КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Как наладить отношения с начальством?

01 мая 2025
Тансуу
У меня проблемы на работе, я не нравлюсь своему начальнику. Раньше я хорошо ладили с ней но потом пришел ее брат в начале было все хорошо потом как-то он начал мне говорить что я типо чувствую себя типо начальником и приказываю ему брату оказывается когда я ругался с ее братом её брат все ему рассказывал однажды я сильно поссорилисься и решила написать заявление но они сказали что проводит меня в другую месту я работаю в кондитерский меня перевели но я потом сильно устала и решила взять отпускные когда я вернулся с отпускных мне сказали что меня переводят обратно так как там людей не хватает и ещё сказали что кроме этого места нету работы мне пришлось согласиться я перевелась в ету месту там работали она и её брат они просто говорила мне что делать больше ничего но недавно к нам пришли новые девушки они моего возраста они типо сейчас дружат как 10 летные друзья уже как 10 дней прошло и она типо перед ним постоянно ругает меня за мелочи типо хочет мести унижает меня перед ним постоянно ругает вопшем я хочу что мне на всё стало все равно может быть это со мной что не так или с ней но я хочу решить эту проблему

07 мая 2025

Здравствуйте, мой доверитель, Тансуу! Я готова Вас проконсультировать.

Прошу ознакомиться с условиями консультации.

07 мая 2025

Судя по вашему описанию, вы оказались в токсичной рабочей среде, где начальница и её брат создают нездоровую атмосферу, а новые сотрудницы подстраиваются под их поведение. Ваши чувства — усталость, подавленность, желание «стать безразличным» — это нормальная реакция на хронический стресс и унижения.

Давайте вместе разберемся, что происходит?

Начальница и её брат ведут себя как коалиция против вас – они используют вас как «громоотвод» для своих негативных эмоций. Новые девушки быстро встроились в их систему, потому что боятся стать следующей жертвой. Их «дружба» — это способ выживания, а не искренняя привязанность. Вас переводят туда-сюда, потому что вы удобный – вас можно заставить соглашаться на несправедливые условия.

Что я вам рекомендую делать?

Защитите свою психику. Перестаньте принимать их слова на свой счёт. Их поведение говорит о них, а не о вас. Фиксируйте нарушения (устные оскорбления, несправедливые переводы). Это может пригодиться, если решите жаловаться. Найдите «якорь спокойствия» – перед работой вспоминайте момент, когда чувствовали себя уверенно (например, хобби, общение с близкими).

Измените тактику взаимодействия. Не оправдывайтесь перед ними. Короткие, нейтральные ответы: «Хорошо, я учту», «Я сделаю, как вы сказали». Не вступайте в конфликты с братом – он провоцирует вас, чтобы потом жаловаться сестре. Общайтесь с новыми девушками нейтрально – не пытайтесь «перетянуть» их на свою сторону, но и не показывайте обиду.

Подумайте о смене работы. Вам говорят: «Другого места нет», но это неправда. Вы имеете право искать варианты, где вас будут уважать. Даже если сразу не найдёте идеальную работу, любая смена лучше, чем ежедневное унижение.

Если решите, что остаётесь – установите границы. Чётко оговаривайте обязанности (чтобы не могли навешивать лишнее). Не берите отпуск/больничный «под давлением» – это ваше право. Если оскорбляют – спокойно говорите: «Я не разрешаю так со мной разговаривать».

Вы столкнулись с абьюзом на рабочем месте. Ваше желание «стать безразличным» – это защитная реакция, но долго так нельзя: это приведёт вас к выгоранию.

Самые оптимальные варианты, на мой субъективный взгляд:

✔ Начать искать новую работу (даже если кажется, что «нет вариантов»).

✔ Обратиться в отдел кадров/трудовую инспекцию, если нарушения систематические.

✔ Остаться, но перестать быть «удобным» – реагировать холодно и профессионально, не давать повода для манипуляций.

Вы не обязаны терпеть унижения. Даже в кризис можно найти место, где вас будут ценить. Вы заслуживаете нормального отношения. 💙