КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Боюсь, что не нравлюсь своему коллективу. Что с этим делать?

20 февр. 2025
Алиса
Не знаю, писали ли сюда люди такого, как у меня, возраста, но я всё же донесу свою проблему до тех, кто живёт и процветает на этом портале. Мне девятнадцать, учусь в университете на мультипликатора и панически боюсь своего коллектива. Мне лично кажется, что они видят меня неудачницей из-за моего тревожного характера и ярко выраженных эмоций. И нет, я не плачу прямо на парах и так далее. Если приводить пример: у меня не выходит выполнить задание - я считаю, что моя работа не вышла хорошей - я вслух признаю, что всё плохо или извиняюсь за свою работу. А зря признавала и извинялась, ведь подобные слова и грустный вид создают тот самый образ унылого неудачника, над которым не грех посмеяться. Коллектив, окружающий меня, относится ко мне, вроде как, хорошо - со мной общаются, у меня даже друг есть. Однако я всё равно боюсь, что я приношу им только отвращение из-за своей неуверенности в себе и тревожности. Да и вид у меня тоже не очень. Смотря на себя, я каждый раз убеждаюсь, что я - всего лишь ноющее, отталкивающее всех от себя существо, у которого и на романтические отношения шанса никогда не найдётся.

21 февр. 2025

Алиса, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

Чем я могла бы вам помочь? Что бы Вам хотелось от консультации?

21 февр. 2025
Алиса

Простите, что я не смогла как-то объяснить, что конкретно мне нужно. Я бы хотела избавиться от того страха, что у меня есть и уверить себя, что все не так уж и плохо, только не знаю, как.

21 февр. 2025

Консультация на сайте тут не очень поможет, потому что нужны практические занятия, но давайте хотя-бы чуть-чуть разберёмся, просто покажу некоторые привычки в мышлении:

Вы пишете:

Они видят меня неудачницей из-за моего тревожного характера и ярко выраженных эмоций

Если разобрать эту фразу на несколько частей, то получится что за ней сразу же несколько убеждений

  1. Что люди Вас видят и обращают на Вас внимание.
  2. Что люди интерпретируют Ваше поведение как поведение "неудачницы"
  3. Что они осуждают людей с тревогой и эмоциональных

Каждую из этих фраз по - отдельности можно проанализировать и оспорить.

Например:

  1. Все ли люди Вас видят и обращают на Вас внимание? Сколько раз в день Вы обращаете внимание на людей вокруг Вас и находите время на то, чтобы замечать как человек себя ведёт? Можно даже упражнение для себя сделать, бросить вызов - посчитать за сколькими людьми в день Вы сможете наблюдать. Скольких людей сможете удержать в голове.
  2. Все ли люди относятся к вашему поведению негативно? Вы ниже сами пишете, что коллектив относится к Вам положительно. А Вы сами как интерпретируете подобное поведение у других людей? Вы тоже всех сразу определяете как "неудачники"? Какой процент людей сказали Вам что Вы - "неудачница"?

И так далее. Так можно разобрать любую фразу. Найдите в интернете "Дневник эмоционального состояния", есть много разных вариантов, там обычно есть такой разбор, типа: ситуация - что я почувствовал - что на самом деле произошло... И так далее. По ней можно индивидуально заниматься.