КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Боюсь сказать начальнице о своем увольнении, будто подставляю коллектив. Как решиться это сделать?

23 янв. 2022
Светлана
Мне 32 года. Полгода назад устроилась на новое место работы (сфера ресторанный бизнес). 3 месяца была стажировка, пару месяцев я заменным сотрудником работала, с 1 февраля меня ставят как полноценную единицу в штат точки. Работа тяжёлая физически, из плюсов только зарплата. На этой неделе мне предложили новую работу, люди, с которыми я когда-то уже работала. По условиям намного лучше и то, чем мне бы хотелось заниматься. Решение о смене работы я уже приняла. Но охватывает чувство тревоги из-за того, что надо сказать нынешней руководительнице, что я ухожу. Я буквально боюсь начать разговор. Мозгом я понимаю, что это нормальная ситуация, что человек меняет работу, что это штатная ситуация и что у меня есть право уволиться по собственному желанию, отработав 2 недели, но на эмоциональном уровне боюсь. Чувство вины, что подставляю коллектив, начальницу. На меня рассчитывают, а я бросаю.

23 янв. 2022

Здравствуйте, Светлана.

Мозгом я понимаю, что это нормальная ситуация, что человек меняет работу, что это штатная ситуация и что у меня есть право уволиться по собственному желанию, отработав 2 недели, но на эмоциональном уровне боюсь. Чувство вины, что подставляю коллектив, начальницу. На меня рассчитывают, а я бросаю.

Это невротический конфликт, когда все понимаю, но как будто не могу ничего сделать. Вы вообще тревожный человек, сомневаетесь, не уверены в себе, переживаете о будущем в негативе?

23 янв. 2022
Светлана

Ольга, добрый день

Я бы не назвала себя тревожной, эмоциональной скорее. Не переживаю за будущее в целом (у меня в принципе как будто нет плана на жизнь, живу в краткосрочном планировании до года), но накануне важных событий накатывают переживания, да.

И да, есть проблемы с уверенностью в себе.

23 янв. 2022

Хорошо, с этим нужно работать, потому что уверенность в себе тесно связана с тревожностью и самооценкой.

Но охватывает чувство тревоги из-за того, что надо сказать нынешней руководительнице, что я ухожу. Я буквально боюсь начать разговор.

Давайте по страху сразу разберём, чтобы стало полегче. Когда боитесь и проигрываете эту тему в мыслях, на чем останавливаетесь?

23 янв. 2022
Светлана

Кажется, что про меня подумают, что я обманула руководство, ведь на меня расчитывают, вложили время в "обучение", а я их бросаю. Не хочу расстраивать руководителя и оправдываться (я когда думала, что буду говорить, в голове была куча оправдывающих фраз, хотя меня ещё никто и не спрашивал, таких как "мне жаль", "дело не в компании", "я максимально добросовестно отработаю" и тому подобные)

23 янв. 2022
Кажется, что про меня подумают, что я обманула руководство, ведь на меня расчитывают, вложили время в "обучение", а я их бросаю. Не хочу расстраивать руководителя и оправдываться (я когда думала, что буду говорить, в голове была куча оправдывающих фраз, хотя меня ещё никто и не спрашивал, таких как "мне жаль", "дело не в компании", "я максимально добросовестно отработаю" и тому подобные)

Ну да, очень сильное чувство ответственности за все, и как следствие чувство вины и желание оправдаться.

Работа тяжёлая физически, из плюсов только зарплата

Но при этом, можно признаться, что не ожидали такой нагрузки и это слишком тяжело для Вас и даже зарплата не покрывает потерю ресурсов?

Ведь если Вы теряете больше чем получаете, неизбежно произойдёт выгорание, примерно месяц-два выдержите, а потом пойдёте на больничный, просто не сможете работать. Здоровье никто не вернёт, а они снова окажутся в той же точке что и сейчас - надо снова искать человека. Выходит, лучше не тратить их время и свои силы зря?

23 янв. 2022
Светлана
Они снова окажутся в той же точке что и сейчас - надо снова искать человека. Выходит, лучше не тратить их время и свои силы зря?

Ощущение, что если бы я работала дольше, я бы больше принесла пользы компании (получается во вред себе... Не думала об этом, пока не стала формулировать) и возможно ушла бы в более подготовленный для компании момент, но тоже спорно будет ли он.

Получается, чувствую вину, что хочу выбрать лучшее для себя? При том что я считаю, что это абсолютно нормально для других, выбирать то, что лучше для них...

23 янв. 2022
Светлана
Это невротический конфликт

Интересно, а ведь я часто так стараюсь избегать конфликтов в целом:)

23 янв. 2022
Получается, чувствую вину, что хочу выбрать лучшее для себя? При том что я считаю, что это абсолютно нормально для других, выбирать то, что лучше для них...

Совершенно верно, выбираем лучшее для себя, и не берём на себя ответственность за других людей.

Полгода назад устроилась на новое место работы (сфера ресторанный бизнес). 3 месяца была стажировка, пару месяцев я заменным сотрудником работала, с 1 февраля меня ставят как полноценную единицу в штат точки.

В этой компании есть администрация, отдел кадров, специально обученные люди - это и есть их работа, набирать штат сотрудников, формировать рабочие коллективы на точках, заботиться о взаимозаменяемости, если кто-то ушёл или заболел. Это жизнь, она непредсказуема, все меняется и планы людей тоже. Сотрудники имеют право переехать на другое место жительства, уйти на другое место работы, и работа администрации в том, чтобы обеспечить работу ресторана/кафе в этих непредсказуемых условиях.

Это штатная ситуация и что у меня есть право уволиться по собственному желанию, отработав 2 недели, но на эмоциональном уровне боюсь

Совершенно верно, незаменимых людей нет, Вы отработаете 2 недели, чтобы у руководства было время найти нового сотрудника. Они заинтересованы и сделают это. Поэтому объясните свое решение теми аргументами, которые кажутся уместными в этой ситуации. Да, работа физически тяжёлая, я не справлюсь. Я очень хотела работать, но здоровье не позволяет. И похвалите, найдите слова благодарности - мне и самой жаль, нравится коллектив и руководство, спасибо что дали возможность познакомиться с этой работой, это хороший опыт для меня. Похвала и благодарность всегда смягчают негативные новости.

Заработная плата достойная, так что в условиях когда устроиться на работу не так легко, замена найдётся быстро. Позаботьтесь о своём здоровье, вспомните, на скольких местах Вы работали до этого. Кем теперь для Вас являются эти люди - воспоминания и не более. Когда мы расстаёмся и люди уходят из нашей жизни, их ценность для нас снижается, а со временем и вовсе проходит. Думаем о себе, это то что действительно ценно для Вас.

23 янв. 2022
Интересно, а ведь я часто так стараюсь избегать конфликтов в целом:)

Это внутренний конфликт, когда говорят головой понимаю, но не могу сделать как надо, решиться изменить ситуацию или принять её как есть. Выходит и так не могу и так не хочу, и страдаю, переживаю.

Избегание конфликтов для защиты своих интересов означает что есть проблема в отстаивании своих границ, когда легче согласиться, чем защитить свое мнение, сложно сказать нет, трудно терпеть критику и критиковать самой, лучше стерпеть, но это жертвенная позиция, когда мы не уверены в себе. Корни сниженной самооценки в нашем детстве, когда наши родители из лучших побуждений, критиковали, контролировали и обесценивали нас, нарушали наши границы. И когда мы взрослеем, мы продолжаем так же строить отношения - с мужчиной, с коллегами, с подругами, не можем противостоять другим людям. В нас легко можно вызвать чувство вины и стыда, это существенно снижает качество жизни. С этой проблемой работаем в психотерапии, если будете готовы продолжить нашу работу, рада помочь Вам. Обращайтесь, пишите в личные сообщения.

23 янв. 2022
Светлана

Ольга, спасибо!

23 янв. 2022

Светлана, рада поддержать Вас, цените себя, уважайте свои решения, поставьте себя в центр своего мира, тогда другие люди будут уважать и ценить Вас. Всего Вам доброго и берегите себя 😊

23 янв. 2022

Если пока вопросов ко мне нет, можете закрыть консультацию и написать краткий отзыв о нашей работе. Если будет нужно, пишите мне в личные сообщения, я всегда отвечаю.

Отзыв о консультации

Ольга очень помогла в моменте посмотреть и оценить тревожащую ситуацию со стороны. Качественно и оперативно:) Показала, с чем необходимо работать в дальнейшем.

Светлана