КонсультацииАрхив

Самооценка заниженная, комплексы

01 апр. 2018
Kterinaa
Здравствуйте. Мне 20 лет. Начну пожалуй с одной из своих проблем. Я всю жизнь имела склонность к лишнему весу. Жила с мамой и ее родителями. Дома часто была напряжённая обстановка. Но я бы не сказала что это было из за этого. Скучно, все на работе с утра до вечера. Усталость в школе, сидячий образ жизни, друзья временные. В общем, это очень сильно меня утомляло, еда дома была однообразная, покупала всякие вещи не особо диетические). Пиццы замороженные, чипсы, ела редко и по многу. Это все отсутпления. Бабушка и дедушка всю жизнь меня тюркали по поводу веса, бабушка охала, говорила какой кошмар на мои ноги. Меня и саму это бесило, но не было мотивации и возможности. Ходила на танцы, потом надоело, бросила. И поняслось. В 14 лет я взялась за себя, увидела спортивных ребят, решилась. Похудела очень сильно в конечном счёте, бегала, мало что кушала, лето было.. Не хотелось особо. Со здоровьем все было хорошо. Но я всё равно считала себя не такой идеальной. Сейчас я почти так же как и сначала вешу, дети, хочу опять прийти в форму. Но проблема в ужасной самооценке. Я боюсь всегда. Прикрываюсь рукой. Даже когда была худая, на фотках зажатая, не было спокойствия, уверенности в себе. Всегда что про меня подумают, скажут. До слез прямо. Когда бабушка начала говорить ой какой ужас, такая худая, болезни будут. Это вызывало истерики. Я не могла промолчать. Сейчас до сих пор я стыжусь себя, когда ему что то вкусное, есть доля стеснения, хочется сесть в темный чулан, спрятаться и есть. Я боялась даже звонить кому то. Сейчас работа вынуждает. Но все равно готова 100 отговорок придумать. Боюсь просить людей. Ощущение, что все пошлют, унизят. Я хочу с этим бороться. Хочу быть прекрасной и уверенной мамой и женой (об этом потом). Но эта проблема постоянно со мной. Боюсь людей, когда на работе напряжённые ситуации, аж сердце колотиться. Иногда так переживаю, когда по телефону говорю, что будто челюсть сводит, нервы не выдерживают, заикаться будто начмнаю. Стараюсь сесть удобно, расслабиться, вроде помогает. Но... Это не нормально все как мне кажется. Я понимаю, что с весом надо бороться. Но ведь проблема не только в нем.

01 апр. 2018
Kterinaa, здравствуйте!
Советую Вам прочитать про повышение самооценки
Какой вопрос Вы хотели бы решить сейчас?
01 апр. 2018
Kterinaa, что сейчас у вас с весом? Вы недовольны именно весом? Или собой?