КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Давление в коллективе

13 сент. 2017
Диана3008
Добрый день. У меня такая ситуация. Работаю на новой работе и на совершенно новом для меня направлении почти год. Опыта до этого не было. Коллектив в основном из взрослых женщин 45+, мне 24, которые друг с другом работают десятилетия, и пару девушек моего возраста. Со всеми старшими общаюсь нейтрально, нормально, кроме одной. Она меня игнорирует, например, если мы с ней работаем 12 часов в смену вдвоём, за все это время только поздороваемся и до свидания. Или же как то в начале моей работы она мне говорила типа что я не соображаю ничего и как меня вообще приняли на работу. С раздражением отвечает на мои вопросы или просто говорит смотри в книге. Или при мне может другим говорит что "зачем брать молодых, они же бестолковые" и это было сказано два раза подчёркнуто. Начальница хорошая, но говорить ей не хочу, как бы хуже не сделала. Меня все это очень напрягает, вроде всем и сама себе говорю что мне плевать на неё, но все равно ее поведение и слова меня задевают. Как мне абстрагироваться и вообще не принимать близко к сердцу таких людей?

13 сент. 2017
Диана3008, добрый вечер. Вы как-то взаимодействуете с этой сотрудницей в течении смены? У Вас есть общие дела? Находитесь в одном помещении? Очень рекомендую Вам статью про управление психологическими границами
Психолог ответит в теме через некоторое время.
13 сент. 2017
Диана3008
Да. Мы находимся в одном помещении только вдвоём в течение 12 часов. У нас почти одна и та же работа. Но т.к. Она так ведёт себя, то и я с ней не общаюсь и стараюсь вообще с ней не контактировать
14 сент. 2017
Здравствуйте! Думаю, что многие молодые специалисты могут сталкиваться с подобными проблемами.
Скажите, пожалуйста, а что именно Вас напрягает в общении с ней? Да, такое не может не задевать, учитывая то, что Вы новый человек в коллективе, никогда не работавший в данной сфере.
Или же как то в начале моей работы она мне говорила типа что я не соображаю ничего и как меня вообще приняли на работу.

И как бы Вы хотели, чтобы проходило Ваше общение с ней?
15 сент. 2017
Диана3008
Задевает меня то, что она именно меня одну как бы игнорит и как будто ненавидит, хотя есть девочка моего же возраста она на пол года дольше меня работает, с ней все ок. Ну например, когда я с ней здороваюсь, она мне отвечает "здрасте" как бы себе под нос тихо, на пониженной интонации, хотя с другими " ой привет, как дела..." и это все при мне. Я уже писала что после 3 месяцев работы она мне сказала когда я ошиблась что вообще я ничего не соображаю и как меня начальница допустила до работы. И при мне коллегам говорила зачем брать молодых они же бестолковые, и это слово бестолковые повторила два раза прям громко.
Сейчас она отвечает на мои вопросы, просто их я уже не задаю потому что я уже более уверенно чувствую себя на работе. Поэтому она мне просто может ответить и на этом все. Игнор в том, что мы можем вообще не разговаривать с ней за все 12 часов.
Я знаю, что я не глупый человек, но я поняла что на этой работе мне реально сложно без подготовки было, меня учили, но учили так себе. И конечно я в сложных моментах и тупить могу и тормозить, но это неизбежно, потому что спицифика работы такая. Но я уже более уверенно себя чувствую и знания потихоньку укладываются на свои места у меня в голове.
Я бы хотела, чтобы она общалась со мной как другие, ну то есть понятно что с женщинами особо не о чем нам говорить, но просто спросить там как в отпуск съездила и все такое было бы неплохо. Хотя я понимаю что первый шаг я к ней не сделаю. Я просто ее сейчас ненавижу. У меня раньше было. Когда я видела что с ней в смену меня начинало трясти
17 сент. 2017
Здравствуйте!
Да, я тоже туплю и торможу иногда. Все допускают ошибки, ошибки-это развитие, без них никуда. Человек, который нетерпимо относится к ошибкам других, сам имеет неразрешенные психологические проблемы.
Моя первая работа, была психологом в школе, но я проработала там 3 дня, потому что директриса была просто неуравновешенная женщина, которая на всех кричала по поводу и без. У неё, конечно, был идеальный порядок и школа была одна из лучших в городе. Но я испугалась.:)Сейчас же думаю, что лучше бы я осталась, такой бы опыт приобрела.
А у Вас же железное терпение, Вы несмотря на такое ее отношение, учитесь и совершенствуетесь в работе! Это вызывает уважение.:thumbsup:
Сейчас она отвечает на мои вопросы, просто их я уже не задаю потому что я уже более уверенно чувствую себя на работе. Поэтому она мне просто может ответить и на этом все. Игнор в том, что мы можем вообще не разговаривать с ней за все 12 часов.
17 сент. 2017
Диана3008
Здесь вообще все друг друга обсуждают если вдруг что случается. Если кто-то (не я) ошибается, все будут обсуждать это. Если сама она сделает ошибку, будут обсуждать ее. И не только ко мне, ещё тут девушка работает, к ней тоже цеплялась пока ее муж, который тоже здесь работает не поставил ее на место. С тех пор она с этой девушкой очень мило общается. Просто я головой все понимаю, но внутри все равно каждый раз переживаю. А как не переживать не знаю.
18 сент. 2017
Здравствуйте! Людям надо же о чем-то говорить, а чьи-то промахи, для некоторых людей- очень интересные темы для обсуждения. Тяжело работать в такой атмосфере. А Вас как-то беспокоит то, что Вас будут обсуждать за Ваши ошибки?
Как думаете, если Вы первая начнете с ней говорить, на отвлеченные от работы темы, как она отреагирует?
Здесь вообще все друг друга обсуждают если вдруг что случается. Если кто-то (не я) ошибается, все будут обсуждать это. Если сама она сделает ошибку, будут обсуждать ее.
19 сент. 2017
Диана3008
Меня не будет беспокоить если меня будут обсуждать за ошибки. Потому что я понимаю головой что это неизбежно и это нормально. Но именно в смену и после с этой женщиной меня выбивает из колеи.
Если я заговорю с ней на отвлеченные темы, мне кажется она не поддержит разговор. Да и я точно с ней не заговорю, после всего. Если только она вдруг этого не сделает

И ещё вопрос, если я слышу например, что она говорит снова "молодые виноваты", или грубость в свой адрес и тд стоит ли ей отвечать в плане "почему вы так отвечаете, вы не можете нормально сказать?" Или просто отмалчиваться? Потому что с одной стороны она меня старше почти в два раза, и мне неловко как то ей отвечать что либо, но с другой стороны ощущение, будто я бесхребетная, меня унижают а я просто молчу и никак не защищаюсь?
19 сент. 2017
Да, понимаю, Вам вряд ли хочется с ней разговаривать, Вы чувствуете ненависть и обиду.
И ещё вопрос, если я слышу например, что она говорит снова "молодые виноваты", или грубость в свой адрес и тд стоит ли ей отвечать в плане "почему вы так отвечаете, вы не можете нормально сказать?" Или просто отмалчиваться? Потому что с одной стороны она меня старше почти в два раза, и мне неловко как то ей отвечать что либо, но с другой стороны ощущение, будто я бесхребетная, меня унижают а я просто молчу и никак не защищаюсь?