КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология
Как наладить отношения с одногруппниками?
Здравствуйте! Как я могу к вам обращаться?
Доброго времени! Можно просто Ильфат
Как узнать, кем я являюсь для неё – другом или потенциальным партнёром, не поставив её в неловкое положение?
На ваш взгляд при какой ситуации Полина может оказаться в неловком положении? Напишите максимально подробно.
Как корректно выяснить её чувства, не создавая давления?
А какие есть варианты? Между какими вариантами вы выбираете?
Как справляться с ситуацией, если Гриша продолжит навязываться или станет барьером в наших отношениях, учитывая что я считаю его своим другом?
Мы в рамках одной консультации можем начать решать один вопрос.
Или отношения с Полиной, или отношения с Гришей. Одновременно оба вопроса рассмотреть не сможем. Выберите, пожалуйста, с какого из вопросов будем начинать.
Так же мы не можем предусмотреть все ЕСЛИ. События могут развиваться по абсолютно разным сценариям и проблемы лучше решать по мере поступления. Т. Е. Не придумывать проблемы, которые ещё произошли.
Как мне действовать дальше, чтобы укрепить наши отношения и показать Полине серьёзность своих намерений?
Ильфат! Здесь тоже напишите, пожалуйста, между какими вариантами вы выбираете, чтобы мы их проанализировали и выбрали наилучший.
Думаю, важно начать именно с Полины. 1 - (На ваш взгляд при какой ситуации Полина может оказаться в неловком положении? Напишите максимально подробно. ) Я считаю что она в последнее время была очень сильно нагружена серьезными отношениями, ей то и дело писали и признавались в любви (как минимум 4 случая о которых она мне сама рассказывала), она отказывала - за что получала жестокие ответы, но при этом она сумела поставить себя на место в этих ситуациях, пусть на это и потребовалось некоторое время. Она говорила мне что и до поступления в университет с ней случались такие ситуации с признанием. В одной из переписок, когда она решила мне выговориться, а я поддержал её, она отправила мне то, каким видит своего мужчину мечты (что он должен быть духовно взрослым, должен уметь слушать женщину, а если появились проблемы в отношениях, то сразу узнавать что случилось и как исправить проблему в отношениях, а не дуться как ребёнок). Потому данный факт (усталость от признаний) может спостигнуть её к избеганию парней которые хотят сблизиться с ней (тоесть я). 2 - (А какие есть варианты для выяснения её чувств ко мне? Между какими вариантами вы выбираете? ) Я думаю что есть вариант I - вопрос на прямую "Кристина мы довольно хорошо общаемся, много делимся друг с другом личными вещами, воспоминаниями, и даже некими подарками. Я думаю что это не похоже на обычную дружбу... Может быть ты видишь во мне потенциального парня? ". Вариант II - Слегка пообщаться на тему дружбы, потихоньку перетекающую в отношения (в формате общения вопрос-ответ) что бы узнать кем она меня видит в плане отношений, в том числе и Гришу. И вариант III - Не делать ничего с Полиной, под этим я подразумеваю долгое общение, и зацикливание исключительно на самом себе, улучшать себя, что бы на меня начали заглядываться и другие девушки (благодаря физической форме, достижений, уму, красоте) м. Б тогда Полина сама потянется ко мне, видя мою безупречность и те мои качества что она уже знает. Во всех вариантах есть свои изъяны, например в первом - это может отпугнуть её, из-за прямоты вопроса, и она начнет отдаляться от меня, т. К считала меня своим лучшим другом, а не парнем (но при этом я знаю что есть девушки которые любят прямоту и смелость в отношениях, т. К что это тоже некая дилема) Во втором варианте - как по мне меньше всего изъянов, но тут я упоминаю Гришу, и слишком зацикливаюсь на нём, как на конкуренте, она может подумать что я недоверяю Грише и пытаюсь навязать ей отвращение на него. Это в свою очередь явно негативно сказывается на моем образе в её глазах. В третьем варианте - это чревато временем, я слишком много потрачю его, буду бездействовать в развитии отношений и она попросту сможет найти того самого, а я останусь со своим "красивым личиком" - не у дел.
(Ильфат! Здесь тоже напишите, пожалуйста, между какими вариантами вы выбираете, чтобы мы их проанализировали и выбрали наилучший) Я думаю выше я уже высказал более менее подробные варианты, они по сути содержат решение и данной проблемы
Можно было бы, например, начать дарить цветы, приглашать в кино, кафе...
Можно задать вопрос - Полина, как бы ты отреагировала, если бы я сказал, что хочу с тобой не только дружить, но и что-то более серьезное? Здесь вы и не предлагаете напрямую, но смотрите на ее реакции и делаете какие-то выводы для себя.
Понятно, что идеальных вариантов нет. Но наверняка она для себя понимает, влюблена она в вас или нет. И, если влюблена, то при любом вашем шаге навстречу - сделает свой шаг навстречу. Но а если не влюблена, тогда да - занимаемся улучшением себя. На самом деле работа над собой никогда не будет лишней - независимо от того в этих вы отношениях или в других.
Я думаю выше я уже высказал более менее подробные варианты, они по сути содержат решение и данной проблемы
Вот, вы молодец. Работа с психологом и заключается в том, что отвечая на вопросы психолога - вы находите ответы и на свои вопросы. Вы работали раньше с психологом?
С Психологом до этого ни разу не общался, ни вживую, ни в онлайн-формате... Но очень люблю изучать психологию людей сам, в том числе и свою. Изредка слушаю философские мысли и читаю блоги о Психоаналитике
Насчёт подарков, таковые уже были, но она скорее считает их благодарностью, ничего более. А цветы это слишком прямой метод, возможно сильно отпугну её. В кино я её пытался пригласить, что-бы она смогла отдохнуть от эмоциональной нагрузки, но скажем так - она отказалась, возможно потому что я напрямую не сказал ей, что хочу сходить именно ВДВОЁМ.
В кино я её пытался пригласить, что-бы она смогла отдохнуть от эмоциональной нагрузки, но скажем так - она отказалась
Пробуйте приглашать второй, третий раз. Первый раз, может, не могла. Но вот если отказывается не один раз, тогда план - работать над собой.
Спасибо, я тогда попробую так и сделать
Приглашайте не только в кино. Можно в кафе, на каток, прогуляться, какие-то активности, интересные штуки и пр.
Но помним, что в любых отношениях от вас все зависит только наполовину. Вторая половина - это её шаги, её чувства, её желания быть вместе. Мы не можем заставить девушку полюбить, но если она влюблена, то в наших силах сделать так, чтобы отношения развивались.
Хочется пожелать вам удачи! )