КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Испортились отношения с коллегой

19 дек. 2016
Алина викторовна
Добрый день! Помогите разобраться! Все было нормально я устроилась на работу (проработала год) и у меня начальник (девушка старше меня на 7 лет) общались, она не стеснялась обсуждать личное при мне (мне иногда даже казалось что она при мне же звонит) ну да ладно, в общем как мне казалось она в каой то степени стала более открытой за месяц
Потом я рассказала о том, что выступаю в конкурсе золотая проба (где она тоже участвовала) и так как она более опытный журналист даже попросила ее о помощи она отреагировала нормально, правда так мою работу и не взглянула. Также я ей рассказала что меня пригласили как журналиста еще в одно место. И через некоторое время она стала резко со мной общаться, ее уже не устраивала моя работа. Стала срывать на мне весь свой гнев, к остальным сотрудникам относилась по-прежнему нормально. Я попыталась выяснить, однако она это восприняла как претензии (про конкурс я не упомянула, просто спросила что произошло) это не прекращается
За спиной она коллегам стала говорить про меня гадости, в общем черните меня (у нее есть такое в характере), но раньше она ко мне как мне казалось очень хорошо относилась, неужели зависть?
Но, почему же я сразу этого не заметила (обычно сразу вижу да и нет повода так думать) в общем я запуталась

Извиняюсь за опечатки, параллельно сижу над статьей ;)

Дело в том, что работу бросить не могу, но с постоянным стрессом тоже жить уже сил нет. Я по страничке ее в контакте зачастую вижу, что она что-то пытается даже донести (ну к примеру, она разочарована в жизни, несчастна в данный момент, такой вот психоанализ), однако сама не знаю как мне наладить снова все, потому что уже не здоровый коллектив получается

19 дек. 2016
Олеся Веревкина
Алина викторовна, через некоторое время психолог прокомментирует тему, следите.
19 дек. 2016
Здравствуйте, Алина викторовна! Давайте разбираться!
Вы пишите, что она срывает на Вас свой гнев, как это выглядит и как Вы на это реагируете?
Как отражается на Ваших отношениях с коллегами то, что она рассказывает им про Вас?
И, ещё один важный вопрос, что бы Вы хотели как результат консультации с психологом на форуме?
19 дек. 2016
Алина викторовна
Бывает, что кричит на меня. Плетет интриги за спиной. Сначала пыталась объяснить коллегам спокойно, что я не делала того, что она про меня рассказывала; пыталась с ней поговорить (прекратилось только на короткий срок)
Я пытаюсь разобраться, почему она так стала ко мне относиться, да я и нигде ничего не говорила плохо про нее (анализирую что могло произойти)
Пытаюсь спокойно в общем то реагировать (она очень эмоциональна)

Коллеги вначале вообще перестали со мной общаться, позже поняли, что я ни при чем;
За спиной они часто обсуждают ее, я к ним никогда не присоединилась и сейчас тоже не присоединяюсь, но в открытую они всегда за нее

Я не знаю, что я такого могла сделать, чтобы так все испортить?
Иногда мне кажется что у нее многое зависит от настроения, но вот почему то достается почти всегда только мне (причем выполняю работу также, а теперь как она говорит "из рук вон плохо"

Как результат, мне бы очень хотелось наладить отношения с ней и с коллективом в целом, даже если смогу уйти то только через год

Алиса Шакуро, что бы Вы посоветовали?
19 дек. 2016
Алина викторовна, каких-то конкретных советов-решений я дать не могу, ситуация у каждого человека своя и что конкретно делать сможете понять только Вы сами. Но я могу помогать Вам в этом поиске Вашего решения.
Насколько я Вас слышу, Вы пытаетесь понять, почему она так стала к Вам относиться. И тут есть две составляющие. Одна от Вас может очень мало зависеть - это какие-то её личные нюансы, жизненные период, из-за чего какие-то Ваши проявления могут её сильно цеплять. И тут, в ситуации, когда она в это посвящать не хочет, можно только гадать, что именно у неё внутри происходит, и даже если каким-то образом понять, не факт, что это поможет что-то изменить. Но есть другая составляющая: это то, что она не только недовольна Вами, но и позволяет себе это выражать в грубой форме (крик и т. д.). И вот тут уже гораздо больше того, на что Вы можете влиять. Что-то Вы такое делаете, что даёт ей понять, что с Вами можно так обращаться, понимаете? Я бы остановилась на этом моменте: что Вы чувствуете, что с Вами происходит, когда она кричит на Вас?

На счёт коллектива: Вы пишете, что они уже поняли, что Вы не при чём к тому, что о Вас рассказывают, но при этом Вы бы хотели в целом с ним наладить отношения. Поэтому хочу уточнить, в чём бы, например, это могло выражаться по сравнению с отношениями с коллективом в данный момент?
И к какому формату отношений Вы бы хотели прийти в отношениях с начальницей, как бы он мог выглядеть, чтоб достаточно Вас устраивать?
Спрашиваю, потому что чем лучше Вы видите, к чему хотите прийти, тем проще Вам искать пути к этому.