я уже даже и незнаю как лучше

03 дек. 2023

Быть чутким и чувствовать партнера это прекрасно) так же важно и чувствовать самого себя: что именно меня волнует и какие переживания внутри и да, уметь находиться в них (разных и грустных и тревожных-не только радостных)- каждая из эмоций нам говорит о чем то важном внутри) быть эгоистом в плане уметь слышать себя, свои желания и движение вперед. Понимать кто я такой и свою ответственность в этом мире- это замечательно! ) Только так Вы будете понимать и принимать чувства и желания других)

И да, чувствовать свою индивидуальность и уникальность- и право быть любым) А с этим правом и другим иметь право нас не любить, что мы можем не нравиться) Так бывает) И это нормально.

Подумайте в такие моменты, когда начинаете "подстраиваться" под эмоцию партнера- это больше про то, чтобы точно не "ударить в грязь лицом" быть хорошим- а вдруг я что то сделал не так) Или это искреннее желание понять и помочь тому кто рядом? )

Это разные потребности: первая про страх быть не принятым- и тут фокус тогда на себя. На поиск своей ценности и желания жить своим путем, и понимать, что так же важно просто отдавать- и не ждать чего то взамен (принятия и внимания)

Если второе- прекрасно) развивайте это чувство) А испытывать иногда тревожные эмоции это так же полезно (ведь вдох и выдох абсолютно важны- так и тревога и переживания имеют такой же вес как радость и удовлетворение)

03 дек. 2023
Маким

Это двояко, я в первую очередь хочу избавить человека от переживаний, как то утешить, сделать что то приятное для него и мне от этого становится самому легче и я ничего в замен не требую, но порой начинаю немного сам приунывать если всё идёт не так как я распланировал, мои завышенные ожидания сами меня разрушают.

Само собой я не хочу быть не принятым и быть хорошим для нее, но и естественно я вникаю все нюансы аспекты и мелочи жизни, стараюсь проговорить и по возможности решить или помочь с решением или хотябы направить.

Так то я все получаю, она заботится, переживает и я ничего не прошу и не жду, я и в самом деле наслаждаюсь настоящим и думаю врятли что то испортится но порой боюсь этого, ведь нельзя запланировать всю жизнь, а мою будущее связано с ней, покрайней мере в моей голове)

03 дек. 2023
Маким

Есть ещё порой ощущение что я стал ей менее интересен порой, когда общаемся на работе или гуляем все отлично, но в менеджерах порой появляется какая то сухость, односложность, но возможно я себя опять накручиваю, время уже как раз подошло)

04 дек. 2023
Маким

Возможно в какой то момент мои переживания перешли в настолько агресивную форму, что они не обоснованы и бесмысленны, но с этим поделать ничего не могу хоть и понимаю холодной головой что все вроде норм. Но в нутри ощущение что я куда-то отдалился, какая то микро пропасть и края ее все шире и шире

04 дек. 2023

Добрый день)

Вы ранее писали, что сами по себе человек тревожный и часто "накрчиваете себя" и затягиваете в мысли. А в отношениях (не только в этих) так же были таким- желание держать все под контролем, постоянно получать обратную связь (в словах, в поступках) от партнера, что я важен и нужен? А при малейшем охлаждении от партнера- сразу тревога?

Если так было и ранее и тревога проявляется не только в отношении к любимому человеку, но в отношении к работе и к другим моментам)- это скорее вообще говорит про вашу тревожную натуру (где тогда стоит работать с тревожными мыслями и фокусом внимания) и тревожном типе привязанности (когда другой для меня становится "сверх важным и незаменимым" и я начинаю от него эмоционально зависеть).

Желание контроля- это вообще часть тревожности - так как хочется всем управлять и знать что будет. Вы правы- так не бывает, это иллюзия) И любые отношения проходят разные стадии- и это всегда волнообразно и нормально (ведь все живые люди) если человек сегодня мило писал в смс, а на завтра холодно или даже грубо- банально настроение и эмоциональный фон у другого может меняться) И это вообще не про то. Что вы причина и вы не нравитесь или уже не важны)

Вам надо начать вообще с работы со своим мышлением: перестать прокручивать мысли постоянно в голове- а выводить их на разговор- делать буквально письменный анализ- мои переживания и факты) это уже действие и не будет так сильно внутри эмоционировать. Второе- говорить себе стоп (учиться этому)- что да мне это важно, выпишу сейчас но проанализирую позже-например вечером-сейчас у меня другие дела. И учиться так переключать себя- так Вы и не отбрасываете мысль совсем и в то же время Вы держите ее под управлением- вернетесь когда решите позже)

И третье- говорить про свои чувства и мысли партнеру- а не додумывать. Получили к примеру какое то послание (почувствовали что как то холодно)- проработали у себя эту мысль - факт- что да слова такие- но это только слова они имеют право быть разными. Больше они точно ничего не значат и тд. А потом написали или поговорили с девушкой- у тебя все хорошо, немного холодно звучат слова? ) К примеру- и таким образом вы и ее не обвиняете - не она написала что то не то. А вы так чувствуете- и делитесь переживанием- и получите ответ- что с ней происходит) Это вообще важно для эмоциональной близости- делиться своими чувствами и понимать что с партнером (не то что мы додумываем- а именно уточнять, показывать ему что видим его состояние и это для нас важно)

04 дек. 2023
Маким

Доброе утро)

Нет, со временем это проходило и я превращался в эгоиста.

Дааа, я эмоционально погружаюсь, завишу и от этого ещё хуже. Я всегда стараюсь найти контакт узнать причину и подобное, но по-сути все как бы и хорошо, покрайней мере мне дают это понять.

Вообще да, мне проще даже просто написать просто стих и от этого легче, я переношу туда свои переживания, ну или вот я сейчас все прописываю и тем самым становится легче, вы безусловно правы надо выливать и проговаривать это даже с самим собой.

Но слишком настойчиво я не хочу высказываться, боюсь это будет душно и сам понимаю что на ее месте мне бы это не понравилось.

Я хочу контролировать все конечно, но прекрасно понимаю что этому человеку противопоказан контроль, она свободолюбива, я не говорю о том что она ведёт не подобающе и у меня не доверие, наоборот она верная, понимающая, чуткая и в ней я не сомниваюсь.

Я в общем не знаю, порой кажется что все на перекосяк а порой на оборот, и вот кстати мы болтали и мы как бы дали понять что мы в отношениях, у нас был первый поцелуй и вот после этой волны все как то опрокинулось и показалось отдаление, а теперь вроде все стабилизируется, я понимаю что в этом вся суть, цикличность эмоций, но я боюсь потерять человека.

Я создаю избыточный потенциал и порой заставляю снизить важность всего происходящего, но меня опять что то цепляет и я окунаюсь как в колодец с холодной водой.

Она вроде управляет мной но и не управляет.