КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология
Боюсь сказать начальнице об увольнении. Думаю, что она разозлится на меня, заорёт, что я ее подставляю. Как справиться со страхом?
Здравствуйте, Елена!
Я взял Ваш запрос на бесплатную консультацию.
Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы и выразить своё согласие с ними. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.
Здравствуйте, Владимир!
Огромное спасибо за ваш интерес к моей проблеме!
Думаю комфортнее, если вы будете обращаться ко мне на вы, но просто по имени - Елена. Мне так же было бы удобнее обращаться к вам на вы и по имени - Владимир. Хотелось бы провести консультацию в режиме непрерывного общения. Вопрос мой звучит наверное так - как преодолеть страх сообщить человеку то, что он явно не будет рад услышать? Если конкретнее - как преодолеть страх сообщить начальнице о своём решении уволиться?
Спасибо!
Ваш запрос принят. Будет возможность сегодня поработать в режиме непрерывного общения после 17. 00?
Да, конечно, мы говорим о московском времени?
Пять часов, но ничего страшного.
Да да, но ничего, я ещё не буду спать. Мне просто завтра нужно поговорить с начальницей, дальше тянуть некуда, поэтому было бы неплохо именно сегодня пообщаться.
Отлично, спасибо, жду вашего сообщения!
Елена, Вы когда-нибудь увольнялись с работы по собственному желанию?
Да, увольнялась два раза. Не было никаких проблем, правда проработала не так долго, как на этой работе. Работала на первом месте пол года и год на втором.
А чем принципиально отличается эта ситуация, что она вызвала такое эмоциональное напряжение?
Наверное долгим и томительным ожиданием, я так долго хотела этого, года три точно! И так долго ждала подходящего момента, ругала себя, что не сделала этого раньше, что столько времени упустила и тд, настраивалась, ждала поддержки родных, а теперь, когда окончательно устала и уже решилась просто не могу сделать этот шаг.
Давайте постараемся выяснить почему такая ситуация сложилась. И что на самом деле стало таким препятствием. Не всегда предполагаемая нами причина является такой, как мы её видим.
Во время трёх лет томительных ожиданий какая цель основная у Вас была?
Основная-это уехать жить в другую страну. Я давно этого хотела, поэтому все это время я учила языки, подготавливала почву, начала развивать своё хобби, чтобы была какая-то отдушина и терпела изо всех сил эту работу, которая приносила более менее нормальные деньги. А потом настала пандемия и неизвестно сколько ещё будут закрыты границы, а терпеть уже просто нет сил. И тут как раз ещё началась смена обязанностей на работе, новая информация, а я не хочу, не воспринимаю, прихожу и меня аж тошнит.
Можно сказать, что три года главной целью было уволиться с этой работы?
Отзыв о консультации
Владимир, хочу оставить Вам отзыв! Я же всё-таки смогла поговорить с начальницей! Мне было очень тяжело, но я смогла. Спасибо Вам огромное за предложенные упражнения, за Ваши вопросы, которые дали почву подумать. Я смогла преодолеть себя и справиться со своим страхом! Спасибо Вам огромное! Появилось желание подробнее разобраться в истинной его причине, поэтому обязательно обращусь за платной консультацией!