КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Боюсь сказать начальнице об увольнении. Думаю, что она разозлится на меня, заорёт, что я ее подставляю. Как справиться со страхом?

25 нояб. 2020
Елена
Работаю на своей работе 5 лет, три года из которых мечтала уволиться, сейчас наконец пришла к этому решению, но не могу сказать начальнице. Хожу неделю мимо ее стола и только хочу сказать - охватывает дикий страх, просто дар речи пропадает, я потею, немею, меня трясёт и не могу проронить ни слова. Я перестала спать ночами, постоянно об этом думаю, а сказать не могу. Я боюсь ее расстроить, она ведь так хорошо ко мне относится, боюсь, что она разозлится на меня, заорёт, что я ее подставлю. Такое чувство, будто я около неё забываю о своих желаниях и своём благополучии. И мне важно только быть хорошей для неё. Я не знаю, что мне с этим делать, мне кажется ещё немного и я сойду с ума. А тянуть долго нельзя, у нас начинается переход обязанностей между сотрудниками, реорганизация предприятия и если меня сейчас обучат новому, то останусь я тут ещё надолго! А я не хочу. Помогите, пожалуйста, справиться с этим диким страхом!

25 нояб. 2020
Елена

Да, если честно, я думала об этом практически каждый день.

25 нояб. 2020
Да, если честно, я думала об этом практически каждый день.

Легко ли человеку отказаться от цели, которая была на протяжении трёх лет каждый день главной целью его жизни?

25 нояб. 2020
Елена

Мне кажется, что не легко, но когда я вижу начальницу, у меня просто ком в горле и как будто бы мне кажется - я лучше ещё потерплю, чем смотреть как она злится, думает, что я дура, что бросаю ее и предприятие всё. Почему я так боюсь ее обидеть или огорчить? Или ее я боюсь, не понимаю. Я так мечтала об этом и как будто не могу и всё!

25 нояб. 2020
Почему я так боюсь ее обидеть или огорчить? Или ее я боюсь, не понимаю. Я так мечтала об этом и как будто не могу и всё!

Остаточная проблема только в этом? Новая цель уже ясна?

25 нояб. 2020
Елена

Новая цель ясна, что буду делать дальше - знаю. Сейчас самое главное - заявить о своём уходе.

25 нояб. 2020

Тогда напишите здесь как будет звучать Ваше сообщение начальнице об увольнении.

25 нояб. 2020
Елена

Здравствуйте, я бы хотела с вами поговорить. Я решила уходить. Я прошу прощения, мне очень нравилось с вами работать, вы меня многому научили, но так сложились обстоятельства. А дальше уже как пойдёт. Как она отреагирует. Объясню, почему решила уйти и чем буду заниматься и что не брошу сейчас всё, а научу работника, который останется за меня, помогу. Как то так.

25 нояб. 2020

Подождите несколько минут

25 нояб. 2020
Елена

Хорошо

25 нояб. 2020

Сделаем одно упражнение. Это поможет.

Но запомните моё предыдущее предложение заготовить заранее как именно сообщить.

25 нояб. 2020

А теперь упражнение. Выбираете предмет перед собой, который представляете как свою начальницу и вслух проговариваете ей своё желание уволиться.

Когда сделаете - напишите как получилось.

25 нояб. 2020

Получилось преодолеть свой страх?

25 нояб. 2020

Елена, мы завершим упражнение или Вы решили всё же завершить консультацию?

Если решили завершить, то можете написать отзыв о моей работе. Если решили продолжить, то мы пройдем упражнение до конца.

25 нояб. 2020
Елена

Если честно, первый раз я не договорила до конца. Второй раз смогла сказать до конца, но внутри всю трясло, а третий раз конечно немного путались слова, но уже стало легче. Может быть сделать это упражнение ещё несколько раз утром прямо перед заходом в ее кабинет?

25 нояб. 2020
Елена

Нет нет, я бы хотела завершить упражнения и консультацию! Просто долго настраивалась и проговаривала три раза от и до

25 нояб. 2020

Хорошо, что получилось?

25 нояб. 2020
Елена

Если честно, первый раз я не договорила до конца. Второй раз смогла сказать до конца, но внутри всю трясло, а третий раз конечно немного путались слова, но уже стало легче. Может быть сделать это упражнение ещё несколько раз утром прямо перед заходом в ее кабинет?

25 нояб. 2020
Елена

Ну вот три раза проговорила, как писала и в третий стало немного легче, но все равно потрясывает

25 нояб. 2020

Лучше не пытаться самостоятельно это сделать снова. А сначала получить от меня помощь в продолжении упражнения.

25 нояб. 2020
Елена

Поняла, что дальше нужно сделать?

Отзыв о консультации

Владимир, хочу оставить Вам отзыв! Я же всё-таки смогла поговорить с начальницей! Мне было очень тяжело, но я смогла. Спасибо Вам огромное за предложенные упражнения, за Ваши вопросы, которые дали почву подумать. Я смогла преодолеть себя и справиться со своим страхом! Спасибо Вам огромное! Появилось желание подробнее разобраться в истинной его причине, поэтому обязательно обращусь за платной консультацией!

Елена