КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Отношения в большой семье

31 июл. 2018
Софья1410
Добрый день. Меня зовут Софья. Мне 29 лет. Замужем. Двое детей.

Живу у мужа с его родителями. Помимо нас с нами живет брат мужа с семьей. Проблема во взаимоотношении с невесткой (женой брата мужа). До ее появления у нас была очень дружная семья. Как она поселилась в нашем доме все перессорились. Я с братом мужа, муж с братом очень часто ссорятся, муд и я с ней не общаемся, родителей настраивает против нас. Говорит неправду своему мужу, родителям о нас или о том, что мы сделали или сказали. Слышала сама, поэтому это не "сарафанное радио". Постоянно делает всякие пакости, болтает гадости дома, а на людях ведет себя как примерная невестка. В лицо улыбается, за глаза сами знаете продолжение поговорки.

Очень устала, постоянно на нервах. Переезд планируется только когда закончится стройка отдельного жилья. А пока приходится терпеть вот уже 4 года. Муж не поддерживает идею переехать раньше, его "понятия" не позволяют (почему это он должен съезжать со своего дома).

Прошу помощи, совета. Как быть? Взять детей и уйти я не готова, не хочу рушить семью из-за какой-то малолетней выскочки. Спасибо)))

31 июл. 2018
Софья1410, добрый день. А почему муж не поддерживает идею? Как он реагирует на семейную обстановку?
31 июл. 2018
Софья, добрый день.
В вашем случае будет полезным вскрывать манипуляции невестки и открыто обсуждать их с членами семьи. Пробовали такой вариант?
И ответьте на вопрос Евгении, пожалуйста.
01 авг. 2018
Софья1410
Доброе утро. Он не любит конфликтных ситуаций в семье. Считает, что нужно не обращать внимания, не считает эту проблему проблемой, сам по работе находится дома редко, поэтому много не видит или не хочет видеть, т. к. для него брат - это родной брат, его часть семьи, с которым он не хочет портить отношения.

С членами семьи обсуждать нечего, т. к.это любимый сын и, соответсвенно, невестка. Свекровь начинает нераничать, злиться, когда такие темы поднимаются. Она даже сама боится что-то ей сказать... Одним словом, невестка держит её в ежовых рукавицах (((как-то так...

С членами семьи обсуждать нечего, т. к.это любимый сын и, соответсвенно, невестка. Свекровь начинает нераничать, злиться, когда такие темы поднимаются. Она даже сама боится что-то ей сказать... Одним словом, невестка держит её в ежовых рукавицах (((как-то так
01 авг. 2018
Софья, поняла вас. Получается, что у вас какой-то замкнутый круг. Съехать вы сейчас не можете и прояснить отношения тоже не можете.
Как думаете, какой результат консультации был бы вам полезен? Что вы хотите получить от нашего диалога? Какой у вас запрос, какие ожидания?
02 авг. 2018
Софья1410
Доброе утро) Как себя вести психологически правильно? Как сделать, чтоб не придавать внимания.
02 авг. 2018
Психологически правильно, на мой взгляд, вскрывать манипуляции и прояснять отношения.
Насчет того, чтобы не придавать внимание - напишите какой-нибудь конкретный случай из последних, когда поведение невестки вызвало у вас отрицательные эмоции. И какие именно эмоции, чувства у вас возникли?

Софья, здравствуйте.
Вы не ответили на мое сообщение. Подскажите данная тема еще актуальна для вас? Могу я еще чем-то помочь вам? Или можем закрывать ее?

Софья, здравствуйте.
Я тогда закрываю эту тему, раз вы больше не отвечаете в ней.
Если вам вновь понадобится консультация психолога, вы сможете открыть новую тему на сайте.
Удачи вам!