КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Отношения с коллегой парнем

20 янв. 2018
Ингилин
Здравствуйте! У меня сложилась на работе не простая ситуация с коллегой-парнем. Он меня на много моложе. Когда я пришла на эту работу - он стал оказывать мне знаки внимания. Выполнял любую просьбу. Относился очень хорошо. Потом однажды пришел в мой кабинет, сел напротив так, что бы мне было невозможно уйти и объяснился в чувствах. Я была шокирована. Свела все на шутку и как-то это оставила без особого внимания. К нему относилась хорошо. Улыбки, взаимные приятные фразы. Работать с ним было приятно.

Он как-то поздно написал смс. Я не ответила. Потом еще - я сделала вид, что как бы мы по работе общаемся. Вот тут наверное и была моя ошибка. Но я не знала, как не обидев его дать знать, что мы просто хорошие коллеги. У него есть девушка. Короче - я просто продолжала общаться по работе без всяких эмоций. Со временем он стал холодно со мной разговаривать. Даже несколько раз грубо повышал голос по работе без особых причин. Бросал трубку - это все рабочие вопросы были. Другие коллеги говорили, что он и с ними такое допускает.

После одного из случаев, когда он грубо себя со мной повел, у меня лопнуло терпение. До этого я пыталась не обращать внимание на его поведение - общалась как и обычно нормально. Пыталась найти общий язык. Человек сначала грубо стал разговаривать, потом вообще перестал меня замечать и не отвечал на приветствие. Я стала для него прозрачной - как будто меня нет. Было очень неприятно.

На новый год был корпоратив, который организовал он. Привел свою девушку, подбрасывал ее на руках у всех перед глазами, вертел-крутил и целовался. Я тихо радовалась - всё замечательно. Но вот после этого корпоратива он вообще меня замечать перестал. Всё бы ничего - но мы работаем вместе. И мою работу он при мне отдавал другому коллеге. Как будто я чего то совершила.

Где то через пол года он вдруг начал общаться нормально, как будто ничего и не было. Но мне на контакт с ним после такого игнора идти особого желания не появилось. Я нормально суховато общалась с ним по работе. Тогда игнор продолжился. Вот уже год всему этому. Я стараюсь с ним не сталкиваться по работе. Здороваюсь сухо. Он мне стал просто неприятен. С его стороны возникают иногда попытки разговаривать нештатно. Но у меня нет желания как раньше кинуть ему обычные - привет, как дела... Хочется держать дистанцию. А лучше вообще не сталкиваться никогда. Но это не нормально же! И другие в отделе это замечают. И меня это мучает. У меня никогда не было таких ненормальных отношений.

Всё конечно когда то бывает в первый раз. Я не знаю, как выйти из этого. Может ему то и хорошо - наплевал в душу ни за что ни про что. А теперь все ОК! Живет своей жизнью. К слову - он хороший специалист и его ценят на работе. А его такое отношение ко мне можно трактовать как отношение к более глупой коллеге. Так он себя вел частенько. Неприятно все это. Помогите, как научиться относиться к ситуации правильно. Подходить и подавать руку первая я уже не пойду - была попытка когда то. Я попыталась примириться и протянула ему руку. На что он нехотя пожал кончики пальцев. И все продолжилось.

20 янв. 2018
Ингилин, здравствуйте! Психолог скоро ответит.

Как вы себя чувствуете сейчас и что чувствуете по всему рассказанному?
20 янв. 2018
Ингилин
Чувствую себя не совсем в своей тарелке. Это все равно не нормальные отношения - я про работу. И осадок - как будто я что-то совершила нехорошее. Хотя сама знаю - ничего не совершала и ничего не говорила. Как то само все пошло по какому-то нездоровому сценарию. У меня и раньше было, что я нравилась коллегам парням на других работах. Люди пытались ухаживать. Но я замужем, у меня дети. Я ни с кем не ссорилась - мы до сих пор в отличных дружеских отношениях. Кто-то с юмором отнёсся, кто-то, перейдя в разряд друга, остался хорошим другом. До сих пор люди нормальные окружали меня. И этот возможно нормальный. Но его поведение мне не приятно. И теперь и он сам тоже неприятен. И это напряжение при вынужденном общении с ним... Возможно - оно в моей голове. Ощущение, что полили грязью. Не могу от этого избавиться. Поэтому и обратилась к вам
20 янв. 2018
Ощущение, что полили грязью

Какое там чувство прячется?
20 янв. 2018
Ингилин
Не знаю. Ничего не прячется. По ощущениям-неприятно.

Чем именно неприятно, я написала выше. Его игнор неприятен. Человек демонстративно себя вел. Может я не все написала. Мне коллеги это замечали, типа, а что он с тобой не здоровается, а почему он твои бумаги нам отдал и т. п. теперь вроде он старается нормально себя вести через год. А у меня, как запоздалая реакция. Мне он неприятен. За все дурацкие моменты, которые пришлось пережить во время его игнора.

Хочется избавиться от неприятных ощущений, но не получается. В принципе, сейчас все написав, вижу, что все в моей голове. И еще- все еще помню, как было противно во время игнора и его криков не по делу. Это было противно.
20 янв. 2018
Ингилин, спасибо за ответы!

Чтобы избавиться от неприятного ощущения, сначала нужно его осознать. Да, вы написали, что неприятен его игнор, т. е.отсутствие внимания. Значит, вы почувствовали нечто, от чего стало неприятно. И все, что происходило далее - основано на этом "неприятном". Оно вас мучает, пока вы его не осознаете, примете по факту.

Возможно, у вас появились новые комментарии, добавьте.

Далее продолжит психолог.
21 янв. 2018
Ингилин
На эту тему- только что вычитала фразу-эмоциональная боль длится 12 минут. Остальное надуманно)))
21 янв. 2018
Здравствуйте! Я так понимаю, что молодой человек сначала проявлял к Вам симпатию, но после Вашего отказа, он переменил свое отношение к Вам. И получилось, что он как бы смешал личное и профессиональное... К сожалению, некоторые люди не умеют разделять эти две жизни. Такое бывает. Но Вы по сути ничего плохого не сделали, Вы были с ним искренни, постарались сгладить конфликт. Видимо, дело в его в характере. Как Вы считаете, Вы в силах переделать его характер, реакцию на события?
21 янв. 2018
Ингилин
Здравствуйте! Конечно ничего в нем я поменять не могу. Он уже взрослый человек, ему 31 год. Меня удручила моя реакция. Не могу себя переломить, разговариваю с ним сухо, кратко, стараюсь быстрее закончить разговор. Когда прохожу мимо, стараюсь быстрее прошмыгнуть не поздоровавшись. Боюсь, я усугубляю все. Но выше моих сил себя вести с ним приветливо. Он начал через год!!! Обращаться ко мне по работе и здороваться. Может более легкий человек начал бы общаться, как ни в чем не бывало, а я вот так... У меня не было так с людьми. Вернее было в жизни раза 2, когда человек конкретно делал мне гадость. Я просто исключала его из своего общения. А тут коллега и работа. Я поэтому и обратилась на сайт, что бы справиться с собой и начать отбрасывать свои эмоции. Я ведь на работе, а веду себя так. Но не получается по другому. То ли это запоздалая реакция у меня. Во время игнора все улыбалась и пыталась исправить ситуацию, а теперь сама себя так веду.
21 янв. 2018
Представляю, как Вам неловко от самой себя. Вроде история уже прошлая, но осадок после нее до сих пор портит настроение. Раз у Вас уже были ситуации с такими людьми, и они по сути решены не были, и Вы постоянно бежали.. Ограничивали себя... Вам жизнь подкинула подобную ситуацию, но уже с условием, что Вам будет очень тяжело сбежать от нее. Ваша задача научиться из них выходить с минимальными потерями для себя, тогда и таких ситуаций Вы в жизни больше не встретите.

Давайте разберемся, что Вы чувствуете по отношению к своему коллеге? Просто опишите чувства, которые Вы испытываете.
22 янв. 2018
Ингилин
Здравствуйте! Точно не могу описать, что чувствую. Нежелание общаться. В ответ будет неприятное общение-знаю. Не раз пробовала. Вот он сегодня приходил. Скованность при нем. Внутри все напрягается. Ну и да- как ни прискорбно- не могу забыть всех неприятных моментов, что были. Тихая такая агрессия внутри и несогласие с тем, через что он меня пропустил. Хотелось бы просто у покоиться и стать равнодушной. Жить легко, не замечая его негатива.

И все время вопрос внутри - ну и зачем тебе (ему) было все это надо? Ведь отлично общались, работать было интересно и весело. Атмосфера была отличная. Зачем надо было все портить?
22 янв. 2018
Здравствуйте! Вам не хочется с ним общаться... Вы чувствуете себя неловко, он Вас даже злит, потому что нарушил Ваше равновесие. Вы злитесь на него за свои переживания. Но мне показалось, что у Вас к нему так много личного...

Посмотрите на саму ситуацию: коллега Вам открыто признался в любви... А это непросто сделать, согласны? И тут он получает отказ. Он обижен, и начинает пытаться Вас забыть: игнорировать, принижать... Как бы пытаясь отдалиться от Вас. И пока он себя так вел - Вы считали эту ситуацию вполне нормальной, и прощали ему такое поведения - пытаясь наладить отношения то так, то эдак. Но видимо, он переживал и не был к этому готов. Но вот он в себе все перемолол... И наконец-то освободился от чувств к Вам (предположим), стал вести себя нормально, игнор исчез... Но тут Вы стали переживать, хотя отношения как раз в такой момент и можно улучшить. Вспомнили старые обиды. Такое ощущение, что Вы с ним поменялись местами. И, возможно, даже обижены на него за то, что он избавился от чувств к Вам... Что думаете по этому поводу? Вы его рассматривали как мужчину?
23 янв. 2018
Ингилин
Здравствуйте! Вы меня заставили посмотреть на ситуацию с другой стороны. Можно и так все трактовать и я не раз на форумах встречала именно такую стандартную трактовку. Но тут другое. Как мужчину я его не рассматривала никогда. Во-первых я очень люблю своего мужа и даже рядом его с ним не ставила никогда. Во-вторых он меня на много моложе - я даже как возможный вариант рассматривать его не могла. В третьих - он мне чисто по мужски не нравится. Ни телосложением, ни характером, ни прочим. И ещё - у него есть девушка любимая.

А местами мы не особо поменялись. Разговаривает он по прежнему со мной очень сухо. Как я его стараюсь избегать, так похоже и он со мной контактировать не рвется. Я писала выше, что уже встречалась с таким мнением, как у вас. Я только одно не понимаю - вот парню понравилась девушка/женщина. Та не оскорбляет его чувств, не заявляет прямо - дабы опять не обидеть - что отстань (сейчас над этим задумалась - может надо было сразу прямым текстом - но тогда обида была бы еще хуже - мне так кажется). Просто дает понять поведением - что нет. И тут реакция - обида, месть, игнор. И сколько таких случаев! И женщины мучаются потом - ах! Хорошего человека обидела! И на форумах все как один - ты виновата! А он бедный таким свинским поведением боролся с собой, что б тебя забыть... А потом, наплевав в душу жертве (в данном случае женщине), человек как ни в чем не бывало начинает опять нормально разговаривать. А жертва должна все сразу забыть - и хамское отношение, и подставы на работе, и просто грубость - и, завиляв хвостиком от счастья, начать опять общаться? Ну не бывает такого! Сейчас подумала - если бы поменялись местами и я была бы обижена на его отказ - он бы мне не был противен, наверное. Я бы в душе хотела помириться или восстановить прежнее непринужденное общение. Но для меня это невозможно.

Я узнала о человеке, о его качествах то, что для меня неприемлемо. Единственное, чего хочется - равнодушно реагировать на него, не напрягаясь разговаривать. Как с посторонним. А я сжимаюсь при его появлении в комок - в душе. Говорю кратко и сухо. Это не обида даже уже, а самозащита - хочется отгородиться, не испытывать негатив.
23 янв. 2018
Моя задача найти то, что прячется в этой ситуации. А явно что-то прячется. Поэтому я буду перебирать все трактовки, которые возможны. В этом моя работа. Я не могу знать за Вас, наверняка, что Вы чувствуете или испытываете, пока не спрошу и не уточню, так ли это или нет.

У меня следующее предположение: мужчина испытал отказ, задето его самолюбие... Представляете, завоеватель женских сердец получил отворот-поворот. Для него это был удар, с мужской точки зрения. Он не женщина! Он мужчина! Ему досадно, обидно, это то же самое, что Вы бы его унизили при всех. Вот примерно его чувства! Отсюда и его реакция - гнев на себя (за то, что признался), гнев на Вас (за то, что из-за Вас он испытал это чувство унижения, отвержения). И его начало в тот момент штормить. Он пытался найти баланс в себе, поэтому так обращался с Вами. Это как раненый зверь... Видели таких? Вы хотите помочь, берете лапу... А зверь начинает Вас кусать, ему все равно с какими Вы намерениями подошли, ему больно. И пока не заживет, или его усыпят на время... Вы не сможете эту лапу потрогать.

Сейчас Вы описали Ваши отношения следующим образом: Вы оба держитесь на расстоянии, но Вам приходится сталкиваться по работе. Да, он в свое время выразил свои чувства, у него было такое желание... И в этом сложно спрашивать разрешения, когда они рвутся наружу. Да, он сделал ошибку. Но кто их не делает эти ошибки? Мы все не идеальные! Вы разве никогда не говорили чего-то, о чем бы потом жалели? А потом бы после этого чувствовали бы себя неловко?
А жертва должна все сразу забыть - и хамское отношение, и подставы на работе, и просто грубость - и, завиляв хвостиком от счастья, начать опять общаться?

Я узнала о человеке, о его качествах то, что для меня неприемлемо. Единственное, чего хочется - равнодушно реагировать на него, не напрягаясь разговаривать. Как с посторонним. А я сжимаюсь при его появлении в комок - в душе. Говорю кратко и сухо. Это не обида даже уже, а самозащита - хочется отгородиться, не испытывать негатив.

Посмотрите, сколько личного у Вас по отношению к этому человеку. Со стороны может показаться, что Вы говорите о своем муже, а не о каком-то коллеге, который имел смелость признаться в любви и пожалеть об этом. Конечно, я разделяю Ваше возмущение его поведением в прошлом... Но это прошлое, оно прошло, зачем его тащить в настоящее? Вы познакомились с человеком во всей красе, мне кажется, что, наоборот, можно даже поблагодарить эту ситуацию за то, что она раскрыла Вам глаза, на что этот человек способен. Его качества - никак не относятся к профессиональной жизни, мы с коллегами сотрудничаем... А не строим личные отношения, где как раз эти качества очень важны. Согласны?
Конечно, я бы тоже на Вашем месте была оскорблена и разочарована, но Вас никто и не просит вилять хвостом от счастья... С Вас требуется быть коллегой, а не домашним питомцем или любящей женой. И, конечно, Вам не в чем себя винить... Каждый живет, реагирует, как умеет, как научился в этой жизни. И то же самое касается его, он такой... И Вы теперь знаете об этом. И в этом нет ничего плохого.
Вам бы стало легче, если бы он уволился из-за Ваших переживаний?
А я сжимаюсь при его появлении в комок - в душе.

Давайте поговорим подробнее об этом. Опишите, что Вы испытываете? Страх, ненависть, гнев, обиду, разочарование? Комок - это невысказанные эмоции по отношению к человеку. У Вас есть возможность высказать их? Хотели бы Вы поговорить об этой ситуации с самим человеком?
23 янв. 2018
Ингилин
Здравствуйте! Я скорее испытываю обиду и разочарование. Мне было очень неприятно, когда человек заходил к нам в кабинет, где сидим я и мой напарник бок о бок, здоровался с ним, общался только с ним, по моим вопросам спрашивал только у него и т. п. Как будто я вообще не существую. И это как то внезапно произошло, что я по инерции еще с месяц улыбалась и здоровалась. Пока мне не заметили, что со мной не здороваются. Потом со мной перестали здороваться, когда я встречалась в коридорах и на улице - я здоровалась, а в ответ тишина. Потом хуже - по работе он начал покрикивать, наезжать, бросать трубку. Когда я нечаянно попадала на него по телефону - разговаривал грубо. Но вы мне объяснили причину и я начала понимать. Хотя - у него есть девушка. И свою любовь к ней он довольно-таки явно демонстрировал всегда. Я тогда думала - раз у тебя есть любовь - зачем со мной то так? Я уже писала - как то решила пойти на мировую, сказала - давай ругаться больше не будем и протянула руку. Мою руку очень вяло пожали. И отношение прежнее не изменилось. Что я могу сделать сейчас? Для себя и для ситуации... Просто, как взрослый человек наконец то взять свои эмоции под контроль. И начать нормально разговаривать. Это надо ни ему - мне. Получается - я ничем не лучше - просто от обиды плачу его же монетой. Я тут про разочарование написала - мне вначале он понравился (не как мужчина) - как умный человек. Он очень хороший специалист. А я такими восхищаюсь. И я всегда думала, что наличие каких-либо способностей у человека - это его высокое развитие, его ум. Но ведь и профессора частенько матерятся дома и бьют своих жен. Похоже - я приписала человеку качества, которых у него не было. А потом разочаровалась. Вы правы - он и вообще любой не обязан оправдывать наших ожиданий о нем.

И еще - поговорить точно не хотела бы с ним. Писала уже - пробовала. Второй раз думаю будет что-то на подобие. Не хотелось бы второй раз почувствовать себя неловко. Невысказанные эмоции есть - в душе не могу смириться - почему со мной так. Есть разные люди. К одним боятся подойти и обидеть. А других можно. Получается - меня можно. Нет границы. Опять же - сама стерла все границы - слишком коммуникабельная. Всё время думаю - вот моя лучшая подруга умница-красавица в такую ситуацию бы не попала. И теперь моё отношение к нему - это как барьер, через который не перелезешь. Я скорее защищаюсь. Вот как то так...
23 янв. 2018
Знаете, сейчас Вы очень ярко выразили свои переживания. И это здорово. Возможно, Вы внутренне опасаетесь себя показать с плохой стороны, потому что, когда люди говорят: я злюсь или ненавижу, презираю, готова прибить его... Это выставляет человека в не лучшем свете, и поэтому многие стесняются высказывать свои негативные чувства. Они блокируют самих себя. Но чувства и эмоции есть абсолютно у всех, и Вы имеете на них полное право. Вы имеете право злиться, быть недовольной, разочарованной... Это не делает Вас плохой. Отнюдь. Это, наоборот, говорит о том, что Вы человек, которому не все равно, который переживает...

У меня сложилось впечатление, что в Вашей семье с родителями было неприлично выражать эмоции, делиться переживаниями... Либо они Вам не позволяли это делать. Вы как будто внутренне осуждаете себя за то, что Вам неприятен этот человек. И получается некий внутренний конфликт: Вы разочарованы, но Вам неприятно признаваться в негативных эмоциях. Получается, что Вы себя ругаете, что так получилось... И он, безусловно, стал тем, кто Вас как бы показывает с "неприличной стороны". А Вы-то, на самом деле, хорошая... И эти все эмоции не вписываются в Ваши идеальный образ, портят его.
Отсюда и Ваша защита... Вы боитесь показаться самой себе плохой, а он - причина, поэтому с ним и связан страх, оцепенение. Что Вы думаете по этому поводу?
23 янв. 2018
Ингилин
Я не то, что бы думаю - я знаю, что все не так. В моей семье как раз негативные эмоции очень часто выражались родителями. Это отдельная тема. Не для посторонних глаз. Я не боюсь показаться плохой. Похоже я поняла - просто не могу смириться, что меня как личность можно просто отбросить на раз. С моей точки зрения - из-за ничего. С его - наверное я совершила смертный грех, не став вести себя так, как следовало. Кто ж его знает. Единственное следствие всего этого - мы оба разговариваем друг с другом кратко и сухо. Он возможно из-за своего- я в ответ на его поведение. В результате страдает работа. Если раньше я могла обратиться к нему по работе - он всегда помогал. Без этого никак- у него должность такая. Теперь этого нет. Страдает работа. Я не обращаюсь, потому что знаю - помощи не будет или будет очень неприятно и стыдно за заданный вопрос. Поэтому и молчу. Не хочу слушать от него проповедей и грубости. Избегаем по возможности друг друга - каждый по своей причине. И ведь не было сказано ничего плохого с моей стороны. Так можно поступать с моей точки зрения с человеком, который конкретно тебе сделал гадость, предал, унизил и т. п. Я ничего этого не делала - так все играючи и произошло. Переписываясь с вами, я поняла одну вещь - надо заканчивать себя так вести. И плевать, что он продолжает со мной грубо разговаривать. Я отвечаю за себя. Конечно, привет, как дела и прочее - этого уже никогда не вернуть. Обидно, что отношения на работе испортились помимо моего желания - я правда старалась, как могла. Пережила я очень много неприятных моментов благодаря ему - думаю, он это делал специально. Это его характер, его выбор, его сущность.
24 янв. 2018
Я не то, что бы думаю - я знаю, что все не так. В моей семье как раз негативные эмоции очень часто выражались родителями. Это отдельная тема. Не для посторонних глаз.

Эта отдельная тема повлияла и на Ваше собственное реагирование на ту или иную ситуацию. И если у Вас будет желание, я Вам рекомендую все же это обсудить очно с психологом.
Я не боюсь показаться плохой. Похоже я поняла - просто не могу смириться, что меня как личность можно просто отбросить на раз. С моей точки зрения - из-за ничего. С его - наверное я совершила смертный грех, не став вести себя так, как следовало. Кто ж его знает.

Согласитесь, с ним получилась аналогичная ситуация. Вы его отбросили, его личность и чувства. Конечно, мы с Вами не можем сказать наверняка, что он там испытывал и много всяких фактов, которые говорят о том, что его поведение минимум нелогичное. Но тем не менее... Факт остается фактом, Вы его отвергли. И он, видимо, злился... Очень злился. Было задето, как и у Вас, самолюбие. А мужское самолюбие - это о-го-го. И Ваше поведение могло им быть расценено как "сделала гадость, предала, унизила и т. п.". Другое дело, что у Вас своя правда.
В результате страдает работа.

Согласна, когда недомолвки и нерешенные ситуации, то возникает огромное количество препятствий для взаимодействия. Но мне показалось, что страдаете Вы... А от этого страдает работа. Вы не можете знать наверняка, как он будет с Вами общаться. Вы больше опираетесь на опыт, который получили, когда он был еще не в себе (если можно так выразиться). Но Вы же писали, что он начал здороваться и вроде отошел от ситуации... И что Вы никак не можете выкарабкаться, переживаете, у Вас ком в горле, когда встречаете его.

Попробуйте словесно высказаться о нем подруге, мне кажется, что Вам очень надо выговориться и выплеснуть все обиды, возмущение и разочарование. В Вас просто бурлит весь этот комок эмоций, а выхода найти не может, поэтому Вы так и задержались в этой ситуации.
24 янв. 2018
Ингилин
Здравствуйте! Я не думаю, что он страдал особо - он вообще по женскому полу слабоват. Строит глазки всем окружающим женщинам/девушкам. Похоже всё женское население на всех его местах работы и учебы у него в друзьях в соцсетях. Вот то, что не вышло у него ничего со мной - это да. Он не получил желаемую игрушку. И обиделся. И стал просто мстить. Я с подругой лучшей разговаривала - та говорит - да брось об этом думать! Не стоит из-за этого жизнь портить! Я в процессе общения с вами тоже прихожу именно к этому мнению. А его никто не унижал, кстати. Я же не резко его отвергла. Я нормально продолжала с ним общаться. Мой напарник - парнишка - смеялся все надо мной.

Он всё это видел, советовал относиться к тому субъекту, как к ребёнку. Я вроде и пыталась так себя вести. По крайней мере отвержений и прочего не было. Но вы мне глаза открыли - а самолюбие то мужское я потоптала... Я всё думала - у него есть девушка, он демонстрирует всем свою неуёмную любовь к ней. А может и не демонстрирует, а на самом деле там любовь, как в кино))) А со мной он просто заигрывает, как со всеми. Только вот со всеми он так паршиво себя не ведёт. Значит я его действительно в чем то уязвила, не хотя этого. Но что бы мне не говорили - такое поведение не есть норма. Мужчины не должны оправдывать хамское и грубое отношение к женщине только потому, что у них не получилось. Это от воспитания зависит, от интеллекта, в конце концов.

Самодостаточный человек пожал бы плечами - ну не вышло, так не вышло. А мстить - это мелко, гадко, не по взрослому. Я сейчас просто отгородилась от него, что бы не получать дозу негатива. Ну и от обиды на грубость, разумеется. И пока ничего, кроме негатива, к нему не чувствую. Я над собой работаю - надо прекращать это дело. Еще одна причина, по которой я в этот ступор попала - я как то в середине этой проблемы решила для себя - я взрослый адекватный человек, я ничего не сделала плохого, рабочие отношения - это рабочие отношения. И я просто нормально с ним общалась по работе, не обращая внимания на его выпады.

Но, к сожалению, меня не хватило на долго. Когда на меня наорали и бросили трубку в очередной раз по ерундовой причине, я просто замкнулась и стала вести себя именно так, как веду сейчас - кратенько, сухо, конкретно. И избегаю его. Я уже это все писала выше. Вы мне помогли взглянуть на проблему изнутри. Начну опять нормально общаться - пусть он и дальше относится ко мне плохо или никак. Его выбор. Чужой выбор надо уважать. А я отвечаю за себя. Начну - возможно и втянусь и обида улетучится постепенно за давностью.

Да, кстати. Есть и положительное в моем поведении, хоть оно меня и угнетает - поведение то есть. Он перестал на меня орать и бросать трубку. И высокомерно разговаривать. Я включила броню официоза. Это помогло.
24 янв. 2018
Вы уж простите его, ну вот такой он... Не такой типаж, который Вам нравится. Но вот кому-то он по душе. На вкус и цвет... Как говорится. Видимо, он думал, что Вы очень легкая крепость для завоевания, а тут такое разочарование. Вот и представьте себя на его месте... С этим самолюбием и самомнением.

По поводу нормы - она различна у всех людей. Для Вас такое поведение неприемлемо, а для него - в самый раз. Это как кто-то ворует с работы скрепки, и для него это нормально. Кто-то считает, что платить за девушку в кафе нормально, а кто-то вообще не понимает, зачем это делать. Ох, как бы было легко жить, если бы был кодекс нормальности для конкретного случая. Поэтому Вы оцениваете его со своей колокольни, безусловно, имея на это право. Но не забывайте, что у него такое же право оценивать Вас и Ваши поступки. Каждый со своей колокольни увидел то, что хотел.

Меня заинтересовал такой момент: почему Вы позволили на себя наорать? Вас вообще вводит в ступор, когда с Вами неадекватно себя ведут? Вы теряетесь в таких случаях?
24 янв. 2018
Ингилин
Я не то, что бы позволила наорать - я не смогла слова вставить - он начал орать по телефону и бросил трубку, когда я начала говорить в ответ. У меня не было шанса его остановить. А так я не позволяю никому с собой так себя вести. Он несколько раз причем либо раздраженно говорил, либо на повышенных тонах и бросал трубку. Это меня и взбесило в конце концов. Я поняла, что меня просто опустили, раз позволяют со мной так себя вести. Мало того - не здоровается, нос воротит, как будто я совершила что-то страшное, так еще и позволяет себе такое неуважение! Поэтому и закрылась от него. Я последний раз ответила ему, что так вести себя грубо. На что получила долю негатива в ответ и пожелание прекратить ненужный диалог. Человек не понимает, что так нельзя. Мало того, что на старших как-то не так повышать голос, так еще и на женщин, коллег, и в принципе - просто на другого человека. И бросать трубку в процессе моего ответа - это вообще с моей точки зрения гадко. Когда я перестала сама с ним здороваться и общаться, стала вести себя так, как он когда-то со мной, то крики и бросание трубы прекратились. Это плюс. Но такое поведение для меня не свойственно - я весёлый и открытый человек. Поэтому и страдаю.

Отзыв о консультации

Мне очень понравилась консультация психолога. Я получила ответ на свой вопрос. Психолог грамотно раскрыл мою проблему и помог прийти к какому-то определенному итогу всему, что я написала в теме.

Ингилин