КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Отношения на работе

23 янв. 2018
Асель
Здравствуйте, меня зовут Асель. Мне 28 лет, замужем. У меня двое детей, младшей сейчас 1,5 года. До окончания декрета остался месяц. Итак, начну сначала: я работаю в миграционной службе, полработала там 7 лет, за это время что только там не случилось, но работа мне нравилась и большего мне не надо было, и вот уходя в декрет я узнала что нам дали штат госслужащего, конечно первым претендентом была я. Всё это происходило долго, пока оформляли документы, я уже родила. Но вот тут произошла такая ситуация, мне два месяца не начисляли пособие, и я закатила скандал, написала заявление в надлежащие органы. Отношения с начальником были не плохие, весь гнев был обращен на бухгалтера, и как итог деньги мне выплатили, в течении 10 дней, начальство всё меня ненавидит, а бухгалтеру особо то и не досталось. Время шло, и я узнала, что оказывается после того, что случилось, меня на должность не утвердили, оставили вольнонаемной, а вместо меня первого встречного наняли. За эти 1,5 года я начала шить))) причем на заказ, и получала кое какие деньги. В планах появилось открыть ателье, но так как район маленький, я понимаю, что это работа будет только для души, финансово обеспечивать меня оно особо не сможет. В принципе шить я люблю. Но что теперь выбрать я не знаю, либо пытаться открыть ателье, либо вернуться на работу, там начальство поменялось, но я чувствую себя униженной.

23 янв. 2018
Асель, добрый день. Почему Вы чувствуете себя униженной? Вариант работать на службе и шить для души не рассматривали?
23 янв. 2018
Асель
Униженной потому что это должно было быть моё место, в смысле госслужба, а теперь я приду обычным вольнонаемным и работать, под руководством человека, которого наняли после меня, это для меня кажется унижением
23 янв. 2018
Асель, здравствуйте! Судя по вашему рассказу, это место вам предлагали, но вы забеременели и ушли на 1,5 года в отпуск. Естественно, что эта ставка не могла быть вакантной 1,5 года, кто-то же должен был исполнять ту работу, которую делали вы до ухода в длительный отпуск, и туда взяли другого работника. Так что вряд ли можно считать, что это ваша должность, если вашей она никогда не была (вы были лишь претендентом) и вы к ней не имеете никакого отношения (то есть эту ставку не создавали специально под вас). Поэтому вам имеет смысл пересмотреть своё отношение к этому вопросу, подойти более объективно и непредвзято к анализу этой ситуации.

"а теперь я приду обычным вольнонаемным и работать, под руководством человека, которого наняли после меня, это для меня кажется унижением"

То, что человек зачислен в штат после вас, вовсе не говорит о том, что его квалификация ниже вашей. Ведь у этого сотрудника может быть значительный опыт работы в других организациях, который дает ему право занимать должность начальника. Стоит ли предвзято относиться к человеку и считать, что вы априори более квалифицированный сотрудник? Ведь вы на целых 1,5 года выпали из рабочего процесса и многое могло поменяться за это время, и не исключено, что вам придется кое-что осваивать новое.
Наверняка это не последняя ваша возможность попасть в штат - как только вы выйдете на работу, вы опять попадете в число претендентов на штатных сотрудников.

Соглашусь с - если вам нравится шить и вы хотите начать свое дело (открыть ателье), но клиентов пока очень мало, то имеет смысл совмещать это с основной работой, если вам нужны стабильность и деньги.
24 янв. 2018
Асель
Нет, я наверное не правильно все расписала, меня взяли уже на эту должность, но там было так что аннулировали документы, сказав что организация присоеденена к другой ну и формально надо повторить подачу документов. Когда я родила, я маленькой дочкой, ей был месяц буквально. Ходила на работу и все документы по новой оформляла, раз 10 так ходила, смотреть её было некому. И как только всё сдала, пришло время получать пособие. И всё это произошло. Вот откуда обида. И к этому человеку, конечно у меня отрицательное отношение, потому что я знаю его, вот наверное в чем минус маленького района. Это мужчина в возрасте... Несколько лет нигде не работал, на работу устроился по знакомству.
На счет шитья, у меня есть постоянные клиенты, обычно сидя дома я без заказов не остаюсь, но всё же боюсь что этого будет недостаточно для расширения, для большей прибыли, всё таки одежда на заказ, это роскошь. Почему я ухватилась за шитьё, потому что, чувствую что это моё призвание, я получаю удовольствие от шитья. И думаю стоит ли рискнуть ради мечты...
24 янв. 2018
"На счет шитья, у меня есть постоянные клиенты, обычно сидя дома я без заказов не остаюсь, но всё же боюсь что этого будет недостаточно для расширения, для большей прибыли, всё таки одежда на заказ, это роскошь. Почему я ухватилась за шитьё, потому что, чувствую что это моё призвание, я получаю удовольствие от шитья. И думаю стоит ли рискнуть ради мечты..."
Асель, вашу мечту можно воплотить в любой момент вашей жизни - вы можете шить для удовольствия и дополнительного дохода, когда у вас есть на это время и желание. Другое дело - открыть СВОЙ БИЗНЕС. Содержать ателье и шить для удовольствия - это большая раница. В первом случае вы вынуждены будете не только шить, но и позаботиться о том, чтобы у вас хватило денег и времени и на свой бизнес, и на семью. Помимо шитья вам придется искать заказчиков, вкладываться в рекламу и поиск возможностей увеличить количество заказов, решать вопросы с арендой, налогами, кредитами (ведь бизнес практически никогда не выходит даже на самоокупаемость в первые два-три года, не говоря уже о прибыли). Так что вам имеет смысл сначала просчитать все составляющие вашего бизнеса:
- сколько вам нужно вложить денег для открытия ателье (регистрация ИП, например, аренды помещения, закупки тканей и фурнитуры и тд)?
- сколько у вас должно быть ежемесячно клиентов и какова ежемесячная прибыль с заказов, чтобы бизнес окупался и у вас хватало денег на жизнь?
- каким образом вы будете привлекать клиентов, где давать рекламу и во сколько это вам обойдется?
И главное - хватит ли у вас времени заниматься одновременно своим бизнесом и заботиться о семье и детях? Ведь вам никто пособия, больничные и отпускные платить не будет и ваш доход будет зависеть от того, сколько заказов вы сделали. А клиенты ждать, пока у вас время появится, чтобы их заказ выполнить, не будут - скорость выполнения заказов и интересы клиента будут играть ключевую роль. Вы готовы к тому, что Ваша жизнь будет подчинена вашему бизнесу, чтобы заработать и не прогореть, а интересы семьи отойдут на второй план?