КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Боюсь сказать об увольнении начальнику, чувствую вину перед коллегами. Что делать?

11 янв. 2023
Ксенич
Страшно сказать об увольнении начальнику, чувствую вину перед коллегами за то, что мои обязанности перейдут на них.

11 янв. 2023

Доброго времени суток, Ксения!

Меня зовут Екатерина.

Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.

Если Вы согласны, напишите и мы сможем приступить к беседе.

11 янв. 2023
Ксенич

Здравствуйте, с условиями согласна

11 янв. 2023

В чем именно заключается Ваш страх рассказать об увольнении?

11 янв. 2023
Ксенич

В реакции моей начальницы. У нас с ней хорошие отношения, она меня поддерживала во многих моментах (рабочих и личных), знаю, что она сама боится моего увольнения, потому что решаю много своих и не только своих рабочих моментов, да и я считаю, что мне очень с ней повезло, плюсом ко всему сейчас очень много работы навалилось (и не свалиться еще очень долго). Не хочется подставлять своих коллег, потому что все эти задания перейдут на них, а у них и так очень много работы. С коллегами мне тоже не хочется расставаться, у нас очень сплоченный коллектив и я их люблю. Хочу уволиться именно из-за самой работы, из-за постоянного напряжения, не желания выходить на работу. Появился вариант устроится на более спокойную работу и высокую зарплату, где работает моя близкая подруга и уже все уточнила.

11 янв. 2023
Ксенич

Понимаю, что в той компании намного лучше, но что-то держит тут. Возможно потому что это моя первая работа (работаю 2 года) и первые мои коллеги

11 янв. 2023
Ксенич

Переживаю, что коллеги даже не догадываются о моем желании уволиться, а тут я приду и «ошарашу» их. Опять же боюсь реакцию

11 янв. 2023

А что бы Вы сделали на их месте, если Вам сообщал о том, что сотрудник увольняется?

11 янв. 2023

Даже я сказала бы по-другому.

Их коллега переходит на более высокооплачиваемую и более подходящую работу

11 янв. 2023
Ксенич

Я бы была огорчена на месте руководителя и в замешательстве. Но у меня еще и очень импульсивная руководительница, знаю, что одним огорчением не обойдется, знаю, что будет говорить «да как же так, в такой тяжелой период», будет уговаривать остаться. Тяжело будет отработать еще две недели, из-за чувства предательства что-ли.

11 янв. 2023

Почему Вы чувствуете, что кого-то предаете?

11 янв. 2023
Ксенич

Из-за того, что ухожу в тяжелый для компании момент, да и в целом ухожу

11 янв. 2023

Я бы хотела Вас поддержать в решении выбрать лучший вариант для себя.

В компании всегда будут трудные времена. И Вы не сможете всем угодить.

11 янв. 2023

Но можно сгладить этот переход. Честно поделиться своими чувствами. Добросовестно отработать 2 недели. И навещать своих коллег.

11 янв. 2023
Ксенич

Да, я это понимаю в целом. Но сообщить об увольнение все равно тяжело

11 янв. 2023

А что бы Вам помогло рассказать об этом?

11 янв. 2023
Ксенич

Если бы я знала, что реакция будет адекватной

11 янв. 2023

Подготовьтесь в любым вариантам исхода событий

Прорепетируйте и Вам будет проще, быть готовой к любому исходу.

11 янв. 2023
Ксенич

Как подготовиться - репетируя?

11 янв. 2023

Выпишите все варианты реакций.

К каждой из реакций, подготовьте ответ.

Представьте перед собой коллегу или начальницу. И проговорите с ней диалог еще раз.

И главное, помните, вы делаете это ради себя.

11 янв. 2023

Если вопрос решен, попрошу Вас оставить отзыв.

Для этого нужно будет нажать снизу кнопку “Завершить”.

Если Вам еще нужна помощь по этому вопросу, пишите) Буду рада помочь!

Отзыв о консультации

Большое спасибо за помощь и советы… Буду пытаться работать над собой и своими страхами. Поговорив со специалистом проблемы уже не кажутся такими тяжелыми.

Ксенич