КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Взаимоотношения между коллегами

01 апр. 2017
Сергей999
Здравствуйте, меня зовут Сергей. Моя ситуация наверно кому то знакома, но мне нужна помощь. Ситуация:8 месяцев назад на работе, познакомились с девушкой, вместе работали постоянно, юмор веселье, флирт с обоих сторон, некая забота, как то вместе держались, были мелкие недопонимания, но в целом общение отличное, я ушёл в отпуск, за это время пришли две девушки, вышел из отпуска, и человека как подменили, стали постоянно ругаться, что то выяснять, эти новенькие везде бегают за ней как на побегушках чуть не в рот смотрят, наше общение и по сей день просто растворяется, практически не общаемся, но меня гложет интерес и не понимание, в чем причина такого поведения девушки? Что пошло не так? Сейчас какая то напряженность в общении, я спокойно подхожу пытаюсь поговорить, она психует и ничего толком не говорит и вообщем не идёт на контакт, помогите понять причину такого поведения? Заранее спасибо

01 апр. 2017
Сергей999, здравствуйте! Поясните, пожалуйста, у вас романтические отношения были с девушкой или вы просто, как коллеги общались-дружили?
Вы вместе работаете с девушкой, плотно взаимодействуете по работе, или по работе вы мало пересекаетесь, а просто обедать вместе ходили, например, как сотрудники одной компании?
Какие именно претензии у девушки к вам стали возникать, по какому поводу конфликты и выяснения отношений?
02 апр. 2017
Сергей999
Здравствуйте, что то на подобие сильного флирта) обедать да вместе, мы в ночь работаем и в одной смене, и до сих пор вместе обедаем и сидим рядом, но раньше была забота с её стороны мелкая но все же, и чай наливала и место занимала, претензии вот в том то и дело я не понимаю в чем причина, она слегка по старше меня, я её спрашивал что изменилось она ничего внятного не говорит, такое ощущение что она просто либо не умеет дружить и тд, точнее какой то преданности даже дружеской нет, толи просто ей лучше с этими новыми девочками, просто щас она с ними очень сдружилась, хоть и в откровенном разговоре как то проскальзывало что она их не видит своими подругами а по факту почему то я вижу обратное, когда расспрашивал она бесилась, сейчас она стала слишком придирчивой, раздражительной, все ее не устраивает, общаемся мало, раньше внимание много было с её стороны сейчас ощущение что она с "короной" мне не понятна эта ситуация и нервничаю переживаю из за этого, так как я привязываюсь к людям, я незнаю как выяснить корень зла

Претензии что якобы я постоянно не в настроении и психую, но я ей не однократно объяснял, что от не понимания такого перепада ко мне, я бешусь, при них выпендривается, я ей пытался донести что раз ей не хочется со мной общаться можем прекратить полностью общение, она говорит, что раньше я лучше с ней общался, и я ей говорю, что она тоже, причём ещё и заезжала за мной, сама, я не просил, подходила на работе постоянно, даже руководство просили чтобы вместе работали был позитив и юмор, сейчас у меня впечатление, что слишком много внимания ей и от девочек и от меня, и я незнаю как мне поступить
02 апр. 2017
Сергей999, если ваша коллега относилась к вам, как к приятелю, общение было не для завязывания отношений, как с мужчиной, то, возможно, ей интереснее в девичьем коллективе, комфортнее общение с подружками - у них женские разговоры и женские интересы. Люди имеют право сами выбирать себе круг общения по вкусу и менять его, если устали от общения с кем-то, переключать внимание на новеньких. Если она нашла кого-то ближе ей по духу, кто тянется к ней и ей с ними комфортнее, то вполне естественно, что она предпочитает больше времени проводить с ними.

Ваши отношения с коллегой не предполагают верности или подчинения вам - был флирт, юмор, вместе обедали, общались, чтобы разнообразить рабочие будни, она по собственной воле проявляла к вам интерес... Вероятно вы привыкли быть в центре её внимания и теперь не можете смириться с тем, что она переключила это внимание на других людей. Она вам не невеста и вы не ближайший её друг - вы просто работаете вместе и знакомы всего 8 месяцев. Теперь у неё есть другая компания, появились подружки. А вы начинаете "беситься", что она вам что-то должна и выплескивать эти эмоции на неё.
Как бы вы восприняли коллегу, который вдруг начинает от вас требовать внимания и преданности, считает, что вы просто обязаны общаться с ним, оказывать ему знаки внимания и у вас нет права самому выбирать себе друзей?
Если вы часто не в настроении и "психуете", что она не уделяет вам прежнего внимания, ждёте, что за вами будут ухаживать и считаете, что коллега должна проявлять преданность вам, то вам стоит задуматься о том, откуда у вас такие требования к коллеге? Это ревность с вашей стороны? Вы расценили её отношение к вам, как влюбленность в вас?

Переключите своё внимание на других коллег, создайте себе новый круг общения. Не стоит навязывать свое общество и предъявлять претензии. Общение дело добровольное и нужно уважать выбор другого человека. Если вы перестанете "беситься" ( как вы это называете), то возможно ваши отношения наладятся. А пока вы в нервном состоянии и относитесь к ней негативно, общение с вами радости коллеге вашей не приносит - вы сами создаете конфликт своими претензиями и выяснением отношений.
03 апр. 2017
Сергей999
Пожалуй, все даки да, ревность наверно, и спасибо за совет, наверно нужно перестать навязываться, и спокойнее относиться к этому, да согласен это ревность, просто с ровного места, и так резко, что я не ожидал тогда и не мог смириться с этим ((( воспользуюсь советом и перестану беситься, может это поможет налаживанию общения, посмотрим, дело ещё в том, что я без отношений, и все внимание отдаю работе, чтобы не думать о каких то моих личных переживаниях, может ещё это усугубляет мою ситуацию, и ещё хотел попросить помощи разобраться в себе и личных вопросов, таких как: как поднять самооценку? Как избавиться от мыслей, что всегда буду один? Как обрести внутри спокойствие, жизнерадостность, позитив? Раньше я был позитивным, всегда с настроением, не унывал по мелочам, но в какой то момент, все надломилось, проблемы постоянные, и все стало "серым" нет чего то такого, что бы вернуло меня к позитивному настрою
03 апр. 2017
Сергей999, конечно же неуверенность в себе и страхи остаться одному создают повышенную тревожность и ранимость, толкают вас на необдуманные действия - скандалы, выяснения отношений.
Один вы не останетесь - вы привлекательный мужчина, на вас обращают внимание коллеги-женщины. Если вы будете более спокойно относиться к тому, что круг общения ваших приятельниц будет пошире - то есть они будут не только зациклены на вас, но и смогут общаться с подругами, проводить время с коллегами - то ваша привлекательность в глазах женщин неизбежно вырастет. Ревнивцев никто не любит - с ними очень тяжело общаться, кажется, что ты попадаешь в положение раба. Ревнивец по сути своей диктатор - устанавливает своей "возлюбленной" или другу рамки: с кем общаться, о чем разговаривать, куда и когда можно ходить и тд. В случае неповиновения - кара, упрёки, скандалы, обиды. Как вы думаете, кому может понравиться такое ограничение? Дружелюбное ли это отношение или скорее враждебное?

Чем шире круг общения у человека, тем интереснее ему самому жить и интереснее с ним общаться - ведь человек лучше информирован, участвует в разных событиях, получает новые впечатления, его личный опыт общения становится глубже, он становится более гибким и приятным в отношениях. Так что не ограничивайте своих друзей и подруг в общении и сам старайтесь сделать свое общение разнообразным. Если замкнете свое общение на одном человеке, то будете зависеть от него и его настроения. А если станете общаться с разными людьми, обзаводиться друзьями и приятелями, то никогда не будете одиноким.
03 апр. 2017
Сергей999
Спасибо большое, учту все ваши советы, надеюсь ситуация изменится в лучшую сторону с коллегой, а на счёт личных моментов, я 1,5 года уже один после последних отношений, и чем дальше, тем больше я сомневаюсь в своей внешности, начинаю грызть себя, придирчиво относиться к себе и толком перестал есть, моя комплекция средняя, не худой и не толстый, но так как не особо пользовался популярностью у девушек, да и щас особо нет какого то внимания, максимум флирт, и то девушки старше меня, мне 24 а какое то общение только с девушками старше меня получается (почему так? И можете что-нибудь посоветовать, чтобы научиться принимать себя таким какой есть внешне?
03 апр. 2017
Сергей999, начнем с того, что вы не 1,5 года один - вы последние 8 месяцев активно флиртовали и прекрасно проводили время с коллегой, которая проявляла к вам повышенный интерес и даже опекала вас. Пусть у вас не было интима, но одиночества у вас не было тоже.
Люди привлекают к себе или становятся одинокими не из-за комплекции или внешности. Чтобы избавиться от комплексов насчет внешности, достаточно поммотреть на других людей. Оглянитесь вокруг и посмотрите на семейные пары или влюбленные парочки - сколько из этих людей вы отправили бы на конкурс красоты?:) Люди ищут в других понимание, сочувствие, общие интересы, помощь, любовь и тд Внешность, как один из главных критериев выбора, важна в основном подросткам в возрасте 12-16 лет. Причем критерии красоты даже в этом возрасте у людей разные - кто-то считает красивым тех, кто модный, а неформалы, например, готы - тех, кто похож на них внешне и тд. Всё зависит от стандартов красоты в определенном сообществе. Дальше, после подросткового возраста, если у человека идет нормальное душевное и интеллектуальное развитие, то выбор друзей и любимых идет на основании других критериев - внешность не является определяющей никогда. Любая красивая картинка приедается со временем - она способна привлечь внимание по началу, но привязать надолго никого не может. Плохой характер способен оттолкнуть гораздо сильнее, чем оттопыренные уши или пара лишних килограммов. Согласны?

Для того, чтобы обзавестись парой, нужно самому проявлять инициативу в общении. А не ждать, пока девушки обратят на вас внимание и начнут ухаживать за вами. Ваша тактика не типична для молодых мужчин - они в основном привлекают молодых девушек именно своей активностью и уверенностью в себе. Вы же ведете себя пассивно, поэтому вам достается внимание только тех женщин, которые уже сами постарше, уверены в себе и готовы вам покровительствовать - относятся больше по-матерински, опекают.
06 апр. 2017
Сергей999
Да скорее всего, вы правы, учту, спасибо большое за помощь
06 апр. 2017
Сергей999, желаю вам поскорее наладить отношения с коллегой и найти счастье в личных отношениях!
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии - возможно это прояснит вам какие-то моменты для себя.
Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.