КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Чувствую себя чужой в коллективах. Что с этим делать?

29 мар. 2024
Лера
Часто приходится работать в коллективах, и почти везде чувствую себя чужой. Хотя сама по себе могу найти язык с любым человеком, если захочу, но в коллективах так не работает. Постоянно чувствую себя чужой. Тоже самое с друзьями, такое ощущение, что у них всегда есть кто-то, кто дороже, чем я. Что делать?

31 мар. 2024
Лера

Я вижу, что меня рады видеть, что "глаз начинает гореть". Мы обнимаемся, перекидываемся парой фраз. Возможно, какие-то яркие новости рассказыааем.

Я чувствую себя частью команды. Начинаем что-то по работе обсуждать, работать. При этом я понимаю, что я своя, что я всегда могу попросить о помощи.

Также и моё отношение к ним, достаточно теплое и доверительное.

31 мар. 2024
Лера

Признаться честно, при моей обширной фантазии, представить эту ситуацию, почему-то, было нелегко.

01 апр. 2024

Да, обычно эта техника вызывает трудности. Ведь порой у нас есть проблема, есть желание решить проблему, а конкретного образа жизни без проблемы нет.

Лера, скажу честно, что тема коллектива действительно сложная. Так как порой бывает что коллектив сам по себе«больной», а бывает человек в силу своих особенностей характера испытывает сложности с вливанием в круг коллег. Бывает такое, что человек полон энергии, амбициозности и желания работать, а коллектив сам по себе инертный, не открытый новшествам и идеям. И тогда не мудрено, что будешь чувствовать себя не в своей тарелке.

Не знаю почему, но когда я изучаю вашу историю интуитивно у меня складывается образ именно амбициозной, умной, энергичной и деловой девушки, умеющей брать на себя ответственность и даже открывать свое дело. Может быть вы не согласитесь со мной. Не знаю) Текстовый формат вносит свои ограничения в понимание ситуации.

На мой взгляд, лучшим способом адаптации в коллективе - это деятельность, где будут необходимы такие качества как у вас. Потому что если функционал работы не отвечает вашим особенностям характера, то лидерские качества будут, как вы написали, в скрытом состоянии. И изнутри эти лидерские качества станут «толкаться».

Не зря сейчас стало популярным проходит профориентационные тесты. Где подбирается работа сообразно личным характерологическим качествам.

Либо второй вариант- это бессознательное моделирование ситуации таким образом, что по отношению к коллективу вы становитесь чужой по собственным отношениям. Но чтобы разобраться как это происходит и почему, нужно разбираться. В вашем описании детской истории я не смогла «зацепиться» за что то. Задавала бы и задавала вопросы, но лимит у нас тогда закончится.

01 апр. 2024
Лера

Да, я согласна с вами. Возможно, есть еще какие-то установки в моей голове тоже

01 апр. 2024

Чтобы понять какие установки мешают, то необходимо подробнее проанализировать ситуацию, когда вы появляетесь в коллективе, в какой именно момент приходят мысли о том что вы чужая, что это за мысли, насколько они соответствуют действительности и так далее.

Это возможно делать самостоятельно (если есть желание) либо более эффективно в терапии с психологом.

Мой лимит символов закончился. Очень была рада с вами пообщаться и познакомиться с вашей проблемой.