КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Как сказать начальнику, что увольняюсь?

02 окт. 2023
Марина
Мне 29 лет, на своей работе работаю уже 2 года и все это время работала очень хорошо, выросла по карьерной лестнице, отдавалась полностью и самое главное это ценили. На данный момент в отделе остались только я и руководитель подразделения, ей 30 лет. Остальные либо не подошли, либо их уволили. У нас довольно таки трудно задержаться. И сейчас я приняла решение развиваться дальше, а именно в собственном бизнесе. Проблема с решительностью не стоит Проблема как решиться сказать об этом начальнику? Я очень зависима от его мнения. Мне кажется я его подставляю, ведь сейчас практически никого нет в отделе. Осложнение то что она работает на выезде и в офисе не будет ближайшее время а по телефону такой разговор не могу представить. Меня охватывает дикая паника от представления что нужно это будет сказать. У меня остался месяц и своими думами и решениями я делаю только хуже ибо они бы начали уже искать человека. Как решиться?

02 окт. 2023

Здравствуйте, Марина.

Сейчас я приняла решение развиваться дальше, а именно в собственном бизнесе.

Если Вы все продумали, все решили, есть план развития, подушка безопасности (потому что собственный бизнес всегда риск), и проблема лишь в том, чтобы сказать о своём решении, то нужно конечно иметь ввиду что придётся задержаться на некоторое время, чтобы на Ваше место могли подыскать нового сотрудника. Работа руководства в том и состоит, чтобы организовать работу и взаимозаменяемость сотрудников. Все живые люди, кто-то болеет, кто-то переезжает, кто-то уходит в декретный отпуск. В Вашем случае Вы решили расстаться с работой, и причина не так важна - задача просто сообщить об этом, Вы не просите, а ставите в известность.

Осложнение то что она работает на выезде и в офисе не будет ближайшее время а по телефону такой разговор не могу представить.

Это ещё проще, просто сначала можно предупредить в смс или отправить голосовое сообщение, что Вы хотели бы поговорить по личному вопросу, когда и как лучше пообщаться - при личной встрече или по телефону? Руководитель скажет когда будет удобно и Вы просто позвоните или подъедете в указанное время. Поскольку Вы не уходите прямо сейчас, то время найти замену будет. Вы взрослый человек, сами решаете как Вам строить свою жизнь, это только Ваш выбор.

02 окт. 2023
Марина

Здесь момент даже не собственного бизнеса, а семейного, просто требуются мои силы и моего включения, отсюда вопросы по поводу подушки безопасности отпадают. Я не могу избавиться от мысли, что кого то подвожу, и я могу точно сказать что так было на всех работах! Понимаю, что дело во мне, понимаю что это всего лишь работа. Но есть ощущения что именно с моим начальником у меня какие то слишком дружественные связи, что мешает. К примеру начальнику другого отдела я бы сказала просто, а здесь в моем отделе мне совсем непонятно как она отреагирует. Конечно, не хочется чтоб меня считали предаиелем. Или ещё хуже, как дорабатывать месяц если на меня будут косо смотреть? Да и элементарно мне трудно расстраивать человека. А я знаю она расстроится.

И все эти мысли так крутятся, что вызывают тревогу и слово " не могу! " Не могу и все. Хотя знаю что надо! Есть ощущение что я готова работать себе во вред лишь бы не расстраивать никого. Это не здраво и я это понимаю. И как подтолкнуть себя, к сожалению не понимаю. Решаться надо сегодня-завтра, а я хочу как ребенок спрятаться в одеяле и не вылазить. Представляю как напишу начальнику о личном разговоре и умру в ожидании этого разговора от нервов. Да и ее отношение к кандидатом, что практически все уходят сразу, не срастается с ними, тоже толкает на то, мол как она найдет сотрудника то?

Спасибо за ответ!

02 окт. 2023
Я очень зависима от его мнения. Мне кажется я его подставляю, ведь сейчас практически никого нет в отделе.

Чувство вины говорит о желании быть хорошей, угодить другим, даже если при этом мы жертвуем своими интересами. Возможно у Вас были слишком контролирующие родители, когда ребёнку не дают свободы выбора, он становится тревожным, ведомым, зависимым от чужого мнения. Если Вам вообще трудно говорить нет и отстаивать свои границы, то этому можно научиться - нужно овладеть техникой ненасильственного общения. Тогда мы можем спокойно критиковать, конфликтовать и отказывать без агрессии, так легче строить любые отношения, как личные, так и деловые.

02 окт. 2023
Здесь момент даже не собственного бизнеса, а семейного, просто требуются мои силы и моего включения, отсюда вопросы по поводу подушки безопасности отпадают.

Все, у Вас есть план по нему и нужно идти.

Я не могу избавиться от мысли, что кого то подвожу, и я могу точно сказать что так было на всех работах!

То, о чем говорили выше - это неуверенность в себе, жертвенность, желание быть хорошей. Это нужно менять.

Понимаю, что дело во мне, понимаю что это всего лишь работа. Но есть ощущения что именно с моим начальником у меня какие то слишком дружественные связи, что мешает.

Тем более, если есть дружеская связь и начальница относится к Вам хорошо, то она поймёт что семейное дело требует Вашего включения.

К примеру начальнику другого отдела я бы сказала просто, а здесь в моем отделе мне совсем непонятно как она отреагирует.

Чтобы не пугаться, нужно продумать катастрофический сценарий, когда все уже умерли как в фильме ужасов. И потом придёт осознание, что так не будет. А как будет? Ну, она скорее всего расстроится, если Вы уже давно работаете и её все устраивало, но незаменимых людей нет, это проблема и её нужно решать. Вы охотно соглашаетесь поработать ещё месяц, если потребуется. Это все. Похвалите начальницу и организацию в целом, скажите несколько тёплых слов о том, что Вам жаль, Вы привыкли и будете скучать, скажите спасибо за все хорошее что было. Слышать слова похвалы и благодарности приятно всем и это всегда снижает напряжение.

Конечно, не хочется чтоб меня считали предаиелем. Или ещё хуже, как дорабатывать месяц если на меня будут косо смотреть? Да и элементарно мне трудно расстраивать человека. А я знаю она расстроится.

Да, она возможно расстроится, но она взрослый человек и поверьте, она справится. То что Вы себя чувствуете предателем, это только Ваши мысли и эмоции. Другие люди могут думать совершенно иначе. Нужно постараться не приписывать другим людям свои мысли.

И все эти мысли так крутятся, что вызывают тревогу и слово " не могу! " Не могу и все. Хотя знаю что надо! Есть ощущение что я готова работать себе во вред лишь бы не расстраивать никого. Это не здраво и я это понимаю. И как подтолкнуть себя, к сожалению не понимаю. Решаться надо сегодня-завтра, а я хочу как ребенок спрятаться в одеяле и не вылазить.

Это избегание, тревожность повысилась от стресса, но дополнительно повышать её гоняя по кругу тревожные мысли и страхи не стоит. Нужно наоборот снизить стресс. С тревожностью хорошо поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии.

Представляю как напишу начальнику о личном разговоре и умру в ожидании этого разговора от нервов. Да и ее отношение к кандидатом, что практически все уходят сразу, не срастается с ними, тоже толкает на то, мол как она найдет сотрудника то?

Если вернуться из фантазии в реальность - никто не умрёт, мы способны вынести все свои негативные эмоции. Думать о том как руководитство решит проблему тоже не имеет смысла - это их задача и они её решат. Спасать их не надо, так мы попадаем в зависимые отношения. Почитайте про треугольник Карпмана, как люди склонные к зависимости в отношениях проигрывают роли Спасателя, Жертвы и Тирана. Лучше если мы осознаем свои границы и границы других людей, не выходя за пределы своей ответственности.

02 окт. 2023
Марина

Спасибо Вам большое за такой тщательный разбор. В первые мне так развернуто ответили и по делу. Буду перечитывать ваши слова и решаться! Ещё раз благодарю.

02 окт. 2023

Марина, рада помочь Вам.

Когда мы чего-то боимся, единственный способ преодолеть страх и решить проблему - идти страху навстречу и делать то, чего боимся. И обязательно отметить, зафиксировать для себя результат. Когда Вы поговорите с начальницей, то ничего из того, чего боялись скорее всего не случится. И нужно запомнить этот опыт чтобы использовать в будущем при похожих обстоятельствах. Так мы снижаем тревожность и страх проходит. Если решите продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего доброго и хорошего Вам вечера 😊