КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Как наладить хорошие отношения на работе

02 апр. 2017
Аделина88888
Добрый день. Мне 32 года, у меня нет друзей и мало с кем общаюсь на работе. Я не умею ясно и чётко выражать свои мысли. С первого раза не все меня понимают, что я хочу сказать. Это меня ещё больше делает напряженной и пропадает желание продолжать общение. Я не могу поддержать разговор обо всем из-за того, что мало общаюсь

02 апр. 2017
Аделина88888, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, кем работаете, сколько времени? С кем живёте? Как давно беспокоит данная проблема? Как любите проводить свободное время? Данная проблема относится только к работе? Вне работы какая Вы? С кем общаетесь?
02 апр. 2017
Аделина88888
Я работаю в отделе кадров инспектором, уже 2,5 года. В основном работа связана большей частью с бумагами. Живу я с старшей сестрой. А раньше жила с мамой, но из за того, что мы не находим общий язык я ушла жить к сестре с её семьёй. Проблема такая довольно давно. Я уезжала жить в другой город работать и там мне было одиноко и я вернулась обратно. Свободное время я читаю, занимаюсь домашними делами. Это проблема касается не только работы, в жизни тоже. Вне работы я ищу чем себя занять или просто отдыхаю от всего. Общаюсь с сестрой и ещё одной
03 апр. 2017
Здравствуйте!
Я не могу поддержать разговор обо всем из-за того, что мало общаюсь

То есть Вам есть что сказать, но Вы не можете из-за того, что не знаете как это преподнести, чтоб Вас поняли, так?
03 апр. 2017
Аделина88888
Здравствуйте!
Почему не находили общий язык? А кто входит в семью сестры?
А какие попытки Вы предпринимали, чтобы устранить своё одиночество? С какими людьми Вам интересно общаться? Каким человеком Вы себя считаете? Какая Вы?

Потому мы разные по характеру, по предпочтениям в одежде, в быту и так далее. У сёстры есть муж и двое взрослых детей. Знакомилась в интернете, ходила на мастер классы, но не там не там знакомых больше не стало. Интересно общаться с интересными, общительными, воспитанными людьми. Я считаю себя спокойной, серьёзной, доброй, заботливой, верной и преданной.
03 апр. 2017
Интересно общаться с интересными, общительными, воспитанными людьми.

Есть такие люди в Вашем окружении? А Вы считаете себя интересной и воспитанной?
03 апр. 2017
Аделина88888

Есть такие люди в Вашем окружении? А Вы считаете себя интересной и воспитанной?

Да

Были интересы и не очень, но основная причина, что взгляды у нас разные на все. Трудно меня в чем либо переубедить, или предлагают, то что не совсем мне нужно или чего я делать совсем не хочу. Если я делаю, то только когда сама этого хочу. В реальность переходило, но не всегда общение поддерживалось. Может они не видели моей заинтересованности в них, увлечениями ими. С сестрами у меня самая близкая и хорошая связь. Я знаю, что они меня поймут все равно. В плане внешности я привлекательная, с этим никаких проблем нет. Я хочу научить разбираться в людях, понимать их и научится взаимодействовать. Раньше я думала, что моих сестёр и пару подружек мне достаточно, но сейчас я думаю иначе. Мне главное разобраться в причинах не желания общаться с людьми, не умение выбирать хороших людей по жизни. И самой стать лучше.
04 апр. 2017
Здравствуйте!

"Может они не видели моей заинтересованности в них, увлечениями ими-"

Если Вы не проявляете искренний интерес к людям или не отвечаете взаимностью, то вряд ли им будет хотеться продолжать общаться с Вами. Всем людям, в первую очередь, интересна их собственная персона, то как они выглядят в глазах других. Это двухсторонний процесс, то есть Вы проявляете интерес к людям, а они в свою очередь к Вам и наоборот. (ну в случае, если конечно интересны друг другу)
Только лишь на первый взгляд люди могут показаться неинтересными, каждый человек интересен по- своему. Даже, если кажется, что с человеком не о чем поговорить: книжки не читает или кино не смотрит, не знает, что в мире происходит, но у него может быть очень необычная жизнь. Например, может, он живёт где-нибудь в цыганском районе и знает много интересных вещей об их культуре и может многое рассказать об этом, то чего не напишут в интернете. Или вырос человек в детдоме, жизнь была тяжелая у него, многое может рассказать.
Нужно перенаправить своё внимание с себя- на других. Вам нужно развивать своё любопытство к людям. Едете в метро, посмотрите на людей: кто как одет, какая прическа, что делает, с кем разговаривает, как себя ведёт. Вам нужно научиться замечать интересные детали в людях.
На работе например, попробуйте порасспрашивать Ваших коллег, только вот спрашивайте, что действительно интересно (можно найти) Потому что шаблонные фразы, они всегда чувствуются.

Трудно меня в чем либо переубедить, или предлагают, то что не совсем мне нужно или чего я делать совсем не хочу. Если я делаю, то только когда сама этого хочу.

Привидите, пожалуйста, конкретный пример.
04 апр. 2017
Аделина88888
Хорошо
04 апр. 2017
Хорошо

Скажите, пожалуйста, Вы как прочитали моё предыдущее сообщение, какие у Вас мысли возникали, когда читали, кроме того, что "хорошо"? Напишите их. Все.
04 апр. 2017
Аделина88888
Я поняла, что надо больше узнавать о других людях, искать в каждом то, что может раскрыть их в другом свете, узнавать что то новое о своих сотрудниках.
05 апр. 2017
Здравствуйте!
Я поняла, что надо больше узнавать о других людях, искать в каждом то, что может раскрыть их в другом свете, узнавать что то новое о своих сотрудниках.

Вы сейчас просто перефразировали мои слова. Мне интересно Ваше мнение.
Может, Вам хотелось со мной в чем-то не согласиться, либо наоборот, может что-то подтвердить, либо привести какой-то пример из жизни.
Скажите, пожалуйста, Вы с окружающими людьми также общаетесь? Вы даёте обратную связь людям?
06 апр. 2017
Аделина88888
Ну вот хорошо буду я замечать, кто во что одет, кто что говорит. Что дальше то делать? Подходить и узнать об предмете одежды, я все равно не буду. Вы дайте советы, как мне начать свободно общаться. Также, как и с вами. Обратная связь, что вы имеете виду?
07 апр. 2017
Ну вот хорошо буду я замечать, кто во что одет, кто что говорит. Что дальше то делать? Подходить и узнать об предмете одежды, я все равно не буду
07 апр. 2017
Аделина88888
При общении возникает волнение и напряжение. Когда задают вопрос мой голос звучит не естественно, а при общем собрании у меня начинает он вообще пропадать. Горло как будто сдавливает и мне становится трудно говорить. Я начинаю кашлять, у меня слезятся глаза и мне приходить закончить разговор. Я понимаю, как странно это выглядит со стороны и не все сразу понимают, что со мной.

О чем это говорит? Как думаете? Мне, да и любому другому человеку интересней общаться, когда дают обратную связь, есть возможность диалог продолжить.

На это я могу сказать, что не всегда я могу высказать своё мнение. Обычно моё мнение касаемо чего нибудь не всегда совпадает с большинством. Ещё боюсь обидеть человека своим мнением, и потому не говорю.
07 апр. 2017
Спасибо за Ваш подробный ответ и искренность.
На это я могу сказать, что не всегда я могу высказать своё мнение. Обычно моё мнение касаемо чего нибудь не всегда совпадает с большинством. Ещё боюсь обидеть человека своим мнением, и потому не говорю.

А разве нужно высказывать своё мнение только тогда, когда оно совпадает? Чего Вы лишаетесь, когда не высказываете своего мнения? Было ли у Вас такая ситуация, когда Вы высказали своё мнение и пожалели? Если да, то расскажите, пожалуйста.
А как Вы относитесь к тому, когда с Вашим мнением не соглашаются, что Вы при этом чувствуете?
07 апр. 2017
Аделина88888
Я поняла, что сама я эту проблему решить не могу и справиться в одиночку. Я согласна на видео консультацию с психологом. А по поводу высказывания своего мнения, то слушать будут того, кто говорит, то считают многие. А того кто говорит мнение отличающегося от остальных никто. Я лишаюсь быть замеченной, услышанной, без мнения. Остаюсь в тени. Было, что я высказалась, а другие сказали ну ты даёшь типа такого. Бывает неприятно, обидно, остаюсь при своём мнении.
08 апр. 2017
Я согласна на видео консультацию с психологом.

Хорошо, тогда, если хотите, можем продолжить работу в другом формате. Пишите в личку.