КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Взаимоотношения в коллективе

29 мар. 2017
Несмеяна
Здравствуйте, меня зовут Татьяна, моя проблема взаимоотношения в коллективе, проработаю пол года и увольняюсь, нет понимания, поддержки. Тяжело схожусь с новыми людьми, боюсь открыться, кажется, что никто не поймет, будут смеяться. Когда начинаю отстаивать свою точку зрения, попадаю в конфликт и т. д.Столько работ поменяла, никто не поверит! Как люди держаться по 15 лет? Понимаю, что проблема во мне, но не знаю как изменить ситуацию. Спасибо тем, кто создал форум, где можно получить поддержку.

29 мар. 2017
Здравствуйте. Вы сейчас работаете?
Опишите ситуации, когда Вам нужно было отстоять свою точку зрения на работе.
Подробно опишите конфликт.
Что Вы чувствуете после конфликта?
Ваши родители работали? Кем? Как их отношения на работе складывались?
29 мар. 2017
Несмеяна
Здравствуйте Ольга Анатольевна, в данный момент ищу другую работу. Когда начала работать"старые кадры" оказывали влияние, хотели показать кто здесь главный, руководитель вообще ситуацию игнорировала. Суть конфликта, я попросила младшего воспитателя помочь одеть детей на улицу, она отказалась, старые кадры, тоже вмешивались постоянно. Когда пришла еще одна новая сотрудница, она стала открыто вступать в конфликт со старыми кадрами, я приняла ее сторону, получается меня втянули в это безобразие. У меня ощущение как будто вылезла из лужи. Родители работали все время. Отец на руководящей должности, мама педагог.
29 мар. 2017
Вам нравится Ваша работа? это Ваше?
Вы видите проблему в том, что у Вас на работе плохие отношения, а не в том, что это не Ваше место. Так?
29 мар. 2017
Несмеяна
Мне нравиться работать с детьми, они добрые, ласковые, без лицемерия, а с коллективом не получается найти общий язык.
29 мар. 2017
Припомните как в детстве Вам рисовали Ваше будущее Ваши родители?
Чем Вы будете заниматься. Как у Вас сложится судьба. Какие сложности у Вас будут
30 мар. 2017
Несмеяна
Добрый день, Ольга Анатольевна, рядом с домом есть хороший детский сад, но у меня страх идти на собеседование, там много знакомых людей с моего района, вдруг опять не получиться, или не поймут, или поругаюсь, или не приймут, как мне быть?

Родители меня очень баловали, особенно папа, мама говорила, главное удачно замуж выйти, работа найдеться, но мне хочеться жить самостоятельной, полноценной жизнью, а не сидеть на шее у мужа
30 мар. 2017
Здравствуйте.
А Ваши отношения личные как складываются? Есть ли у Вас друзья?
30 мар. 2017
Несмеяна
С мужем и с сыном стараюсь находить общий язык. Друзья и знакомые тоже есть, но мне тяжело сходиться с новыми людьми, открываться, рассказывать о себе, когда новый человек, я замыкаюсь, пока не привыкну. Вот так и в коллективе, как же адаптироваться, надо как-то жить дальше. Спасибо Вам за поддержку, я уже приняла решение идти на собеседование, недалеко от дома, только очень страшно. С уважением Татьяна
30 мар. 2017
Пожалуйста) Если будут сложности, то пишите) Продолжим тему
04 апр. 2017
Несмеяна
Здравствуйте, уважаемая Ольга Анатольевна, сегодня меня пригласили на стажировку, в торговом центре, где я мечтаю работать, но меня мучают страхи и неуверенность, коллектив небольшой 3 человека, боюсь не примут, о чем с ними говорить первое время? Как ваши дела? С уважением Татьяна.
04 апр. 2017
Здравствуйте, Татьяна) Дела мои прекрасны) Спасибо)
Очень хорошо, что у Вас появилась возможность стажироваться там, где Вы мечтаете работать.
Если Вы боитесь рассказывать о себе, то замечательным выходом из положения могут быть вопросы к другим. Люди любят, когда ими интересуются.
Страх и неуверенность сейчас абсолютно закономерны. Вам сейчас нужно наработать положительный опыт общения в коллективе. Поэтому есть смысл изучать любую информацию о том как можно наладить общение с незнакомыми людьми. Приходите на работу подготовленной. Гугл обязательно поделится с Вами правилами взаимодействия с окружающими.
Вам сейчас важно настроиться, что сейчас Вы можете ситуацию исправить. И новый опыт в Ваших руках.
Обязательно пишите о своих успехах, переживаниях и планах)
10 апр. 2017
Несмеяна
Добрый вечер, завтра пригласили на стажировку, панический страх, что ничего не получиться, что не хватит сил, как я буду с новыми людьми, как выбраться из панциря
10 апр. 2017
Здравствуйте. Вы что-нибудь успели почитать о том как налаживать контакт?)
12 апр. 2017
Несмеяна
Здравствуйте. Стараюсь читать информацию о взаимоотношениях с незнакомыми людьми.
12 апр. 2017
Помогает?

Здравствуйте. Как сейчас складываются Ваши отношения в коллективе?
24 июн. 2017
Alina67
Добрый день, Несмеяна. Ваш страх и беспокойство - это нормально. Он возникает из-за того, что вы зациклены только на своем отрицательном опыте общения с людьми, а положительного опыта (когда все сложилось так, как вы хотите, и вам это понравилось) вам не хватает. Вероятно, вы слишком серьезно воспринимаете само понятие "личный контакт". Вам кажется, что личный контакт - это что-то слишком близкое, и чтобы найти этот контакт нужно стать совсем близкими друзьями, никогда не ошибаться, и соглашаться со своим собеседником, чтобы он не перестал с вами общаться или вы не перестали ему нравиться. На самом деле - нет. Контакт - просто общение между людьми, свободный обмен интересами, мнениями. При этом совершенно нормально, что -кто не будет вам симпатизировать (ведь все люди разные: кто-то любит кататься на лыжах, кто-то рисовать. (не возможно, да и не нужно нравиться всем подряд и говорить только на те темы, которые нравятся окружающим. (ведь у вас тоже есть свои интересы и свои плюсы (например, вы умейте общаться с детьми, а это может далеко не каждый). Поэтому, в общении с коллегами и друзьями не надо постоянно волноваться как они вас воспримут и что подумают. Свободно выражайте свое мнение, общайтесь на любые темы ((интересы, хобби, увлечения). КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК УНИКАЛЕН и вы не исключение. В этом и есть радость общения. Чаще будьте собой и тогда вы обязательно найдете того, кто полюбит вас такой, какая вы есть.