КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Травят в колледже однокурсники. Что делать? Мне 19 лет

04 сент. 2019
Дианочка099
Мне 19 лет, год назад поступила в колледж. У нас в группе 18 человек, получилось так, что меня сразу не приняли в коллектив... А после пары месяцев учебы начался ад.. Меня начали оскорблять, подшучивать надо мной, издеваться морально.. Потом стали плевать в меня и портить мои вещи. Очень обидно все это вспоминать и писать, но это так... И каждый день на учебы я иду в отчаянии..

05 сент. 2019
Дианочка099, здравствуйте! Я сочувствую Вам и понимаю, как тяжело оказаться в такой ситуации. Давайте попробуем вместе разобраться, что могло спровоцировать агрессию однокурсников и как можно выйти из этой ситуации.
Расскажите побольше о себе. Какой у Вас круг общения и интересами за пределами колледжа? Есть ли у Вас друзья? Чем занимаетесь и интересуетесь в свободное время? С кем вы живете и общаетесь регулярно?

В каком колледже Вы учитесь, какую профессию осваиваете? Как давно Вы туда поступили?
Какие претензии возникли к Вам у однокурсников, с чего началось ухудшение отношений? Все 18 человек одинаково плохо относятся к Вам или есть те, кто не участвует в травле, относится нейтрально или даже сочувствует Вам?
05 сент. 2019
Дианочка099
Если честно, то меня и в школе унижали, но не так жестко... Просто словесно травили и все... А в колледже в меня плюются, оскорбляют... Стало все намного хуже.
У меня есть одна подруга, с которой я делюсь всем, что меня тревожит, она еще учится в 10 классе.

Живу я с матерью и отчимом, который часто придирается ко мне. Да и мама тоже так делает. Моя мама в детстве меня била, потом правда перестала. Сьехать я давно мечтала из этого дома, но не могу.. Нет денег и не к кому..
Из увлечений... Я хожу плавать в бассейн да и все...

Я учусь в медколледже. Учусь уже второй год.
Сначала ко мне люди присматривались... А потом через пару месяцев начали по чуть чуть издеваться... А потом все стало все хуже и хуже...
Я пыталась отвечать, пыталась даже плеваться в ответ, но толку нет.
Унижают меня конечно не все 18 человек, а примерно человек 6-7 из всего коллектива... Другие заняли нейтральную позицию, даже не смотрят на меня.
05 сент. 2019
Дианочка099, расскажите подробнее, какие конфликты возникают у Вас с окружающими. Какие события испортили Ваши отношения с однокурсниками? По какой причине через пару месяцев вдруг 6-7 человек в медколледже начали активно с Вами конфликтовать? Какие у них к Вам претензии, за что они вас "наказывают"?
06 сент. 2019
Дианочка099
Никаких претензий нет... Я с самого первого дня в колледже была улыбчива ко всем и по доброму пыталась общаться.. Пыталась...

И унижают они меня не со злостью какой то, а как бы просто развлекаются таким способом. То есть я им даже ничего плохого не сделала, и скорее всего просто напросто нашли легкую добычу чтобы самоутверждаться
06 сент. 2019
Дианочка099, если дело обстоит именно так и нет какой-то объективной почвы для конфликта (нет реальных разногласий во взглядах и претензий к Вам), а группка однокурсников самоутверждается за Ваш счет, то важно понимать механизм "буллинга" - то есть травли. О том, что происходит во время травли и как имеет смысл на неё реагировать, чтобы перестать быть объектом травли, очень наглядно показывает вот этот небольшой видео-тренинг. В начале показана ситуация травли, когда тот, кого обижают, пытается огрызаться и действовать такими же методами, как тот, кто нападает - пытается в ответ грубить, насмехаться, обываться. Но это не дает никакого результата - при такой тактике невозможно выиграть.
А потом показан правильная тактика, которая приводит к тому, что нападающий грубиян оказывается обезоружен тем, что его выпадки игнорируют, отвечая на них нейтрально, не давая ему шанса разжечь конфликт и добиться, чтобы "жертва травли" вышла из себя и начала вести себя нервно - ведь именно это веселит и забавляет тех, кто устраивает травлю. Им нравится видеть, какую они имеют власть - как легко могут "завести " человека, который начинает злиться или рыдать. Так что игнорирование тех, кто Вас достает - это самое сильное оружие против травли, так как лишает ее смысла - ведь если человек не реагирует, то для чего тратить время на то, чтобы его злить, выставляя самих себя на посмешище своими неудачными попытками самоутвердиться? Обидчики в таком случае выглядят смешно и нелепо, как маленькие злобные собачки, которые прыгают и гавкают на того, кто на них не реагирует и их не боится. Посмотрите на примере фрагмента тренинга, как это работает https://youtu.be/hW6M6Fk1wMk
06 сент. 2019
Дианочка099
Этот мужчина сказал такую фразу "если вас кто то бьет по лицу - это уже не буллинг, это преступление.

А вот у меня вопрос... Плевки считаются преступлением? Если на меня например плюются, плюют на одежду.. В лицо.. И тд... Разве стоит переводить все в шутку?
07 сент. 2019
Дианочка099, к разряду "преступления" относятся только действия, которые наносят реальный ущерб (повреждения) здоровью или имуществу. Более подробно можете проконсультироваться у юриста, считаются ли плевки преступлением, согласно законодательству РФ.
Если Вы считаете, что эти действия нанесли Вам реальный ущерб, то пишите заявление в полицию.
В любом случае, если Вы будете отвечать на угрозы и насильственные действия угрозами и нрасильственными действиями, на грубость, грубостью, то Вы будете лишь раздувать конфликт и способствовать его продолжению и развитию - это как цепочка взаимных оскорблений, у которой не будет конца. И Вы будете становиться в один ряд с теми, кто ведет себя с Вами по-хамски и делать именно то, что они от Вас ждут - выходить из себя, злиться, развлекать их своими безрезультатными попытками ответить. Учтите, что их 6-7 человек, а Вы одна, и Вы не сможете победить их, действуя их же методами, так как силы не равны.
Чем спокойнее Вы будете, чем дольше Вы их игнорируете, тем быстрее они от Вас отстанут, так как им нужен конфликт, Ваше участие и Ваша реакция. Если они этого не получат, то у них никак не получится самоутвердиться за Ваш счет - наоборот, они будут выглядеть смешно в глазах окружающих, бессмысленно суетясь вокруг Вас. Поэтому они отстанут от Вас, потеряют интерес, раз Вы на них не реагируете.