КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок 10 лет ничего не хочет. Как реагировать?

19 окт. 2023
Мария
Мне 38 лет. У меня есть сын 10 лет. Вчера отец забрал у него ноутбук, за то, что он обидел наше домашнее животное (агрессия на маленькую собачку). Сегодня сын подошел ко мне и выдал, что ничего в жизни не хочет, что кроме как играть в компьютер ему ничего не интересно и в школу ходить он не хочет, уроки делать ему не хочется. Я ответила, что понимаю его, вижу, что ему тяжело и готова ему помочь. Он отличник, учится сам, не требую и не заставляю! Хвалю и восхищаюсь! При этом он говорит, что понимает, что невозможно играть только в компьютер, что есть обязанности, но он этого делать не хочет, и единственный выход он считает "суицид". Я была просто в шоке! И не знаю как реагировать! Я всё своё время посвящаю ему, я работаю из дома, не напрягаю его, стараюсь выполнять всё как он хочет. Вопрос в следующем - это такая жесткая манипуляция, чтобы я повлияла на то, чтобы ему папа отдал наутбук? Или что может стоять за этими мыслями? Как реагировать? Идти к Психотерапевту? Это расстройство психическое?

19 окт. 2023

Мария, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Это скорее крик ребенка, который хочет для себя обратной связи.

Я думаю, что он выводит Вас и мужа таким образом на эмоции.

Что не так, почему ребенок с помощью таких слов пытается развернуть внимание на себя?

Может быть это тоже некая форма, которую он позаимствовал у одноклассников, или с кем он общается.

Надо разговаривать.

19 окт. 2023
Мария

Здравствуйте, Александр

Я согласна на ваши условия.

Я понимаю, что он таким образом призывает меня к диалогу. Просто чтобы я его выслушала? Я его слушала, обнимала, говорила, что я его понимаю, что мне жалко его, согласилась с ним, что ему тяжело и всё это сложно.

Что еще у него спросить, чтобы договориться с ним, придти к тому балансу, который был, я понимаю, что он не робот, но как договориться?

Я ему объяснила, что такое суицид и какие последствия бывают, что это очень больно и можно остаться инвалидом.

Мы вернулись с отдыха пару дней назад и на отдыхе он тоже один раз сказал, что ему ничего не интересно, хочет играть в игры и сейчас хочет умереть (ноутбука на отдыхе не было 10 дней). Я ему сказала, что ты привык к играм и у тебя сформировалась зависимость (привычка) в этом ничего нет страшного, ты вернешься и будешь играть, а тут получается его лишил отец ноутбука. Я на отдыхе не поняла про мысли о суициде, а тут он сказал, что давно об этом думает, получается каждый раз когда его лишают игр, то он задумывается о том, что жить не хочет. Может быть не запрещать ему игры?

19 окт. 2023

Видите, ребенок как будто бы в отношениях с папой и мамой, к с другой стороны уже нашел выход для себя.

И это для него как "идеальное пространство".

Да, он не понимает ещё того, что сказал Вам, но Вы уже Данте ему обратную связь.

Вы боитесь, и он это чувствует.

А может у сына конфликт с папой, и это его возможность сказать ему, что "я есть".

Запреты, лишение просто так, потому что это "зависимость", как Вы пишете.

Мне кажется, что Ваш сын психологически устал, тем более что он хорошо учится, отличник, то есть мальчик возможно морально выгорел.

И ему надо личное пространство, которое сейчас раскрыто в двух плоскостях:

- реальная с играми за компьютером,

- воображаемая с суицидом.

Скорее всего нагрузка очень высокая, мальчик психологически не выдерживает.

Да, возможно стоит поработать с семейным психологом, и вам обоим как родителям может поработать в индивидуальной терапии.

Любовь и доверие - это наши ключи к детям.

Надеюсь, что вернёте ребенку доверие и безопасность.

Вы можете его чувствовать.

Говорите с папой, он тоже дает сыну свое отношение, даже если оно и минимально.

Подумайте, на связи.

19 окт. 2023
Мария

Я Вас благодарю за ответ! Вы совершенно правы! Я поняла теперь на чем делать упор.

Я поговорю с мужем и мы обеспечим ему это пространство! От души благодарю! Я оплачу вам работу сейчас!

Спасибо ОГРОМНОЕ!

Отзыв о консультации

Спасибо большое сайту за возможность очень быстро найти поддержку и внимание к проблеме. Особая благодарность Александру Станиславовичу за помощь!

Мария