КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Как справиться со стрессом после вынужденного увольнения? Бывшую начальницу ненавижу, боюсь подстав

03 мар. 2019
ЕленНа589
Здравствуйте. Месяц назад меня буквально вынудили уволиться с работы. Начальница прессовала меня, унижала, угрожала, доводила меня до слёз. Дошло до того, что у меня стали трястись руки, я стала нервной, появилась стойкая гипертония, хотя раньше такого не было. Работала там продавцом я 2 года, зарплата маленькая, но в нашем городке сложно куда-то устроиться в принципе. Тем более, работа мне нравилась, рядом с домом. Всю свою работу я знала от и до, добросовестно её выполняла, делала даже больше, чем нужно, выкладывалась по полной. Нареканий особых со стороны начальницы не было. Потом мне взяли напарницу пенсионерку, которая с работой не справлялась совсем. Меня назначили старшей, за это не платили, вменили доп. Обязанности и стали с меня спрашивать за недоделки и промахи напарницы. Я ей мягко указывала на её недоделки, но она отмахивалась, чуть что и ей якобы плохо с сердцем. К начальнице она втёрлась, т. к. подхалимка по жизни и лентяйка. Они стали мило беседовать чуть ли не по 3 часа ежедневно. Меня начальница стала гнобить за недоделки напарницы, а ей ни слова не говорила про это. Я работала за двоих, доделывала и переделывала за напарницей, получала оплеухи от начальницы за неё, да ещё зарплата стала меньше. А напарница мне и начальнице нагло сказала, что она старая больная женщина, у неё болят ноги и сердце, что с работой она не справляется, а я молодая и здоровая, и хорошо справляюсь с работой. Меня просто убила эта ситуация-то, что начальница прекрасно знала, что я хорошо работаю, а напарница плохо работает и что я её тащу на себе, и при этом меня гнобила и прессовала, а эту старуху выгораживала. Через 3 месяца я не выдержала и откровенно сказала начальнице, что напарница не справляется с работой, что мне надоело за неё работать. Начальница мне сказала, чтобы я с напарницы ничего не требовала и оставила её в покое, а её недоделки чтобы сама доделывала. Я человек спокойный и неконфликтный, мягкий, отпор давать не могу, даже голос не повышаю. Прессинг на меня усилился. Мне подсунули стажировать женщину якобы для новой точки. Напарница халтурила ещё больше, ситуация накалилась, на меня со стороны начальницы посыпались уже ежедневные наезды и угрозы увольнением по статье, обещала стравить на меня службу безопасности, суды. Ещё были угрозы недостачи, что я якобы документы подделываю, хотя этого всего не было и в помине. То есть, план за месяц не выполнили-виновата оказалась я, хотя у меня всегда выручки больше, чем у напарницы в 1.5-2 раза. Вышестоящему начальству жаловаться бесполезно-проверено. В итоге я уволилась по собственному. Начальница не скрывала своей радости. Напарница паразитка следом за мной уволилась, так как больше некому за неё работать. Начальница расстроилась. Взяла на работу ту женщину, которую я стажировала. Я живу рядом, хожу постоянно в тот магазин за продуктами, где находится наш отдел, вижу его и ту женщину, которая сейчас там работает. Выручки у неё меньше моих на много, она не отдаётся работе так как я, это видно, план ей снизили, но её не достают. А я вынуждена постоянно смотреть на то как она на моём месте спокойно работает. Чувствую ярость и бессильную злобу от этого всего, обиду от того, что мне не дали работать и сейчас я без работы. Я подавлена всем этим, что за 2 года хорошей работы вот такое отношение и что такую отдачу получила, что меня, оказывается, не ценили. Чувствую апатию и бессилие, ощущение, что от меня ничего не зависит и что бесполезно что-то делать и что не найду вообще работу. А если найду, то всё повториться. Сразу после увольнения был гипертонический криз, потом затянувшаяся на 3 недели простуда до сих пор. Аппетита нет уже месяц. Ещё я хоть уже и не работаю там, всё равно боюсь каких-то подстав и козней со стороны бывшей начальницы. Я чувствую после всего этого себя полным ничтожеством, которое размазали по стенке, хотя знаю, что работала хорошо, все об этом говорили, благодарности покупателей, да и начальница раньше хвалила до появления напарницы. Но такое отношение начальницы просто меня убило. Я теперь не знаю, на что вообще гожусь и как к себе относиться. Бывшую начальницу я сильно ненавижу и не знаю, что делать, если её увижу, т. к.знаю, что она может нагло подойти и что-нибудь сказать, может, опять угрозы будут. Что тогда ей сказать? Послать или игнорировать? Как справиться с депрессией?

03 мар. 2019
ЕленНа589, здравствуйте! Как я могу к Вас обращаться?
Я чувствую, Вы оказались в очень непростой ситуации, но несмотря на все что делало руководство, смогли достойно выйти из игры!
Давайте попробуем разобраться в ситуации и ее последствиях!
может, опять угрозы будут.

Можно об этом по подробнее?
Какой итог от нашей консультации Вы бы хотели получить?
03 мар. 2019
ЕленНа589
Здравствуйте. Лена, Елена. Я вообще робкий человек. А угрозы, даже если знаю, что их не выполнят, долго переживаю. После моего увольнения оказалось, что новенькая не умеет писать отчёт, хотя я её учила на стажировке. И она мне сказала, что я должна её обучить опять его писать. То есть, бывшая начальница хочет, чтобы я помогала писать новенькой отчёты за 1000 рублей. А у меня уже отвращение к этой работе. Я сказала новенькой, что помогу, а сама не стала. Пусть начальница учит. При этом бывшая начальница всё передаёт через новенькую, когда я прихожу в магазин за продуктами

Я уже стараюсь реже туда хтдить, чтобы вообще никого из них не видеть, сменила все номера. Хочу избавиться от чувства неполноценности. Чувствую себя так, как будто меня использовали и выкинули. Не верю, что смогу найти работу, раз здесь так спокойно от меня избавились
03 мар. 2019
Елена,
2 года

Но, вы же проработали целых 2 года! А это срок, учитывая насколько тяжелая работа-продавцом!

ЕленНа589, Вы сейчас работаете? Или ищите работу?
03 мар. 2019
ЕленНа589
Ищу работу
03 мар. 2019
ЕленНа589, отлично!
А если найду, то всё повториться.

Почему вы так считаете?
03 мар. 2019
ЕленНа589
А ещё не знаю, как себя вести, если её увижу, и вдруг она сама подойдёт.
03 мар. 2019
ЕленНа589, давайте подумаем, Вы считаете себя виноватой в данной ситуации?
03 мар. 2019
ЕленНа589
Я знаю, что сейчас говорят работникам, что на его место придут ещё 100 человек. А если что-то не нравится то пиши заявление. Не ценят людей. Ну вот с таким хамским отношением столкнулась впервые

Виноватой себя не считаю. Наоборот, это меня оставили без работы
03 мар. 2019
ЕленНа589,
если её увижу, и вдруг она сама подойдёт.

Вы не виновата, это факт, агрессия со стороны руководства скорее всего будет, но реагировать и вступать в конфликт не стоит! Всегда, можно вежливо поставить человека на место, дав твердый ответ!
03 мар. 2019
ЕленНа589
Я слишком мягкая, не могу отказать. Многое я доделывала за напарницей, потому что мне было жалко её, плюс боялась потерять работу. А потом поняла, что она обнаглела. За очередные недоделки ей высказала спокойным тоном что и как неправильно и что не сделано совсем. И сказала ей, что или она работает как положено или будет работать одна (в том смысле, что я уволюсь). Это было по телефону. А через час мне позвонила её сестра и сказала, что ей плохо с снрдцем, давление 220 на 120 и вызвали ей скорую. Якобы это я виновата. Хотя она со своим сердцем и курит и выпивает и ест много жирного. А потом начальница мне тоже сказала, что это я во всём виновата и что я якобы орала на напарницу, хотя я говорила спокойно. А это было перед н. Годом. Вобщем я сильно тогда переживала, что это я виновата, хотя знала, что это скорей всего манипуляция. Но это вывернули так, что я виновата и непонятно что там наговорили начальнице. Вобщем испортили мне новый год.
03 мар. 2019
Я слишком мягкая, не могу отказать.

В таком случае очень помогают, заранее выученные фразы.
Например, придумайте пару фраз, дающих четко понять, что Вы не собираетесь, делать чью-то, работу бесплатно, либо это могут быть универсальные фразы отказа. Запишите, встаньте перед зеркалом, и по тренируйтесь глядя на свое отражение. Возможно первое время отказывая людям вы будете чувствовать, страх и угрызения совести, но это чувство быстро проходит, особенно когда вы увидите, что ваша решительность действительно работает на вас!

ЕленНа589,
Если у Вас еще остались вопросы, с радостью на них отвечу! Если Вы решили вопрос - нажимайте кнопку "завершить".
03 мар. 2019
ЕленНа589
Ксения, спасибо за консультацию.

Отзыв о консультации

Благодарю за проведённую консультацию. Психолог помог разобраться мне в сложившейся ситуации. У меня появилось понимание, как мне быть и что делать дальше. Понравились вежливость и проницательность психолога.

ЕленНа589