КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Отношения с коллегой парнем

20 янв. 2018
Ингилин
Здравствуйте! У меня сложилась на работе не простая ситуация с коллегой-парнем. Он меня на много моложе. Когда я пришла на эту работу - он стал оказывать мне знаки внимания. Выполнял любую просьбу. Относился очень хорошо. Потом однажды пришел в мой кабинет, сел напротив так, что бы мне было невозможно уйти и объяснился в чувствах. Я была шокирована. Свела все на шутку и как-то это оставила без особого внимания. К нему относилась хорошо. Улыбки, взаимные приятные фразы. Работать с ним было приятно.

Он как-то поздно написал смс. Я не ответила. Потом еще - я сделала вид, что как бы мы по работе общаемся. Вот тут наверное и была моя ошибка. Но я не знала, как не обидев его дать знать, что мы просто хорошие коллеги. У него есть девушка. Короче - я просто продолжала общаться по работе без всяких эмоций. Со временем он стал холодно со мной разговаривать. Даже несколько раз грубо повышал голос по работе без особых причин. Бросал трубку - это все рабочие вопросы были. Другие коллеги говорили, что он и с ними такое допускает.

После одного из случаев, когда он грубо себя со мной повел, у меня лопнуло терпение. До этого я пыталась не обращать внимание на его поведение - общалась как и обычно нормально. Пыталась найти общий язык. Человек сначала грубо стал разговаривать, потом вообще перестал меня замечать и не отвечал на приветствие. Я стала для него прозрачной - как будто меня нет. Было очень неприятно.

На новый год был корпоратив, который организовал он. Привел свою девушку, подбрасывал ее на руках у всех перед глазами, вертел-крутил и целовался. Я тихо радовалась - всё замечательно. Но вот после этого корпоратива он вообще меня замечать перестал. Всё бы ничего - но мы работаем вместе. И мою работу он при мне отдавал другому коллеге. Как будто я чего то совершила.

Где то через пол года он вдруг начал общаться нормально, как будто ничего и не было. Но мне на контакт с ним после такого игнора идти особого желания не появилось. Я нормально суховато общалась с ним по работе. Тогда игнор продолжился. Вот уже год всему этому. Я стараюсь с ним не сталкиваться по работе. Здороваюсь сухо. Он мне стал просто неприятен. С его стороны возникают иногда попытки разговаривать нештатно. Но у меня нет желания как раньше кинуть ему обычные - привет, как дела... Хочется держать дистанцию. А лучше вообще не сталкиваться никогда. Но это не нормально же! И другие в отделе это замечают. И меня это мучает. У меня никогда не было таких ненормальных отношений.

Всё конечно когда то бывает в первый раз. Я не знаю, как выйти из этого. Может ему то и хорошо - наплевал в душу ни за что ни про что. А теперь все ОК! Живет своей жизнью. К слову - он хороший специалист и его ценят на работе. А его такое отношение ко мне можно трактовать как отношение к более глупой коллеге. Так он себя вел частенько. Неприятно все это. Помогите, как научиться относиться к ситуации правильно. Подходить и подавать руку первая я уже не пойду - была попытка когда то. Я попыталась примириться и протянула ему руку. На что он нехотя пожал кончики пальцев. И все продолжилось.

24 янв. 2018
Конечно, я согласна, меня бы тоже возмутило такое поведение со стороны другого человека. Получается, что Вы страдаете от его поведения... Но Вы его поменять не можете, таким он родился и так живет. И не нам с Вами его судить в любом случае. Мы не знаем его мысли, чувства, правильно? Одни догадки.
Зато мы можем поговорить о Вашей реакции и поведении. Так страдая от поступков других людей, можно свою жизнь совсем невыносимой сделать. А мне бы очень не хотелось, чтобы столкнувшись с подобным, Вы испытывали такие переживания.
Порой жизнь заставляет давать отпор другим людям, и мы должны быть иногда грубы и жестоки с ними... Если они не понимают по-другому. А Вы как будто вините себя за это и осуждаете. Ведь это Вас не делает злобной и закрытой, просто этот человек не понимает Вашего открытого и веселого нрава. И Вы с ним ведете себя, как требует ситуация.
Все же у меня впечатление, что Вы очень боитесь быть плохой, у Вас есть жесткие границы и порой такие ситуации заставляют выходить за них, и Вы оказываетесь в расстерянности между хочу и надо. Например, хочу плюнуть ему в лицо, но надо вести себя культурно. Постоянно контролируете себя. А это создает колоссальное напряжение... И именно от этого Вы страдаете. Позвольте быть себе строгой с теми, кто этого заслуживает. В этом нет ничего страшного, Вы просто защищаете себя.
24 янв. 2018
Ингилин
Спасибо за ответ! Я не то что бы боюсь быть строгой. Я не люблю обижать людей. Боюсь сделать больно. В юности занималась боевыми искусствами, и так и не смогла проводить бои из-за этого же - боязнь сделать больно другому. Поэтому когда проявляю твердость с кем-либо, в глубине души чувствую неловкость от этого. А на счет защищаться - мне уже говорили об этом. Когда последний раз он на меня наорал - это было по работе - и бросил трубку, это совпало с моими негативными мыслями о работе и прочем, я в этом варилась, в результате упала и сломала руку. Врач, который накладывал гипс, сказал тогда - это вам дается время подумать - что-то вы делаете не так. Тогда я обратилась к знакомому психологу. И он мне сказал примерно то же самое - что я должна защищаться. Нельзя быть беззубой на столько. Это не свойственно мне - зубы показывать. Вот меня и ломает.
24 янв. 2018
Вы написали, что Вам не нравится давать отпор. Но и не нравится, чтобы к Вам неуважительно относились. Людей изменить нереально и их отношение к жизни тоже. И для себя надо решить, что Вас устроит больше: защищаться или просто убегать от ситуации (в Вашем случае - уволиться).
Только загвоздка в том, что таких невоспитанных людей много... И Вам придется всю жизнь бегать от них. Звучит как-то не особо радостно, не находите?
24 янв. 2018
Ингилин
Вы правы! Я тогда чуть не уволилась! Правда причина была не в нем, а в том, что работа не устраивала. А он - как последняя капля терпения. Ну защищаюсь же! Тогда получается не стоит менять тактику - отодвинула на расстояние вытянутой руки от себя - так и держать дальше? В смысле - твердо - раз решила жестко общаться, то надо следовать этому.
24 янв. 2018
В том и дело, что время меняет людей и ситуации... Кто знает, как сложится жизнь и какие в дальнейшем будут связывать Вас отношения. Иногда бывает так, что злейшие враги становятся друзьями. Это трудно предугадать, жизнь непредсказуема. Поэтому стоит думать о том, что происходит здесь и сейчас. Если Ваша тактика работает, значит держитесь ее. Но будьте готовы лавировать при смене курса. Вы вправе себя защищать и оберегать, особенно если ситуация доставляет Вам такие страдания. А уж какой Вы способ выберете для этого (бежать прочь, игнорировать или вести себя агрессивно) - это Ваш выбор. Я лично Вас в любом случае поддерживаю, потому что только Вы знаете, как будет лучше для Вас.
25 янв. 2018
Ингилин
Спасибо Вам большое!
25 янв. 2018
Пожалуйста :) обращайтесь!

Отзыв о консультации

Мне очень понравилась консультация психолога. Я получила ответ на свой вопрос. Психолог грамотно раскрыл мою проблему и помог прийти к какому-то определенному итогу всему, что я написала в теме.

Ингилин