КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Проблема с доверием в отношениях с подругой

19 сент. 2018
Julii
Доброе утро, у меня возникла проблема с моей близкой подругой. Мы стали не понимать друг друга, она высказала все, что думает обо мне, мол я завралась, что я закрытая, что я изменилась после того, как начала встречаться с парнем, что ничем не делюсь, но при этом она рассказывает мне все, мол она уже не хочет мне ничего доверять.

Последней каплей было то, что я ей соврала. Я понимаю, что я завралась. А сейчас она общается с той девочкой, которая с ней обо всем делится. И это на моих глазах. Мне так больно на это смотреть, и понимать, что я ее теряю. Не знаю с чего начать...
Юля, 21 год, не замужем.

19 сент. 2018
Julii, добрый день. О чем вы соврали подруге и зачем? Вы пишите, что стали не понимать друг друга - в чем именно Вы не понимаете подругу?
19 сент. 2018
Julii
Соврала по поводу интимной части в моей половой жизни. Я не знаю, почему так получилось, либо это привычка врать и не замечать этого, либо я просто не хотела этого рассказывать.

Она хочет от меня большего, рассказов, обсуждений, но по моим суждениям, я стараюсь ей рассказывать, но, видимо, это недостаточно. Она намекает, что мой парень меня изменил. И ей надоело вытягивать с меня информацию.
19 сент. 2018
Julii, доброе утро. Уточните, пожалуйста, а Вам самой это нужно - делиться с ней всем, всем? Вы "заврались", и признаете, что это началось не вчера, а довольно давно. Может Вы просто пытаетесь сохранить свое личное пространство, в этом нет ничего плохого, это естественно. Вы сказали, что другая подруга делиться с ней разными деталями своей жизни и поэтому подругу Вы "теряете", но подумайте для чего этой подруге такая дружба: желание знать все подробности жизни людей, даже против их воли? Доверие либо надо заслужить, либо оно появляется в отношениях в процессе общения, в Ваших отношениях с подругой что-то произошло, что Ваше доверие к ней снизилось или действительно есть вещи, которые Вы не хотите говорить ей и кому-либо другому? Может Вы перенесли акцент доверия на другого человека, например, своего парня?
19 сент. 2018
Julii
Начну с того, что ещё в школьные годы у меня не было таких подруг, с кем я могла бы поделиться и кого я могла считать самой близкой подругой, может они и были, но почему-то ненадолго, не на длительное время.
Подруге не нравится, что я замкнутая, говорит «что если делиться, то надо делиться всем, а не так, что она делиться, а я нет». Вот и все эти недомолвки, враньё с моей стороны привели к такой ситуации
19 сент. 2018
Julii, уточню вопрос. Вы уверены, что Вам необходимы доверительные отношения такой глубины? Не у всех людей бывает потребность в постоянной открытости, и это нормально. Вы закрытый человек, но это не паталогия, а особенность Вашего характера, Ваша подруга наоборот открытая, ей необходимо близкое и постоянное общение (как в кино про дружбу) и это тоже нормально. Все мы разные. Попробуйте поговорить с подругой честно и объяснить ей, что дорожите ее расположением, но не можете делиться и открываться по первому ее требованию. Объясните, что цените возможность обратиться за поддержкой к ней и для этого Вам не нужно постоянно быть нараспашку, и всем делиться. Стоит признать, что дружить с Вами не просто, но Ваша замкнутость и закрытость не от недостатка доверия или желания скрыть что-то от нее, а просто черта Вашего характера. Так Вы чувствуете себя комфортно, защищенной, и врали Вы для того чтобы не обидеть ее своей закрытостью, так как дорожите Вашими отношениями. Если Ваша подруга сможет принять Вас такой, а не обижаться (мы ведь не обижаемся, что не все люди ростом 1м70см, кто-то выше, кто-то ниже), то Вы сможете сохранить дружбу и Вам больше не придется обманывать, а ей это терпеть.
19 сент. 2018
Julii
Был такой момент, что 5 лет тому назад мы с ней познакомились и прошло полгода, как мы повздорили. Она объяснила, что дружба должна быть между двумя людьми и не более, я тогда открыоась перед ней, рассказала, что в принципе у меня не было близких подруг. Поэтому я и не понимала, что такое близко дружить. Тогда она меня отшила и и примерно 1,5 года мы с ней не общались. Потом я начала дружить с другой девочкой и выяснилось, что дружила то она со мной из-за жалости (это девочка в курсе всех событий). В итоге я тоже с ней распрощалась.
И через 1,5 года мы снова начали общаться с подругой. И после всех этих ситуаций у меня стоит какой-то блок. У меня как-то нет желания все это рассказывать. Я и скорей всего не привыкла все всем расскпзывать. По сути, даже с мамой мы толком не откровенничаем (мне почему-то страшно с ней делиться, она старой закалки, и воспитание естсвенно не такое, как сейчас).
Но я настолько к ней привязалась, что не знаю, как сейчас поступить.
Она дала мне время разобраться в себе, но такое ощущение, что с каждым днём, она отдаляется все дальше и дальше от меня...
20 сент. 2018
Julii, ответьте себе честно на такой вопрос: для чего Вам нужна эта дружба и дружеские отношения в целом? Согласны ли Вы с утверждением подруги что дружба - дело на двоих и предполагает абсолютную душевную и сердечную обнаженность? Дружба, как и любовь, ее нельзя спланировать, ощущение близости просто приходит. Это не зависимость и не привычка, это внутреннее состояние близости человека, не зависимо от количества людей вокруг, от расстояний и событий. Такие ли отношения у вас? Жаль, что нет близости с мамой, так было всегда или было по-другому?
20 сент. 2018
Julii
Насчёт мамы, так было всегда...
А насчёт подруги, я с ней поговорила, и мне стало легче. Я извинилась за то, что погрязла во лжи. И на данный момент я не хочу лгать моим близким людям. Но не знаю, продержусь ли я.
Кстати, заметила, что мой парень тоже врет, правда врет своей маме, не знаю, конечно, насчёт меня. Вообщем, мы оба затянулись в рутину.

Отзыв о консультации

Психолог Наталья Маркова серьёзно отнеслась к моей проблеме, вникла в суть сложившийся ситуации. Благодарю.

Julii