Т. Е., отвечая на ваш вопрос, из личного опыта. Никто не реагирует на вежливое поведение. С мужчинами на работе у меня всегда удавалось построить нормальные отношения. Что касается женщин - на каждом из мест работ (у меня их было 5) находилась как минимум одна, которая начинала "травить" меня. Я при этом "треслась и боялась" и, как следствие, ненавидела ходить на работу.
Почему же я все время попадаю в число тех, которых обижают?
Потому что
Я очень доброжелательный человек, нужно сильно и долго стараться, чтобы вывести меня из себя.
Вам не надо копить негатив. А стоит сразу реагировать на то, что нарушаются какие-то эмоциональные границы. Об этом тоже можно говорить спокойно. Вы скорей всего не реагируете (стараетесь) на то, что Вас обидели в чем-то. Естественно, даете тем самым "зеленый свет" пересекать эту черту снова и снова. Я предполагаю, что Вы пытаетесь уйти от конфликта, который в итоге все равно не избежен. Вас что-то пугает изначально строить эту границу. Возможно, чувство вины за то, что Вы плохая. Отзывается что-то из моих слов?
10 мая 2017
TanyaT
Во втором случае: Когда я пришла в компанию, она уже работала около года. На испытательном сроке я побоялась с ней конфликтовать. Кроме того я долго не могла придумать, что ей ответить. Хватит за мной следить? Хватит меня контролировать? Ты мне не начальник? Что бы вы ответили в таком случае? В первом случае более подробно ситуация развивалась так: Я выполнила работу. Ее попросили незамыленным взглядом проверить. Она проверила ее так, что в итоге, с ее точки зрения, все неправильно. Я попыталась с ней поговорить. Но слушать мою точку зрения она не стала, убежала. Я решила перенести общение в электронную почту. Изложила свою точку зрения и отправила с копией начальнику. Дальнейшее наше взаимодействие тоже проходило по е-мейлу. Встречаясь вживую мы даже не здоровались. Злило меня ещё и то, что я была старшим сотрудником с 7-ю годами опыта, она - младшим практически без опыта. Как бы вы повели себя в этой ситуации?
Вы не ответили на мой вопрос, но хотите, чтобы я ответила на Ваши?)
11 мая 2017
TanyaT
Прошу прощения, что не ответила. Обычно в таких случаях я совершенно не знаю, как правильно реагировать. И да - я пытаюсь уйти от конфликта и привлечь кого-то для защиты, например, начальника (не работало никогда). Мне всегда хочется, чтобы перед глазами был пример с аналогичной проблемой, показывающий как правильно действовать, либо близкий человек, который скажет, что делать. Действовать сама наугад я боюсь. Плохой я себя никогда не считала. Я была искренне убеждена, что, в первом случае, коллега была неправа в своей критике, во втором случае, что соблюдала рабочий график так, как было принято в компании. Эти люди задираются, самоутверждаются почему-то именно на мне. Механизм, по которому я становлюсь для них идеальной жертвой, мне не понятен. Чувства вины никакого не испытывала перед ними ни разу. Я бы вообще их не замечала, если бы они не задирались.
Чтобы качественно конфликтовать с нужным результатом для Вас необходим опыт в конфликте. Его надо нарабатывать. Мне кажется, что Вы хотите избежать ошибок в данном случае. А это невозможно. Не получится не набить шишек)
11 мая 2017
TanyaT
Да, вы правы, я хочу избежать ошибок или хотя бы их минимизировать. Мне нужно вернуться на работу, где я знаю, что конфликт разгорится опять. За все время в декрете я не смогла придумать оптимального из него выхода. Как следствие, не хочу туда возвращаться, хотя работа во многом меня устраивает. Мне не нравится, что младший по должности сотрудник может так легко начать меня унижать. Расстроила и реакция начальника, который считает, что Я начала этот конфликт, Я "поссорилась". Но я никого не ругала и не критиковала, ей я даже не нахамила. Я выбрала способ отвечать на ее нападки по е-мейлу, потому что так я могу убрать эмоции + это даёт мне уверенность, что меня никто не прервет, не убежит и моя точка зрения будет прочитана до конца. Мне бы очень помогла точка зрения другого человека, лучше нескольких, но среди близких мне людей никто не хочет вникать и думать. Читать книги не хочу, это скучно и уже много всего прочитано. Посмотрела бы фильмы, сходила бы на тренинги.
среди близких мне людей никто не хочет вникать и думать.
Почему, как Вы думаете?
15 мая 2017
TanyaT
Во-первых, это сложно и нужно потратить время, чтобы вникнуть. Не все хотят тратить своё время и силы. Во-вторых, боятся навредить и нести ответственность за свой совет. В-третьих, просто не знают и все. Нет способностей анализировать, рассуждать, придумывать варианты.
Что страшного случится, если Вы от души конфликтнете?
15 мая 2017
TanyaT
У меня такое было несколько раз. Выглядела глупо и неестественно. Цель не достигалась. Оппонент ещё больше раззадоривался. Начальство в ужасе. Коллеги, видимо, начинали считать меня странной и неадекватной. Открыто на мою сторону никто не вставал. Хотя иногда чуть позже находились сочувствующие, с которыми можно было втихую пошептаться.
Для Вас страшно выглядеть глупой, странной и неадекватной? Страшно не получить поддержку?
16 мая 2017
TanyaT
Выглядеть глупой и неадекватной на работе - очень страшно. Хотя тут дело скорее в другом. При таком раскладе я не могу добиться нужного результата, а только усугубляю. Выглядеть глупой и неадекватной в магазине, аэропорту и пр. (т. Е. В окружении незнакомых людей) мне не страшно. Поддержка других для меня не так важна.
Выглядеть глупой и неадекватной на работе - очень страшно.
Почему?
16 мая 2017
TanyaT
Работа - это 50% моей жизни (остальное - семья). Там я самореализуюсь, достигаю целей, рассчитываю на карьерный рост и прочее. Но люди там чужие, а не родные, как в семье. Они не будут "гладить по голове", будут помнить про ошибки и промахи. В какой-то из книг читала, что запоминают пик и конец. Как мне кажется, на моей работе тот конфликт и был "пиком", который все запомнили. Но результат того конфликта был не в мою пользу.