КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Почему у меня не ладятся отношения в коллективе?

19 окт. 2024
Нина
Почему-то у меня не ладятся отношения в коллективе. Я пошла на понижение на новую работу с руководителя на ведущего менеджера. Теперь у меня не ладятся отношения с начальницей и одной коллегой, вторую я привела с собой и мы дружим. Но дело в том, что ни в одном формальном коллективе, где бы я не была, отношения в группе у меня не складывались. Не пойму что не так. Внутри чувствую себя гармонично, наедине с другими общаюсь очень положительно, хороших знакомых у меня достаточно, друзей тоже. Но вот ка коллективах мне максимально дискомфортно.

19 окт. 2024

Нина, здравствуйте, готова помочь Вам разобраться в вашей ситуации.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и продолжим

19 окт. 2024
Нина

Добрый день, спасибо. Я согласна с условиями

19 окт. 2024

Нина, мне видится важным понять, в чем для Вас субъективное отличие коллектива рабочего, формального от компании или отдельных хороших знакомых и друзей

19 окт. 2024
Нина

Ну, в первую очередь друзей я выбираю сама.

И я могу окончить общение, если они творят дичь. При этом хочу сказать, что таких ситуаций достаточно немного.

+ мои друзья в основном не сплетничают за глазами и всё говорят в лицо.

Также какие-то вещи я могу обсудить с ними прямо. У нас нет конкуренции, не так много зависти у них ко мне (и да, мне от этом напрямую говорили и мы с этим работали)

Мне действительно кажется что проблема в отношениях в формальных коллективах в том, что я хороша.

19 окт. 2024
Мне действительно кажется что проблема в отношениях в формальных коллективах в том, что я хороша

Нина, правильно ли я понимаю, что вы чувствуете своё превосходство перед другими членами коллектива?

Поправьте меня, если это не так.

Здесь нам важно понять ваши чувства без их оценки

19 окт. 2024
Нина

Не пред всеми. Перед отдельными да. Но это объективно, что я выполняю свою работу сильно лучше, это видно по результатам

19 окт. 2024

Хорошо, Нина.

Эти слова действительно все объясняют.

В рабочем коллективе, как и в любом другом, важна взаимовыручка и тёплые поддерживающие отношения. Если этого нет, а есть наоборот сплетни и конкуренция, то хорошим отношениям просто не из чего сложиться.

Как думаете?

Но это объективно, что я выполняю свою работу сильно лучше, это видно по результатам

Возможно, вас раздражает то, что ваши результаты недооценены?

Или что вы здесь чувствуете?

19 окт. 2024
Нина

Да, меня объективно именно это и раздражает. Я понимаю, что мне дают задачи менее профессиональные, чем мой уровень.

Недавно проект, которые начала я руководитель передала другой сотруднице, которая на него сразу же забила (со мной по этому поводу связался контрагент).

И что мне делать в этой ситуации?

19 окт. 2024
Нина

Я слышу, что мы пришли к тому, что я считаю себя лучше других (тут важно, не всех других, а конкретных людей, которые работают хуже меня)

Но ведь это объективная реальность? Я ведь правда лучше: лучше работаю, талантливее, красивее, коммуникабельнее. И это не мои фантазии, это объективная реальность. Вот что мне в этом случае делать?

19 окт. 2024

Нина, чувствую, что вы "выросли" из тех коллективов, в которых были раньше и находитесь сейчас, они вам "малы".

Возможно, Вам нужно что-то бОльшее. Свой проект?

Подумайте, как Вы можете подстроить объективную реальность под свои потребности, под свой уровень восприятия себя

19 окт. 2024
Нина

У меня есть планы на свой проект, но для этого мне нужно получить еще опыта в сфере, где работаю и подкопить ещё финансов, чем я и занимаюсь

А сейчас моя задача наладить отношения в коллективе и получить должность выше. Поэтому запрос - как себя настроить на это?

19 окт. 2024

Отлично!

Как бы вы могли себя настроить, не ломая себя?

Давайте сузим пока цель до одной - наладить отношения или получить должность?

Или цель должность, а средство - налаживание отношений? Правильно понимаю?

Каким именно образом отношения нужно наладить для получения повышения? Что и кто конкретно должны от вас получить для этого?

19 окт. 2024
Нина

Изначально я шла на эту должность с уче того, что у меня есть возможности для повышения. Через месяц после трудоустройства директор сказала, что уйдет и готовит меня на своё место. Но вот прошло пол года и она передумала уходить.

Таким образом повышения может быть скорее в группе компаний, а для этого мне нужны положительные рекомендации от директора, а они возможны при положительных отношениях с ней и с той коллегой, с которой у меня наибольшая дискриминация.

Но сама же директор создает большое количество ситуаций, которые усугубляют конфликт.

Еще важный момент - у нас расходится мировоззрение. У коллеги на первом месте правила, а по моему значительно важнее те цели, для которых эти правила созданы.

19 окт. 2024
Нина

Опечатка: * наибольшая дискоммуникация.

19 окт. 2024
Нина

О, ещё важный момент - директор выгорела в 0 и ей не интересны люди. А наша работа напрямую связана с людьми

19 окт. 2024

Почему она это делает? Каковы её цели по вашему мнению?

Директор выгорела в 0 и ей не интересны люди. А наша работа напрямую связана с людьми

В чем она нуждается? Вы можете её поддержать как-то?

У коллеги на первом месте правила, а по моему значительно важнее те цели, для которых эти правила созданы

Если каждая из вас будет действовать исходя из своих представлений, это обязательно создаст конфликт? То есть конфликт лежит в рабочей плоскости или в личной?

19 окт. 2024
Нина

Может она это делает, чтобы проверить меня? Или поставить на место? Я не совсем это понимаю. Мне кажется, это в бОльшей степени бессознательно. Она не только со мной не решает, а эскальрует конфликтные ситуации.

19 окт. 2024
Нина

Я много раз пыталась: спрашивала, приносила вкусняшки, просто не трогала. Я вообще не знаю, как её поддержать. Она закрывается в себе. После работы плачет и очень часто в плохом настроении.

19 окт. 2024
Нина

Интересно то, что я не действую из своих убеждений, я стараюсь адаптироваться к ситуации. Но меня внутренне страшно бесит бессмысленность определённых действий и правил

19 окт. 2024
Мне кажется, это в бОльшей степени бессознательно. Она не только со мной не решает, а эскальрует конфликтные ситуации.
После работы плачет и очень часто в плохом настроении.

Человек совсем не в ресурсе и от этого может агрессировать. От отчаяния, чувства безысходности. Мы не знаем, что там у неё происходит, но можно посочувствовать её состоянию искренне. Она почувствует, если вы проявите к ней эмпатию, это может положительно сказаться на ваших отношениях

Нина, то, что вас бесит стоит прорабатывать самостоятельно, а на работе принимать то что есть, если ваша цель - хорошие отношения для продвижения. Примите то, что здесь такие правила, а вы здесь временно. Сосредоточьтесь на своей цели.

Если вы внутренне согласитесь на такой компромисс, то от вас будет исходить другая энергетика и коллеги это почувствуют, отношения наладятся.

Как вам это откликается?