КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Напряженное общение с коллегами

30 авг. 2018
Ivanov211290
Здравствуйте! Меня зовут Пётр, мне 27 лет, не женат.

Есть люди, которые всячески пытаются на меня надавить, я с ними в одном социальном положении и по работе вынужден с ними контактировать. Они убеждают меня сделать то, что не входит в сферу моих интересов или даже вредит мне, но зато выгодно им. Иногда они выставляют это как выгодный обмен. Иногда они ловят меня в растерянности и предлагают мне что-либо сделать, оставляя это так, что договорились - не отвяжешься. Иногда торопят с ответом и я не обдумав соглашаюсь. Зачастую это мелочи, но иногда это реально напрягает.

Вот и сейчас я согласился на одну безумную авантюру и хотел бы отказаться от неё. Но я понимаю, что вероятно столкнусь с агрессией и осуждением. Меня сковывают морально этические нормы и эти люди всячески ловят меня на этом. Эта мысль подтачивает меня изнутри. Я безумно хочу отказаться от того, что по глупости пообещал и вместе с этим понимаю, что столкнусь с агрессией.
Скажите пожалуйста, как я могу противостоять этому сейчас и в будущем?

30 авг. 2018
Ivanov211290, Пётр, здравствуйте!
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ и Нет... Потому что нет!
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
30 авг. 2018
Ivanov211290, здравствуйте, Петр!
Вероятно Вам сложно отказаться от предложения коллег, которые знают как можно на Вас повлиять. Вы упомянули об агрессии с их стороны. Скажите, пожалуйста, а в чем будет выражаться эта агрессия от коллег, если вы откажетесь от их нового предложения?
30 авг. 2018
Ivanov211290
Александр Орлов, агрессия будет в случае если я откажусь от обещанного. Выражаться будет в словах: угрозах испортить мою репутацию, распускании слухов (почему-то после всех конфликтов с этими людьми коллектив резко превращается из дружелюбного в холодно-нейтральный и общение ведут более формально), насмешках, пренебрежительном отношении и критике моих личностных качеств, взыванию к моей совести, долгу, честности. Вероятно эти активные действия вызваны их мнением обо мне и это мнение в их головах таким и остается всегда и лишь скрывается за их фальшивыми улыбками до тех пор пока я полезен. Если откажусь сразу, то они будут продавливать своё предложение до тех пор пока не соглашусь, либо отстанут со словами "Ах, вот ты как поступаешь. Учти на будущее, что нам ещё вместе работать" и опять же это пренебрежение и всевозможное давление. Отказать не всегда проблема, иногда настроение "на подъёме", а иногда в "упадке", иногда я "рассеян", "растерян", а иногда "собран". Когда я "собран" и "на подъеме" я не соглашаюсь на такие предложения, но они используют другие мои эмоциональные состояния. В таких состояниях мне сложно отказать или они "продавливают" меня.
30 авг. 2018
Вероятно эти активные действия вызваны их мнением обо мне и это мнение в их головах таким и остается всегда и лишь скрывается за их фальшивыми улыбками до тех пор пока я полезен.

Ivanov211290, Петр, мнение о том, что Вы не можете сказать им "нет", когда находитесь в состоянии упадка? Или что-то другое?

Отказать не всегда проблема, иногда настроение "на подъёме", а иногда в "упадке", иногда я "рассеян", "растерян", а иногда "собран". Когда я "собран" и "на подъеме" я не соглашаюсь на такие предложения, но они используют другие мои эмоциональные состояния. В таких состояниях мне сложно отказать или они "продавливают" меня.

Петр, а от чего зависит эта смена состояний? Какие причины приводят к подъему, а какие к упадку? Они поддаются Вашем контролю или неконтролируемые?
30 авг. 2018
Ivanov211290
Петр, а от чего зависит эта смена состояний? Какие причины приводят к подъему, а какие к упадку? Они поддаются Вашем контролю или неконтролируемые?

Зависит от обстоятельств. Многие вещи влияют: объём работ (много работы -- более загружен и рассеян в общении, нормальный объём работы -- хорошее, собранное состояние), обстановка на работе (срыв сроков, планируемые сокращения -- более тревожное состояние, план выполнен, классное место -- хорошее настроение и +деньги), финансовое состояние (много денег, нет долгов -- лучше настроение и уверенности, долги и мало денег -- меньше уверенности), качество сна (мало сна или плохо спалось -- больше рассеян/растерян, хорошо спал -- собран и бодр), состояние здоровья (плохо со здоровьем -- плохо с настроением настроением, выздоровел -- хорошо), общение с коллегами/друзьями/родственниками (хорошее общение -- хорошее настроение, напряженное -- напряженное).

Александр Орлов, через мысли слабо поддаются контролю. Не всегда могу себе сказать соберись и собраться, зато расклеиться это всегда пожалуйста.
31 авг. 2018
Скажите пожалуйста, как я могу противостоять этому сейчас и в будущем?

Ivanov211290, Петр, много факторов, которые и подкрепляют, и приводят к упадку. И не всегда Вы их можете контролировать (что естественно).
Можно порекомендовать Вам развивать в себе навык принимать ответственные решения только когда Вы в состоянии равновесия, и не делать этого, когда Вы в состоянии упадка. Потому что, когда вы находитесь в состоянии равновесия или даже скорее подъема - для Вас не является проблемой сказать "нет" неподходящим Вам предложениям и отстоять свою позицию.
31 авг. 2018
Ivanov211290
Александр Орлов, и тем не менее я здесь, на этом сайте. Значит это не так-то просто. Что именно нужно делать? Сейчас я спокоен, всё понимаю, знаю что делать. Но допустим, что я в неуравновешенном состоянии. Что дальше? Вспомню ли я что нужно делать если меня застанут врасплох? Вряд ли.
01 сент. 2018
Значит это не так-то просто.

Ivanov211290, Петр, это действительно непросто и требует практики.

Что именно нужно делать?

Я не дам Вам универсального совета, что нужно делать, потому что его нет. Я могу порекомендовать Вам, что можно попробовать сделать, а остальное зависит от Вас и обстоятельств.

допустим, что я в неуравновешенном состоянии. Что дальше? Вспомню ли я что нужно делать если меня застанут врасплох?

Можно использовать технику глубокого дыхания в этот момент возникновения. Попробуйте делать один-два глубоких плавных вдоха-выдоха, чтобы успокоиться и иметь возможность яснее мыслить: для этого сделайте медленный глубокий вдох на 1-2-3-4. Затем сделайте паузу на 5-6-7. А затем медленно и плавно выдохните на 8-9-10-11-12. При необходимости - повторите, пока не пройдёт эмоциональный порыв.
Кроме того, это даст Вам паузу, для того чтобы собраться с мыслями и сформулировать ответ. Может быть Вы скажете "мне нужно подумать", а может быть сразу ответите "нет", если предложение Вам не подходит.
01 сент. 2018
Ivanov211290
Александр Орлов, я видел что-то похожее у Курпатова. Только техника глубокого дыхания применялась там для избавления от страха и к нему она хороша применима. Она расслабляет, но я не могу вечно бороться с ветряными мельницами -- корень проблемы остался нетронутым. Меня не покидает чувство, что это очередной костыль. Мне бы хотелось переписать/переделать/перепрограммировать свои реакции, эмоции, своё отношение к вышеуказанным ситуациям. Я чувствую, что моё отношение к ним не совсем осознанное и это глупо. Мне нужны такие же возможности как у тех людей, что обращаются ко мне с предложениями что-то сделать.
02 сент. 2018
Ivanov211290, понимаю Вас, Петр. Но те цели, которые Вы описали, требуют иного подхода - системной работы с психологом в психотерапии. В этом случае можно порекомендовать Вам серию очных (или дистанционных) консультаций с полноценным включением и участием.