КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Коллега наговаривает про меня. Что делать?

20 мая 2020
Ilitka1601
На работе ситуация уже нервирует. У нас есть один парень, он как женщина любит сплетни и наговаривать. Поэтому мы с ним уже давно не разговариваем. Ещё у нас в отделе есть одна дама поведение которой похоже на школьницу. Раньше мы с ней общались даже по приятельски, пока она не показала, что работать она мало хочет. Приходит на работу не работать, а есть, болтать. И вот когда я ухожу в отпуск, он начинает ей наговаривать всякую ерунду, что я там что то говорю и прочее. Хотя это не так. И каждый раз когда я ухожу в отпуск она пишет, что я крысятничаю и прочее, хотя это тоже не так. При мне да, про неё говорят, но я тоже там нахожусь и обижается она только на меня. И сейчас, повторяется опять. Она осталась с тем сплетником вдвоём, и он ей видимо наболтал опять. И она, как школьница, добавила меня в чёрный список в социальных сетях и прочее. Хотя до отпуска, мы с ней уже были в напряженых отношениях и разговаривали только по работе, да и то, не всегда. Начинает раздражать подобные сплепли, и такая фигня только с ней. Я ей уже говорила, что это не так и прочее, толку от этого нет. Что делать?

20 мая 2020

Здравствуйте, меня зовут Евгения!

20 мая 2020
Ilitka1601

Что делать то с этим всем?

20 мая 2020

Сожалею, что Вам приходится работать в такой обстановке, это действительно крайне неприятно.

Начинает раздражать подобные сплепли, и такая фигня только с ней.

Расскажите, почему Вам так важно общение именно с этой коллегой?

. Я ей уже говорила, что это не так и прочее, толку от этого нет.

Вы не обязаны доказывать или убеждать коллегу, что Вы такого не говорили. Чем больше Вы говорите, тем больше она не верит. Вы как будто оправдываетесь в её глазах. Возможно будет лучше отстраниться от этой ситуации и предоставить Вашей коллеге возможность думать, что ей захочется.

При мне да, про неё говорят, но я тоже там нахожусь и обижается она только на меня

Возможно другим коллегам, она не может высказать тоже, что и Вам. Поэтому решила сфокусироваться на том человеке, который не сможет дать отпор и будет участвовать в затерянном конфликте.

20 мая 2020
Что делать то с этим всем?

Вам ничего не нужно делать. Общайтесь с коллективом, и не обоащайте внимание на коллегу, она такой человек и Вы в ряд ли её измените. Можете ей прямо сказать " что хочешь, то и думай"

Вы не должны оправдываться перед ней за свои действия.

20 мая 2020
Ilitka1601

Да она уже не верит мне, что я про нее ничего не говорю и доказывать в дальнейшем бессиысленно. Общение с ней хочется нормального поэтому что мы сидим в одной комнате, и она со всеми общается так по дружески, кроме меня теперь уже. Это тоже как то нагнетает мне атмосферу. Я не знаю, почему я для нее так прям важна (может потому что до этого общались очень по причтельски раньше), что ей есть до меня дело, хотя другие тоже много говорят про ее работу, а она ничего, не воспринимает это. А тут, и в черный список добавила... Смешно также это. Зачем это делать, если у нас с ней одна комната и взаимосвязанна работа... И зачем тот парень так себя ведет. Она считает, что он своим поведением заигрывает с ней что ли. Что так общаться можно только с ней

20 мая 2020
Общение с ней хочется нормального поэтому что мы сидим в одной комнате, и она со всеми общается так по дружески, кроме меня теперь уже. Это тоже как то нагнетает мне атмосферу.

Я Вас прекрасно понимаю, работать в такой обстановке не приятно. Но тут дело не в Вас, а в человеке. Возможно, если Вы отстранитесь, то коллега сама пойдёт на контакт.

И зачем тот парень так себя ведет. Она считает, что он своим поведением заигрывает с ней что ли. Что так общаться можно только с ней

Возможно он нашёл человека, которым можно манипулировать. Т. Е создаёт конфликт чужими руками. Только с ней он так может общаться, может и потому что у другой части коллектива есть своё мнение и они его слушать не будут.

В любом случае, Вам не нужно реагировать на Вашу коллегу, как бы ситуация не сложилась. Не давайте реакцию, это её выбор устраивать вражду с Вами. Но не Ваш

20 мая 2020
Ilitka1601

При чем больше всех расстроило то, что ситуация повторяется, в первый день осеннего отпуска он ей наговорил, она мне написывала, какая я ужасная и сейчас, спустя много месяцев тоже самое повторяется. Также первый день отпуска, только на этот раз уже черный список... Хотя и до этого, уже как 2 месяца практически не разговаривали, по другому поводу, она ни от куда не удаляла... У нее поведение как у подростка почему то. Хотя ей уже за 40 лет, никого на работе подобные вещи не интересуют, только ей так можно оказывается манипулировать, а она также воздействует и на других...

20 мая 2020
У нее поведение как у подростка почему то. Хотя ей уже за 40 лет, никого на работе подобные вещи не интересуют, только ей так можно оказывается манипулировать, а она также воздействует и на других...

Вы можете воспринимать её, как глупого человека, не имеющего своего мнения и не более того.

Воздействовать можно только на того человека, который может этому поддаться. Вы хотите, чтобы Ваша коллега влияла на Вас? Если да, то можете продолжить в этом участвовать. Если нет, то Вам нужно перестать думать о Вашей коллеге, и сосредоточиться на себе. Она может вести себя, как ей вздумается и Вы как бы не старались не сможете понять мотив их действий.

20 мая 2020
Ilitka1601

А если напрямую высказаться тому парню, или этого делать не стоит, чтоб тот умолк... Или эт этого толку не будет? Может мстит так мне... Наводит такую смуту

20 мая 2020
А если напрямую высказаться тому парню, или этого делать не стоит, чтоб тот умолк... Или эт этого толку не будет? Может мстит так мне... Наводит такую смуту

Вы можете поговорить с ним, если Вам хочется. Но мужчине в принципе не свойственно такое поведение, оно носит женский характер, поэтому и результат разговора может Вас неудовлетворить. Возможно Вы правы, и молодой человек действительно на Вас обижен. Вы можете поступить, как считаете нужным. Если Вас эта ситуация серьёзно беспокоит, то попробуйте поговорить и выяснить. Если же разговор результатов не даст, то не нужно больше залстрять на этом внимание и давать реакцию.

Ведь как только Вы потеряете интерес к этим людям, они сразу захотят с Вами дружить.

20 мая 2020
Ilitka1601

Что касается этого парня, мы с ним уже много лет не разговариваем, а он и не собирается, так что интереса к нему у меня вообще нет в общении. И к этой даме интереса у меня нет, но она думает обратное наверное,. Раз считает, что про нее что там говорю.

20 мая 2020
Что касается этого парня, мы с ним уже много лет не разговариваем, а он и не собирается, так что интереса к нему у меня вообще нет в общении. И к этой даме интереса у меня нет

В таком случае, принимайте такое неординарное внимание, как комплимент. Вы этим людям не безразличны. Но не воспринимайте ситуацию на свой счёт. Можете просто посмеяться, что люди тратят на Вас столько своего внимания и времени. Вы достаточно популярны. Не стоит давать реакцию и пытаться понять их мотив, это бессмысленно.