КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Отношения с подружкой

23 июл. 2018
Марина.рамсанова
Здравствуйте. У меня одна небольшая проблемка с сестрой, которая мне как лучшая подружка.
Мы с детства вместе, и из-за того что я старше, во что играть и как всегда решала я. Она мне подражала, в детстве я была красивее, меня любили мальчики и она сама признавалась что завидует мне «белой» завистью.
Но времена изменились. Сейчас чаще ей делают комплименты, что она красивая, умная, хозяйственная, даже моя мама очень сильно интересуется ею.
И знаете что самое интересное-это то что я даю ей свободу одежду косметику, она много чего изменила в себе благодаря мне, но она моя сестра, плохого ей все равно не желаю. Но так обидно бывает когда ей столько комплиментов делают типа «такое красивое платье на тебе» «тебе так идёт» Все происходящее меня очень сильно задевает. У меня самооценки и так не было, а сейчас вообще опустилась. Я из-за своей зависти и ревности схожу с ума. Не знаю что делать, помогите мне советом.

24 июл. 2018
МАРИНА. Рамсанова, здравствуйте!
Речь всё таки идёт о подруге, а не родственнице?
Сколько лет Вам и этой девушке?
Советую прочитать как повысить самооценку и зависть
Какой результат хотите получить от консультации?
24 июл. 2018
Марина.рамсанова
Светлана Дьяченко, она моя сестра, но мы с ней как лучшие подруги. Ей 17, мне 19. Хочу изменить себя, хоть немного повысить самооценку и перестать завидовать, жить собой. Я прочитала про зависть, там вроде мой случай не описывается.
25 июл. 2018
МАРИНА. Рамсанова, здравствуйте,
Зависть - это хорошее чувство, в том плане что она помогает нам двигаться вперёд, достигать большего, к чему-то стремиться.

Вы пишете что:
Но так обидно бывает когда ей столько комплиментов делают.... Все происходящее меня очень сильно задевает. У меня самооценки и так не было, а сейчас вообще опустилась...

И здесь не совсем понятно от чего Вы обижаетесь и почему Ваша самооценка падает? Что именно Вас обижает в том, что Вашей сестре делают комплименты? Почему комплименты ей влияют на Вашу самооценку? Как именно Вы себя понижаете в своих глазах?

Представьте что перед двумя людьми лежит груша, персик и яблоко. Один человек берёт грушу, а другой - персик. Означает ли это что яблоко хуже персика или груши? Нет конечно. Просто одному человеку понравилась груша, а другому - персик. Это всего лишь вопрос предпочтений и личных желаний. Яблоко в конечном итоге тоже найдёт кого-то, кому оно понравится.;)
25 июл. 2018
Марина.рамсанова
Светлана Сахарчук, я привыкла что внимание больше уделяли мне, когда начинают оказывать его больше на подружку то мне становится плохо. Считаю себя уродкой, никому ненужной.
Последний пример мне очень понравился
25 июл. 2018
когда начинают оказывать его больше на подружку то мне становится плохо. Считаю себя уродкой, никому ненужной.

Давайте - ка обратимся к логике. Как из того что Вашей подружке оказывают внимание следует что Вы - никому не нужная уродка? На каком основании Вы делаете такой вывод?
25 июл. 2018
Марина.рамсанова
Светлана Сахарчук, на основании того что ей делают комплименты, обращают на неё внимания. Раньше это все было мое а сейчас возможно даже одинаково, но я очень сильно злюсь когда так получается
25 июл. 2018
Ей делают комплименты и обращают на неё внимание потому что она - симпатичная девушка. Вопрос в том, как Вы это событие превращаете в то что Вы - уродка? Как Вы это с собой делаете? Кто другой в Вашей жизни это делал с Вами? У кого Вы взяли такую привычку сравнивать и унижать себя?
26 июл. 2018
Марина.рамсанова
Светлана Сахарчук,
Самооценки у меня с детства нету, у меня есть родная старшая сестра. Она всегда ко мне очень холодно относилась, если ей во мне что то не нравилось она очень сильно грубила мне.
Вот например эта подружка часто смотрит в зеркало передо мной и говорит себе то что у неё что то в лице или в теле идеально, но я не могу так сказать, хоть мне и делают тоже комплимента по поводу внешности
26 июл. 2018
Жаль что у Вас не было старшей сестры, которая Вас ценила бы и хвалила. Придётся самой себе такой сестрой стать - хвалить себя и ценить и уважать. И как можно чаще, пока это не станет Вашим вторым голосом. Чтобы в следующий раз как только Вы встанете перед зеркалом, в голове бы крутилось "у меня всё идеально" ;)