КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Неадекватные отношения с коллегой

04 янв. 2017
ЕВгений201613
Здравствуйте, возможно я ошибся, когда выбрал этот раздел, но не знал, как правильнее охарактеризовать свою проблему.
Недавно я переехал в другой город, к сестре. Она же мне и помогла с поиском работы. Со многими хорошо общаемся, дружим и покрываем. Только вот с одним человеком, моим коллегой, все абсолютно по другому. Этот мужчина (в дальнейшем А) чуть младше меня, но должности мы занимаем равные, начальнику нравится наша совместная работа.

При любой возможности он старается залезть прямо в мою душу и выпотрошить ее. Я отвечаю на его агрессию той же монетой. Короче говоря, мы срываемся друг на друге. Не понимаю, почему это вообще произошло, ведь мы вполне могли бы хорошо общаться, если бы не пытались каждый раз задеть больнее. Но я отчетливо понимаю, что не могу прекратить этого, мне интересно до чего он может дойти. Азарт затмевает разум, и я продолжаю злить его, а он меня, намеренно.
Если сначала меня это не волновало, то сейчас мне страшно, что я не могу остановиться и подначиваю его, а сам ведусь на провокацию А.
Что мне делать, если я хочу продолжить с ним общение, а когда мы рядом с ним, то крышу сносит? Человек он достаточно интересный и тихий (для многих), так почему же когда мы вместе, то он мгновенно меняется?

04 янв. 2017
ЕВгений201613, добрый вечер. Напишите, пожалуйста, сколько лет Вам и коллеге. Задевает Вас - личные качества обсуждает, рабочие моменты? Пробовали игнорировать выпады в Вашу сторону или не получается себя контролировать в такой момент?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
04 янв. 2017
ЕВгений201613
Мне 34 года, а коллеге 30 лет. Он обсуждает мои личностные качества. А вот во время работы мы почти мирно ладим, если нам не приходится что-то обсуждать. У него одно мнение, а у меня другое. Мы не можем прийти к компромиссу, вот тогда-то он начинает копаться во мне, причем делаем это взаимно.
В эти моменты я не могу себя контролировать.
05 янв. 2017
ЕВгений201613, здравствуйте!
Что Вас беспокоит в большей степени? Работа, как я понимаю от Ваших перебранок не страдает? Вам бы хотелось с коллегой выстроить более мирные личные отношения?
Скажите, был ли в Вашей жизни ранее человек, который бы Вам напоминал А? Или с которым были похожие отношения?
07 янв. 2017
ЕВгений201613
Татьяна Вершинина

Меня беспокоят не так сильно ссоры, сколько то, что я сам не могу остановиться, своя реакция. Даже не знаю как объяснить то удовлетворение, которое чувствую после этого.
На работу это никак не влияет в конечном счете.
Мне бы хотелось прекратить это, ведь человек он хоть с ужасным характером, но довольно-таки интересная личность. Хотелось бы общаться более мирно.
Насколько могу рассчитывать на свою память, то нет, не было человека, который бы напоминал мне А своим поведением.
07 янв. 2017
Опишите качества коллеги, которые Вам разражают, цепляют или восхищают в нем.
07 янв. 2017
ЕВгений201613
Меня раздражает его перфекционизм, идеализм, но трудолюбие и терпение рутины, которая наскучивает мне, вызывает восхищение. Лично я делаю некоторые вещи спонтанно,
Он же просчитывает. Не знаю почему, но я даже немного завидую тому, что он может следовать своему плану, а я предположить не могу о завтрашнем дне. Именно это сильно разнит нас в работе, он предлагает надежное, я - новое, из-за этого шаткое.
А. Вежлив, но закрыт от других, сторонится близких контактов. И это подкупает меня. Мне интересно, поэтому я и хочу наладить наши взаимоотношения. Он отличается от других людей, с которыми я общался и общаюсь.
07 янв. 2017
Вы могли бы поразмышлять какие качества А, которые раздражают, есть и в Вас тоже, но их не хочется в себе видеть, признавать? А так же как Вы могли бы развить в себе качества, которые есть у А и вызывают интерес и восхищение.
07 янв. 2017
ЕВгений201613
Скажу честно, никогда не думал об этом. Мы разные, чтобы можно было сразу найти что-то общее... Знаете, за время, которое мы работаем вместе, мне удалось заметить, что А черезчур любит, когда его хвалит начальство, и восхищаются другие. Я и сам люблю, когда люди признают мои достоинства, но не строю из себя высокомерную тварь, хотя могу иногда забыться, но это редкость. И еще раздражает эта самоуверенность, будто бы он знает где правильно.
Мне бы хотелось не обращать внимание на постоянство, но внутреннее-я требует чего-то нового, поражающего разум. Я бы с удовольствием научился последовательности, но не могу менять себя, боюсь потеряться, стараясь приобрести качества, которые есть у другого человека.
07 янв. 2017
Дело в том, что описание Вашего взаимодействия с коллегой очень похоже на встречу с Вашим теневым содержанием, которое презентует А.
Процитирую Вам небольшое описание архетипа Тени,
Как может проявляться Тень?

Прежде всего – в проекции на конкретного человека. Например, кто-то мне не нравится настолько, что я готов перегрызть ему горло, освежевать, замесить и нарубить. На самом деле, в данной ситуации я проецирую на него собственную Тень. Соответственно, о свойствах собственной Тени мы можем догадываться по тому, что нас особенно бесит в окружающих. И эта теневая часть связана с Персоной – они соотносятся как полюса одной шкалы. Если взять другой полюс того, что я особенно ненавижу, я получу то, что я особенно ценю. Допустим, в Персоне человек активный, работящий и не знающий покоя, а в Тени он же – ленивое, расслабленное и инертное существо. Что характерно: теневые качества особенно ярко проявляются тогда, когда человек находится «в регрессе». Иными словами, когда человек не может удержать свою Персону, из него начинает хлестать его Тень. Если мы на кого-то проецируем свою Тень, то мы можем понять что-то и про себя. Мораль: если ты что-то очень сильно ненавидишь, то ты должен понять, почему ты это так сильно ненавидишь

Встреча с А возможно показывает Вам какие черты в себе можно развить, принять.
07 янв. 2017
ЕВгений201613
Большое спасибо, статья помогла немного разобраться в себе. Только я до сих пор не понимаю, как сгладить отношения с коллегой. Если я приму себя и так называемую тень и сам перестану подначивать А — не значит, что он сам перестанет лезть в мою жизнь
07 янв. 2017
Да, как правило видение в себе качеств, которые нас задевают в других помогает мягче на них реагировать. Как только меняется один участник отношений меняются и сами отношения, поэтому возможно А станет неинтересно Вас задевать. Он же таким образом получает ту реакцию, к которой привык. Не получив ее он потеряет сильный интерес к процессу.

А возможно Вы даже сможете подружиться, увидев как много у Вас общего)
По моему довольно частая история в жизни, про то что сначала люди друг друга недолюбливают, а потом оказываются хорошими друзьями, или влюбленными супругами, в случае мужско-женских отношений.
07 янв. 2017
ЕВгений201613
Я правильно понимаю, что если ссоры прекратятся, то и отрицательные ощущения сойдут на нет, и появится возможность просто общаться, без ковыряясь в друг друге?
07 янв. 2017
Вероятность такого исхода высока)
07 янв. 2017
ЕВгений201613
Спасибо вам огромное за разъяснения!
07 янв. 2017
Удачи!
08 янв. 2017
ЕВгений201613, Вы можете оставить отзыв о работе психолога в теме psysovet.ru/threads/3599/