КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

На работе коллега слила нашу переписку. Что мне теперь делать?

01 апр. 2023
Жанна
Никогда не писала психологу, но тут произошел такой момент, на работе у нас есть 1 мужчина который безлаберно относится к работе, ну я и высказалась по поводу него одной девушки коллеге (не очень хорошими словами так скажу), в дальнейшем мы перестали с ней общаться, так как меньше попадали в одну смену. Она начала общаться с девушкой этого мужчины, и слила всю переписку о том что я ей говорила (при том что эта коллега сама о нем плохо отзывалась) Когда закончился рабочий день-девушка этого мужчины подошла ко мне и начала гнать что с какого фига я так отзываюсь, и то что буду иметь дело с ним Я уже наламываю сменить работу, но я просто теряюсь и не знаю что мне делать Помогите пожалуйста

01 апр. 2023

Здравствуйте, Жанна! Поясните, пожалуйста, ситуацию. Вы пишете, что высказали коллеге свое мнение о том, что один из сотрудников "безалаберно относится к работе". Эта коллега Вас поддержала и передала эту информацию другой коллеге. В итоге Ваше мнение о плохой работе дошло наконец-то до самого этого "безалаберного мужчины" и Вам предстоит пообщаться с ним на эту тему. В чем Вы видите проблему и для чего собираетесь увольняться? Если Вы больше не считаете, что этот мужчина безалаберный, то извинитесь перед ним, поясните, что Вы заблуждались на его счет. А если Вы по-прежнему считаете, что он плохо работает, то что мешает Вам в лицо ему это сказать и прояснить с ним те моменты, которые Вас не устраивают в его работе?

01 апр. 2023
Жанна

Мешает сказать то что этот мужчина не может разговаривать спокойно, он постоянно кричит и вывести его на спокойный лад просто не возможно, как и девушку тоже этого мужчины

01 апр. 2023
Жанна

Он всегда считает что хорошо работает, и впорядке вещей опаздывать на час. Многие коллеги уже на него жаловались через директора, но это всё без успешно

01 апр. 2023
Мешает сказать то что этот мужчина не может разговаривать спокойно, он постоянно кричит и вывести его на спокойный лад просто не возможно, как и девушку тоже этого мужчины

Жанна, если боитесь говорить один на один, разговаривайте при свидетелях. Ничего мужчина и его подруга сделать Вам не могут - они всего лишь такие же сотрудники, как и Вы (и к тому же явно не лучшие). Если они будут угрожать, то идите к руководству и ищите защиты у вышестоящих - это не Ваша обязанность усмирять неадекватных в своем поведении коллег. За любое неправомерное действие в Ваш адрес, этому мужчине и его подруге придется отвечать.

Подумайте так же над тем, что обидеть мужчину могли не Ваши упреки в том, что он плохо работает, а грубая форма Ваших высказываний в его адрес. Важно осознавать, что если Вы перешли грань приличий и оскорбляли его "за глаза" , то имеет смысл извиниться за свою грубость - он не обязан терпеть от Вас оскорбления, так же как и Вы не хотите от него терпеть грубости. У Вас точно также нет прав "не очень хорошими словами" называть своих коллег, как и у коллег оскорблять Вас. Так ведь? Поэтому, если Вы первая начали вести себя грубо в отношении этого мужчины, то имеет смысл извиниться перед ним за это - иначе именно Вы в этой ситуации будете выглядеть неправой (в ответ получите такие же грубости, какие сама отпускали в адрес другого).

01 апр. 2023
Жанна

Но я просто не понимаю зачем нашу личную переписку она ей скинула, ничего плохо ей не делала Я подозреваю на то что когда мы перестали с ней общаться, она и искала себе новую подругу так сказать, и не знала как приобщиться к ней

01 апр. 2023

Жанна, Вы же сама пишете - сдружилась и по-дружески пооткровенничала. Когда Вы дружили с той коллегой, то тоже по-дружески откровенничали и делились с ней информацией явно лишней и ей совсем не нужной, никому добра не делающей - в грубой форме обсудили мужчину-коллегу и его качества, хотя никакой нужды в этом не было. Потом эта коллега с Вами отдалилась, но сдружилась с девушкой этого мужчины и тоже с ней по-дружески разоткровенничалась, поделившись информацией явно лишней и никому добра не делающей. Такая уж специфика сближения - люди расслабляются, начинают откровенничать, не задумываясь о последствиях своих слов, влияния на других своих мимолетных замечаний. В своем желании поделиться с приятелями тем, что чувствуют или что знают, озвучивают им свое мнение и оценку окружающим или происходящему, сплетничают про общих знакомых, обсуждая их качества, поступки и тд. Нередко люди откровенничают, расчитывая, что все это останется между ними и до чужих ушей не дойдет и последствий иметь не будет. Но, если вы откровенничаете с коллегами, то должны всегда помнить, что, если это не проверенный годами надежный друг, а просто сменщица - сегодня с Вами работает, а завтра с другими коллегами, то от скуки и желания быть интересной она может легко пересказать другим то, о чем Вы с ней так свободно говорили.

Если не хотите попадать в неприятную ситуацию, то заранее обдумайте - что, кому, в какой форме и для чего Вы на работе говорите. Просто "поболтать-посплетничать" на работе без каких-либо последствий не получится - Вы работаете в одном коллективе, где информация распространяется по цепочке от коллеги к коллеге в ходе приватных разговоров. И если Вы что-то нелицеприятное говорите про кого-то из коллег, то неизбежно это дойдет до его ушей. Так что нужно быть готовой к тому, чтобы объяснятся с тем, про кого Вы говорили - отстаивать свое мнение или извиняться.

01 апр. 2023
Жанна

И я думала над тем что если извиниться он просто почувствует мою слабину и в дальнейшем какие то обязанности будет скидывать на меня

01 апр. 2023
Жанна

Хочется наладить контакт как то, но мне кажется что это бессмысленно, с ним раньше тоже был конфликт, и я пыталась спокойно решить, но ему все равно, он кричит и кричит, и у меня просто назревает мысль- что может просто его игнорировать, не обращать вообще внимания как то

01 апр. 2023

Жанна, если не извиниться, то тогда он просто будет обижен на Вас и увидит, что Вы настроены враждебно (раз поливаете его грязью коллегам и не стали извиняться, не стали искать примирения и прощения). И тогда он уж точно возьмет реванш и станет действовать против Вас - и обязанности скидывать, и жизнь Вам усложнять, и всячески мстить за то, что Вы его унизили перед другими, обзывали и даже не извинились. Игнорирование - это одна из форм унижения "я тебя не замечаю, ты - никто". Так что только усугубит конфликт. Оскорбленное самолюбие и униженное достоинство - это самые болезненные точки, которые затрагивают самое сокровенное в личности. Поэтому безнаказанным это не останется в любом случае, и в том или ином виде Вы получите ответ. Но, если вовремя извинитесь, то по-крайней мере не будете выглядеть враждебно настроенной и опасной. Любить Вас за это вряд ли станут, но не будут зато мстить, как врагу, стараясь нанести максимальное поражение и ущерб.

01 апр. 2023
Жанна

А можно ли сказать так:Ну да, я не правильно выразилась в твою сторону

А дальше я и не знаю что сказать

01 апр. 2023

Жанна, это не похоже на раскаяние и скорее звучит, как вызов "ну да, я не правильно выразилась в твою сторону... Ну признаю и дальше что? ". Тут нет ни слова сожаления о том, что Вы грубо высказались, нет признания, что Вы осознаете, что это было обидно, нет объяснений, что заставило Вас вести себя так вызывающе и "за глаза" говорить гадости про коллегу. Даже, если Вы недовольны тем, что он опаздывает, это никак не ставит Вас выше его и не наделяет Вас правами унижать его.

Чтобы подобрать нужные слова для извинения, мысленно поменяйтесь местами с этим мужчиной - как будто бы это ОН сделал в отношении Вас то, что сделали Вы, и теперь Вы ждете от него объяснений и извинений. Что бы Вы хотели услышать от него в этой ситуации, чтобы увидеть, что этот человек раскаялся и не настроен враждебно по отношению к Вам, осознает, что поступил гадко?

01 апр. 2023
Жанна

А что мне сказать? Я в растерянности и ничего не могу придумать

01 апр. 2023

Что ВЫ бы хотели сама услышать от того, кто вас оскорбил, обозвал "за глаза"? Что ВАМ хочется слышать от человека, который Вас обидел? Просто подумайте на эту тему какое-то время - нет готовых текстов извинения и слов ВАШЕГО раскаяния перед коллегой Вам никто не напишет.

01 апр. 2023

Жанна, если, например, Вы недовольны его опозданием, то за это нет смысла извиняться - это Ваше право осуждать его за нарушение, которые Вам же создают проблемы (работу приходится делать другим, когда он отсутствует). Но переходить на оскорбления и говорить какие-то грубости - это уже не обсуждение рабочих процессов, а попытка унизить личность, человека, а не "рабочую единицу". Если Вы устали, у Вас через край эмоции били или Вы не умеете себя сдерживать и контролировать свои слова, выражая свои претензии - он тут не при чем. Так что важно объяснить человеку, что Вы осознаете это и понимаете СВОЮ вину, что хотели высказать только свои претензии насчет работы, но увлеклись и переборщили, о чем сожалеете, раскаиваетесь.

01 апр. 2023
Жанна

А если сказать так: Да, я была не права что выразилась так в твою сторону, и понимаю что это звучало обидно, буду держать слово что таких ситуаций больше не повторится

01 апр. 2023

Важно, чтобы он услышал не только Вашу оценку своего поведения " признаю, что была не права" и "обещаю, что не повторится", но услышал, что Вы просите у него прощения, а не просто ставите его перед фактом, что Вы осознали свой промах. Для оскорбленного человека очень важно услышать, что обидчик ждет его прощения, а не просто сам себя уже "отругал и сам себе грехи отпустил". Первый шаг к примирению - это слова "прошу тебя меня извинить" или что-то подобное.

01 апр. 2023
Жанна

Вот я пришла на работу, и он даже слушать не стал

01 апр. 2023
Жанна

И что мне делать дальше? Мне кажется ничего не надо было говорить

01 апр. 2023
Жанна

Он вообще со мной не стал разговаривать, а будет разговаривать в моим мужем

01 апр. 2023
Вот я пришла на работу, и он даже слушать не стал

Жанна, если обиженная сторона Вас не слушает, то можете написать смс с извинениями, например, чтобы в любом случае сделать шаг к примирению. Коллега успокоится и прочитает то, что Вы хотите ему сказать. Муж ведь все равно не сможет ответить за Ваш поступок - не он оскорбил Вашего коллегу. Поэтому решать вопрос Вам придется самой, налаживать отношения с коллегой самой.

Он вообще со мной не стал разговаривать, а будет разговаривать в моим мужем

Если Вы сделали шаг навстречу и попытались извиниться, не стоит ждать, что человек тут же растает и всё забудет. Простить обиду бывает вовсе не так легко, как кажется. На это может потребоваться время, чтобы остыть и принять. Главное, что Вы сделали шаг навстречу и повели себя, как порядочный человек, который признает свои промахи и извиняется за нанесенные оскорбления. Дальше делает шаг тот мужчина, которого Вы обидели - либо принимает Ваши извинения, либо обижается и пытается наказать Вас (например, игнорируя Вас "не стал слушать").

Но, если Вы в ответ на его агрессию не усиливаете конфронтацию и не ведете себя агрессивно (не продолжаете говорить о нем плохо или не игнорируете его демонстративно), то нападать на Вас уже никто не будет - потому что не за что, Вы же признали свою вину и извинились. Конфликт продолжится только, если Вы сама будете туда дрова подбрасывать и демонстрировать противостояние, недружелюбие.

Я думала над тем что если извиниться он просто почувствует мою слабину

Важно понимать, что сильным считают не того человека, который оступился и потом увиливает от ответственности или делает вид, что ничего не произошло. Это проявление слабости и провоцирует обиженную сторону призвать к ответу обидчика, который хочет выйти сухим из воды. Сильным считают человека, который способен признать свою ошибку и извиниться. Это требует уверенности в себе и умения отвечать за свои поступки. В этом случае человек не роняет свое достоинство и симпатии окружающих на его стороне.