КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Работаю в коллективе, чувствую себя серой мышкой

27 мая 2018
Евгений 24.01.1987
Работаю в коллективе 10 лет, а от коллектива частично бывают насмешки и такое отношение как будто меня не слушают. И не воспринимают как хорошего специалиста, хотя проявляю инициативу. Посоветуйте как себя вести в такой ситуации.

27 мая 2018
Евгений 24.01.1987, здравствуйте!
Рекомендую прочитать Если работа не в радость
Психолог ответит Вам через некоторое время.
27 мая 2018
Евгений 24.01.1987, здравствуйте! Расскажите побольше о себе и своей ситуации на работе, чтобы можно было разобраться, в чем проблема и как её решать.
Сколько вам лет? Кто вы по профессии, какой у вас опыт? Какую должность вы занимаете? Сложились ли у вас с кем-нибудь в коллективе доверительные приятельские отношения? Как к вам относится руководитель? В каких ситуациях и кто вас не слушает, игнорирует вас?
27 мая 2018
Евгений 24.01.1987
Мне 31год, я по профессии связист, со стажем 11 лет, шел по карьерной лестнице начиная от 3 разряда до 6. После этого стал электромехаником.
В коллективе сложились доверительные и приятельские отношения, ходим с ребятами в баню. Но больше как с коллегами, а не друзьями. С начальником участка у нас хорошие отношения, в каких то вещах он добивался для меня оклад на мою должность. А вот с начальником цеха не очень, он частенько если появляется на участке подшучивает на до мной, и мне кажется не воспринимает серьёзно. В коллективе бывает что игнорируют, когда между собой беседуют
27 мая 2018
Евгений 24.01.1987, у вас большой коллектив - сколько человек? Ваши коллеги и начальники такого же возраста, как и вы?
Только над вами подшучивают или над другими работниками тоже бывает? Это дружеские шутки, розыгрыши или специально кто-то старается обидеть? О чем обычно речь заходит (на какую тему), когда вас начинают в беседе игнорировать? Примеры из жизни, если можно, приведите - так понятнее бывает.

Как бы Вы хотели изменить отношения с коллегами? Если бы, например, вы с ними заново познакомились и начинали заново с ними общаться, то что изменили бы в общении, в отношениях?
27 мая 2018
Евгений 24.01.1987
Коллектив у нас не большой, человек 17. Коллеги по разному, ну в основном такого же возраста. Начальники старше с разницей 10 лет. Начальник цеха с разницей лет 5. В основном шутки дружеские на темы работы или личных шуток, но бывает что эта шутка цепляет. Между собой ребята общаются, я пытаюсь что добавить, но меня как будто не слышат. Пример стоим ребята курят а я так за компанию общаются я пытаюсь что то сказать но увы не дают добавить слово. В коллективе ничего не хочу менять в плане знакомства, но авторитет хотелось бы поднять.
27 мая 2018
Евгений 24.01.1987, важно понимать, что у каждого человека есть свой личный и привычный стиль общения - например, один человек от природы живчик и болтун, а другой тихоня и молчун. В психологии говорливых обозначили "экстравертами", а тех, кто не такой бойкий и в компаниях менее активен "интровертами". Это зависит от типа нервной системы, данной нам от рождения, и не имеет отношения к авторитету. Авторитетными могут быть и бойкие на язык люди, которые в центре внимания, и те, кто потише и менее активен в общении.

Если рассматривать ситуацию, которую вы описали выше, где идет общая беседа в курилке и вы не можете никак вставить слово, то скорее всего есть пару-тройку более бойких коллег, которые перетягивают все внимание на себя и много говорят (экстраверты). Как на ваш взгляд, только вам не удается слово вставить в эту беседу или рядом есть и другие коллегм, которые отмалчиваются или не успевают рот открыть, как их перебивают?

Или вас беспокоят не разговоры в курилке, а например, ситуации на работе, когда речь идет о важных рабочих вопросах, в которых ваше мнение специалиста должно быть учтено и является важным, а вас не хотят даже выслушать и не дают высказаться? Тогда конечно же это затрагивает вопросы авторитета.

Нам с вами сейчас важно разобраться, связана ли ваша проблема с отсутствием у вас авторитета в коллективе или просто с вашими природными особенностями (с тем, что вы - интроверт, который работает в компании с более разговорчивыми и активными коллегами-экстравертами). От этого будут зависеть рекомендации, что вам лучше предпринять, чтобы исправить ситуацию и чувствовать себя более комфортно в коллективе.

Расскажите о своём круге общения за пределами работы. У вас есть друзья? Много ли приятелей-знакомых с кем вы общаетесь, проводите свободное время? Чувствуете ли вы такие же проблемы в общении, как с коллегами, с другими людьми, которые вас окружают - родные, друзья, соседи и тд?
28 мая 2018
Евгений 24.01.1987
Близких друзей у меня нет, в основном просто друзья и по переписки и видимся общаемся. Сейчас не часто видимся и общаемся, так как я женился год назад, у жены есть ребёнок не от меня. В друзьях у меня девушки, ну это только дружба, и ничего большего. Проблем особо не ощущаю в общение с людьми, соседями.
28 мая 2018
Евгений 24.01.1987, вы не ответили на мои предыдущие вопросы, а они важны для понимания ситуации. Задам еще раз.
Если рассматривать ситуацию, которую вы описали выше, где идет общая беседа в курилке и вы не можете никак вставить слово, то скорее всего есть пару-тройку более бойких коллег, которые перетягивают все внимание на себя и много говорят (экстраверты). Как на ваш взгляд, только вам не удается слово вставить в эту беседу или рядом есть и другие коллегм, которые отмалчиваются или не успевают рот открыть, как их перебивают?

Бывают, например, ситуации у вас на работе, когда речь идет о важных рабочих вопросах, в которых ваше мнение специалиста должно быть учтено и является важным, а вас не хотят даже выслушать и не дают высказаться?
28 мая 2018
Евгений 24.01.1987
В данной ситуации есть такие коллеги, которые отмалчиваются и просто улыбаются. А я пытаюсь что то сказать, но мне не дают сказать даже слово. Что касается второго вопроса, меня просто не хотят выслушать, и не узнать моё мнение, как будто считают за маленького, хотя стаж у меня хороший.
28 мая 2018
Евгений 24.01.1987, есть в вашем коллективе работники, которых начальство всегда выслушивает и чье мнение всегда спрашивают? Какой у них стаж работы, какие должности они занимают и чем они привлекают внимание к себе? Расскажите о них побольше. Важно понять, кто в вашем коллективе считается авторитетным и кого слушают - это поможет понять, как вам себя вести, на чей пример ориентироваться.

Как давно вы заняли должность электромеханика?
Регулярное повышение Вашего разряда и перевод на более высокую должность является как раз высокой оценкой вашего профессионализма и серьезного к вам отношения со стороны руководства. Вряд ли стали бы повышать того, кого считают "маленьким и несерьёзным", доверять ему серьезную работу. Как вы считаете?

Вы работаете уже 10 лет в коллективе. Всегда ли за эти 10 лет к вам относились коллеги и начальство так, как сейчас? В связи с чем именно сейчас вы решили заняться вопросом повышения своего авторитета? Что вас на это подтолкнуло - какие события или люди?
28 мая 2018
Евгений 24.01.1987
Есть такой человек, зовут Даниил, он старше меня лет на 9, устроились мы одновременно с разницей в 1 месяц он раньше. Должность у него инженер электросвязи. И получили мы должности вместе с января этого года. И то я получил должность в связи с уходом работника. Даниил всегда меня опережал, а я как хвостик за ним иду в карьерной лестнице. Ну в этом плане я с вами согласен что разряды я получал по своей инициативе, и то от начальника был толчок в плане инициативы. Я не стремлюсь к авторитетности, просто хочу чтоб меня слышали. Не всегда так относилось ко мне руководитель, потому что оно менялось, год назад начальник цеха сменился, и стал не далёкий от меня по возврасту человек. Последнее время я наблюдаю изменения в отношении ко мне всех людей. Не знаю может у них свои проблемы, поэтому это и происходит.
28 мая 2018
Евгений 24.01.1987, отношения в коллективе могли поменяться и в связи со сменой начальника цеха, и в связи с тем, что именно вы получили освободившуюся должность электромеханика.

Возможно кто-то из ваших коллег сам хотел занять освободившуюся должность электромеханика, а руководство выбрало именно вас. И это могло вызвать ревность к вашему успеху/зависть у ваших наиболее амбициозных коллег и поэтому теперь они не так тепло к вам относятся - внешне вроде все нормально, но при случае стараются вас задеть/морально отыграться/проигнорировать. Вы своих коллег хорошо знаете, так что оцените - как на ваш взгляд, есть такая вероятность?

Давайте поразмышляем над отношением к вам нового Начальника цеха, который почти ваш ровесник. Возможно к Даниилу он прислушивается больше, потому что он на должности инженера (это повыше, чем электромеханик). К тому же Даниил самый старший - и старше вас и старше начальника. При этом Начальник цеха их всех выбрал именно вас, чтобы назначить на осовбодившуюся должность электромеханика - повысил, значит он вас выделил из всех остальных работников.
Возможно его манера общения с вами вам кажется менее уважительной, потому что он почти ваш ровесник и сам недавно наначен на руководящую должность, еще не имеет опыта руководства людьми. Так бывает у тех, кто совсем давно стал руководителем и ещё не приспособился работать, опираясь на команду - привык принимать решения сам, не научился пока привлекать к выработке решения подчиненных, боится уронить свой авторитет, поэтому не склонен советоваться, а полагается на себя в основном. А может быть боится, что покажется некомпетеным своим подчиненым, если будет с ними советоваться.
Ваш новый Начальник цеха до своего назначения год назад кем работал, на какой должности? У него уже был опыт руководства цехом или нет? Он в вашей компании работал или пришел откуда-то?
Ваш бывший Начальник цеха, который был постарше и поопытней, как руководитель, проявлял к вам больше внимания, часто выслушивал ваше мнение?
28 мая 2018
Евгений 24.01.1987
Начальник цеха в свое время работал у нас инженером. Он такой человек что мне кажется это его призвание руководить. В нашу организацию он пришёл приблизительно в 2013г, я уже работал. Пришёл он с другой организации. Другой начальник цеха был опытней, и постарше. Он был у нас преподавателем в техникуме. Отношение ко мне было отличное. В принципе мнение моего не было, он больше слушал начальников участков. А что касается зависти моих коллег, не вижу смысла. Они и так хорошие должности имеют. А кто электромонтеры, сами понимают, что я этого достоин.
29 мая 2018
Евгений 24.01.1987, если подвести итог получается, что вы к коллегам относитесь с уважением и считаете, что они не испытывают к вам неприязни. Вы уважаете своего нового начальника цеха и считаете его хорошим руководителем (его призвание руководить). Бывшего начальника цеха (вашего предподавателя из техникума) вы тоже уважали - у вас был с ним отличный контакт, но мнением вашим он не интересовался, потому что по рабочим вопросам он советовался с начальниками участка (а вы просто специалист, а не руководитель).

Судя по тому, что вы за все наше общение ни разу ни к кому не выразили критики или открытых претензий, вы человек в общении мягкий и не склонный к конфронтации, не склонный к тому, чтобы настоять на своем и проявить личную активность. Вы можете проявить инициативу в разговоре, но, например, как только кто-то вас перебивает или пошутит, то вы тушуетесь и теряетесь и не продолжаете разговор - считатете, что вам таким образом показали, что "вы маленький". А между тем, в разговорах и дискуссиях очень часто люди друг друга перебивают (каждый хочет высказать свое мнение, настоять на своем) и слушают в итоге того, кто проявил настойчивость.

Похоже, что вам не хватает настойчивости, чтобы вас слушали. За 10 лет вашей работы вас продвигали и повышали, но как вы сами говорите, это начальство вас подталкивало - это не было результатом вашего стремления расти и вашей личной активности. Вы занимаете пассивную позицию и ждете, что люди будут к вам благосклонны и сами создадут вам условия для комфортного общения, сами спросят вашего мнения.

Для того, чтобы на вас обратили особое внимание иногда нужно проявлять твердость и настойчивость - если у вас есть, что сказать, то нужно не бояться быть настойчивым и привлекать к себе внимание. Ждать, что кто-то будет обращаться сам за советом или будет уступать вам слово в разговоре, можно долго, но если вы не проявляете сам активность и настойчивость, чтобы вас выслушали, то более активные коллеги будут всегда впереди вас. Вам имеет смысл докладывать свои идеи и мнения руководству, а не ждать, что к вам будут обращаться за советом - ведь изначально так сложилось, что начальник цеха советуется с начальниками участка, а не со специалистами. Так что, чтобы переломить эту ситуацию и завоевать авторитет, вам нужно сделать усилие и самому начинать общение с руководством по тем вопросам, которые вы хотите изменить и улучшить.
Есть ряд качеств, которые делают человека авторитетным в глазах других - это настойчивость, активность и умение настоять на своем, заявить о себе. Вы согласны?
Каких качеств на ваш взгляд вам не хватает, чтобы стать авторитетом в вашем коллективе? Что вы хотели бы в себе развивать, чтобы вам стало легче общаться?
29 мая 2018
Евгений 24.01.1987
Абсолютно согласен!! Мне кажется что мне не хватает смелости говорить в большой группе людей. И вести себя, допустим как дома, легко!! В себе я хотел бы развить большего всего смелость.
30 мая 2018
Евгений 24.01.1987, есть два пути, по которым можно учиться развивать смелость и уверенность в общении.
Первый путь, наиболее безопасный и легкий - это развивать свои навыки коммуникации в группе на тренингах общения. На этих тренингах формируются группы из людей, которые либо неуверены в себе, либо не знают, как завести разговор, как заинтересовать собой, как произвести нужное впечатление и т. д. Психолог-тренер, ведущий занятия в таких группах, дает необходимые знания по психологии общения, в группе моделируются различные ситуации общения и отрабатываются на практике навыки, которые дают человеку уверенность в себе в различных ситуациях. Психолог и сами участники группы дают друг другу обратную связь об индивидуальных ошибках и успехах друг друга, помогают посмотреть на себя со стороны и поработать над собственным индивидуальным стилем общения, чтобы выглядеть всегда естественно и уверенно. Такая групповая работа проходит в очень доброжелательной обстановке и позволяет в игровой манере проработать свои ошибки, наработать нужные навыки в общении, обрести смелость и уверенность. Таких программ очень много на любой кошелек - "тренинги межличностного общения", "коммуникативные тренинги для взрослых", "тренинги делового общения" и т. д. Вы можете по этим ключевым словам в Интернете найти программу, которая вас заинтересует и которую проводят недалеко от вашего места жительства или работы.

Второй путь более сложный - заниматься развитием смелости и уверенности в себе индивидуально. Тут вам придется читать статьи и делать упражнения самостоятельно. Но здесь, к сожалению, никто не сможет вам дать обратную связь и подсказать, где вы делаете ошибку или как можно было бы поступить иначе, чтобы результат был лучше - ведь никто не будет наблюдать за вами во время общения и некому будет поделиться с вами своими наблюдениями, как вы выглядите и какое впечатление производите. Около 70% информации в общении о человеке мы получаем не через слова, а через невербальные сигналы - поза, жесты, громкость голоса, темп речи, выражение лица, взгляд, дистанция между собеседниками и тд. Именно эти невербальные сигналы создают впечатление о говорящем - уверен он в себе или нет, правду он говорит или нет, статусный он человек или нет, веселый или нет, свой или чужак, как он к нам относится и тд. Как вы понимаете увидеть все это можно только в процессе живого общения. Текст в разговоре имеет второстепенное значение - одни и те же слова, сказанные разным тоном и с разным выражением лица могут оказать совершенно разное влияние на собеседника и создать разное впечатление о самом говорящем. Сам себя вы в момент общения не видите и оценить не можете, а специалиста рядом не будет, который смог бы дать вам обратную связь и подсказать, что нужно исправить.
Если вы выберете путь самостоятельного развития смелости в общении и навыка уверенности в общении, то вам придется гораздо тяжелее, чем работая в группе на тренинге.

Я вам рекомендую начать именно с группового тренинга, посетить несколько занятий, а затем уже вы сможете продолжить самостоятельно работать над собой, когда у вас будет сформировано четкое представление о том, как и что вам следует развивать и совершенствовать в вашей манере общения, чтобы производить нужное вам впечатление на окружающих.
30 мая 2018
Евгений 24.01.1987
Спасибо большое за информацию