КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

В новом коллективе испытываю сильное напряжение

05 авг. 2018
Валерия87
Валерия. 31 год.
Добрый день. Дело в том, что со сменой работы, в новом коллективе, я начинаю очень сильно зажиматься, я не могу сказать порой даже 2 слова. Хотя в обычной жизни я очень общительный человек. Тем самым у меня получаются приступы в эпигастральной части. Но я думаю, что это только связано с психоэмоциональным состоянием. Работа напряженная, я постоянно напряжена.

05 авг. 2018
Валерия87, Валерия, здравствуйте!
С чем была связана смена работы?
На прежнем месте такие проблемы не возникали?
Обращались ли Вы к врачу по поводу тревожащих Вас симптомов?
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
05 авг. 2018
Валерия87
Я много раз меняла работу, и такое состояние постоянно. Также я очень эмоциональный человек и все принимаю близко к сердцу. Могу даже незначительную мелочь прокручивать в голове.

Мне постоянно кажется, что я не справлюсь. Я беру на себя слишком много обязательств, у меня очень высокая планка, от этого и постоянное напряжение. Я смотрю как работают другие, и ошибаются и все, а я же начинаю сильно переживать.
05 авг. 2018
Валерия87, здравствуйте!
Адаптация происходит после того как поработаете какое-то время или напряжение не проходит?
05 авг. 2018
Валерия87
Смотря где. На данном месте уже работаю 4 месяца и пока никак.
05 авг. 2018
Валерия87, а где-то было иначе? Расскажите, пожалуйста.

Также, расскажите подробнее про теперешнее место работы, в чем особенности, что нравится, что нет, что вызывает сложности.

Благополучно ли в остальных сферах жизни?
06 авг. 2018
Валерия87
До этого была зажата пару месяцев, потом повысили и все встало на свои места. Сейчас работа связана с отгрузками, работа со складом. Мне не нравится этот склад, эти люди. Нет в остальных сферах тоже не благополучно. Потеряла любимого человека и на этом фоне начались еще большие проблемы со здоровьем. Но новые коллективы лишь усиливают.
06 авг. 2018
Валерия87, вы так и не уточнили, какого результата ожидаете от консультации? О чём именно хотелось бы поговорить? Расскажите, пожалуйста, подробнее о молодом человеке, что случилось? Напишите, если не готовы это обсуждать.
06 авг. 2018
Валерия87
Юлия Богородицкая, Результата хотелось бы избавиться от жутких симптомов, возникающих на фоне этой зажатости. Наблюдаюсь в клинике, но как обычно ничего не знают врачи. А вот я знаю. Это напрямую связано с желудком. Мозг и желудок.
06 авг. 2018
Валерия87, вы делали УЗИ, консультировались с хирургом и гастроэнтерологом и ничего выявлено не было, и вы считаете, что это психосоматика (возникновение телесного недуга на фоне негативных психических явлений)?
В какой момент впервые возникли неприятные ощущения? Что конкретно вызывает зажатость? Какие мысли и чувства присутствуют во время ощущений? Вы пытались как-то регулировать эти ощущения? Использовать методы релаксации, дыхательную гимнастику? Получается ли отдохнуть на выходных?
07 авг. 2018
Валерия87
Делала УЗИ, ходила к гастроэнтерологу, делала ФГДС, нашли Хиларибактер,(который по сути есть у всех), на вопрос о приступах, кивают головой и говорят, что может такое быть, лишь бы отвязаться. И это в платных клиниках. В новом коллективе мысли такие, что не то скажу, что не так выгляжу, что все меня оценивают. Начинаю сама присматриваться к людям, спустя время начинаю оценивать их поведение, могу разочароваться. Накручиваю себе очень много.

Я пытаюсь успокоиться, настраиваюсь на положительный ряд, потом проходит неделя, может месяц и у меня возникает приступ, я даже делала фгдс под седацией и во сне мне приснилась работа, я зациклена на работе, потому что много раз я меняла работу, но много раз и я не подходила. Либо кризис на предприятии, либо не подхожу. У меня появился страх, что вот и сейчас скоро мне скажут что-то типа, что не подходите. Слишком мнительная, хотя выкладываюсь на работу 100% и стараюсь и умею договариваться, и работу свою выполняю.
07 авг. 2018
Валерия87,
В новом коллективе мысли такие, что не то скажу, что не так выгляжу, что все меня оценивают.
--- 1. По каким признакам вы делаете вывод, что вас оценивают? 2. Если это так, то как это влияет на вашу жизнь?
Валерия, расскажите, пожалуйста, когда вы не работаете, есть кто-то, кто поддерживает вас материально и морально?
07 авг. 2018
Валерия87
Меня поддерживает морально мама, материально может поддержать мама, но не долго, т. к. у меня съемная квартира и я рассчитываю только на себя

Ее поддержки материальной просто не хватит, на оплату жилья

Вывод делаю если кто-то шушукается и смотрит, либо переглядываются между собой в разговоре
07 авг. 2018
Валерия87, на работе не получается завязать знакомства, дружбу?
Когда возник приступ в самый первый раз, можете припомнить?
07 авг. 2018
Валерия87
Очень редко. Приступ возник на фоне сильного стресса.
08 авг. 2018
Валерия87, полагаю, что нейтрализовать приступы поможет проработка стрессовой ситуации. Что вы подразумеваете под сильным стрессом? Устройство на новую работу?
Валерия, отвечайте более развёрнуто, пожалуйста. Вам комфортно общаться со мной?
Вам и ранее было сложно общаться в коллективе? Мнительность присутствовала раньше?
08 авг. 2018
Валерия87
Да мне с вами комфортно. Спасибо вам за поддержку.
Мнительность присутствует с детства. Для меня и моего организма стресс при устройстве и первые месяцы на работе в новом коллективе. Но приступы могут быть и не только видимо из-за нового коллектива, а на фоне как выяснилось аллергии. И аллергия возникла тоже на фоне стресса. Так что мое лучшее лекарство-это спасти себя от нервов. Включить положительные эмоции. Что посоветуете почитать, чтобы изменить свое отношение к людям, к жизни. Спасибо вам еще раз.
09 авг. 2018
Валерия87,
Валерия, на всякий случай, желательно убедиться, что работа подходит вам. Не всем комфортно работать бок о бок с людьми из-за особенностей нервной системы. Если вы считаете, что работа вам полностью подходит, то действительно, постарайтесь себя оградить от лишних нагрузок, начните ходить на йогу, займитесь спортом, либо начните посещать бассейн.
Также могу порекомендовать посетить психолога очно. А вот книги рекомендовать сложнее, так как те книги, которые перевернули отношение к людям у одних, редко срабатывают у других, тем более мне кажется, что вам надо менять отношение не к людям, а к себе.
Здесь вы можете найти интересные статьи специалистов нашего форума.
09 авг. 2018
Валерия87
Спасибо вам еще раз. Пока думаю, подходит ли мне работа или нет. Не пришла к единому выводу. А это значит, что продолжаем работать. Порекомендуйте психолога, буду вам очень благодарна.
09 авг. 2018
Валерия87, рада вам помочь!
Вы можете подобрать специалиста на нашем форуме - здесь психологи из разных городов. Работать можно очно или дистанционно! Также вы можете ориентироваться на цены услуги. Моя работа стоит 1800 руб в час.
Если у вас больше нет вопросов, закройте тему, пожалуйста!