КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Мне стыдно, что я зависима от алкоголя. Как справиться?

07 окт. 2023
Александра Скворцова
Мне 22 года и я зависима уже примерно год где-то. Конечно, я не специалист и не могу себя точно называть зависимой, но все мои близкие говорят что так и есть. Ладно, не будем об этом. Попробую описать более подробно. В 2019 году я узнала что жду ребенка, до этого я выпивала, но разница между промежутками была где то месяца два, три. Но после этой новости я бросила пить, и не пила где то 2 года. После того как ребенок родился и вырос, ну как вырос стал более осознанный и в какой то степени самостоятельный, я стала посещать своих друзей, и постепенно вернулась к своей прежней жизни, стала выпивать, выпивала я обычно немного, стакан, два. Но год назад когда я вышла на работу я стала пить каждый день, обычно это был стакан, два, но сейчас это от литра до трех, если говорить о пиве. В последний момент я стала бояться этого состояния, я понимаю что могу завязать с этим состояние, но сейчас меня охватывает страх за те действия которые я натворила будучи в состоянии алкогольного опьянения. Чувство стыда, я боюсь выйти из дома, мне кажется что все люди знают о том что я пью и осуждают меня. Мой брак на грани разрыва, у супруга одно условие чтобы я бросила пить. Я запуталась. Прошу не осуждать, на фоне распития алкоголя мысли не связны и большая часть информации плохо выражается.

07 окт. 2023

Александра, здравствуйте. Если вас устраивают условия бесплатной консультации, мы можем начать.

07 окт. 2023
Александра Скворцова

Здравствуйте, да конечно.

07 окт. 2023

Александра, в вашей семье были зависимые? Может быть не только алкоголь: зависимость может быть от работы, спорта, игр, религии и т.д.

07 окт. 2023
Александра Скворцова

В данный момент мои родители употребляют алкоголь, примерно уже 15-16 лет.

07 окт. 2023

Работа с зависимостью - это длительная кропотливая работа. Если вы ребенок алкоголиков, то это отразилось на вашей личности не только в плане зависимости. Знаю это все на собственном опыте. Поищите в интернете есть бесплатные группы ВДА (взрослые дети алкоголиков). А также есть группы АА (анонимных алкоголиков). Можно подобрать группу, удобную по времени и онлайн. Лучше работать с психологом, к которому можете нести все, что на этих группах вскроется (чувства, эмоции, осознания). Это тяжело, но оно того стоит.

07 окт. 2023

Что для вас страшного в осуждении? Чувство стыда только недавно появилось? Или давно с вами живет?

07 окт. 2023

Ваш муж пьет с вами? Есть возможность перестать общаться с окружением, которое употребляете алкоголь?

09 окт. 2023
Александра Скворцова

Нет, супруг со мной не пьет. Я выпиваю одна, врядли я смогу перестать общаться с родителями.

09 окт. 2023
Александра Скворцова

Мне страшно не само осуждение что я пью, мне страшно осуждение моих поступков которые я делаю в состояние алкогольного опьянения, из разряда а что скажут люди, а правильно ли то что я сделала, или нет.

09 окт. 2023

Опечаталась. Имела ввиду перестать общаться с окружением, с которым пьете алкоголь. Или вы с родителями выпиваете?

09 окт. 2023

Я поняла про осуждение. Те же самые вопросы остаются. Что для вас страшного в осуждении? Что самое страшное произойдет, если вас осудят? Чувство стыда только недавно появилось? Или давно с вами живет?

09 окт. 2023

Как вам откликается информация про группы ВДА и АА?